СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по конструированию В старшей группе на тему «Дом»

Нажмите, чтобы узнать подробности

занятие по конструированию старшая группа

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по конструированию В старшей группе на тему «Дом»»

Конспект занятия по конструированию

В старшей группе на тему «Дом»

Цель: развитие познавательной активности, творческого воображения.

Задачи. Формировать умение сооружать постройки дома по образцу.

Продолжать развивать способность различать строительные детали.

Расширять знания детей о домах.( общее в строении и особенности одноэтажных и многоэтажных домов).

Предварительная работа.

Рассматривание домов на улице (чем они похожи и чем отличаются).

Разучили пальчиковую гимнастику «Дом». Строили гаражи, изменяли постройки по длине , высоте.

Ход деятельности.

В группу пришло электронное письмо со стройки. Ребята строителям нужна помощь. Они заболели и не могут построить дом.

В. Ребята, давайте посмотрим , что нам прислали? (картинки домов)

Посмотрите, дома бывают разными. А чем похожи дома? (у всех домов есть стены, окна, двери, крыша) При просмотре помочь детям отметить общее в строении, особенности каждого дома (одноэтажные, многоэтажные, сказочные) Кто строит дома? Какие машины помогают строителям на стройке?

В.Я живу в многоэтажном доме. В моем доме много окон и подъездов. Я живу на пятом этаже. Кто еще живет в многоэтажном доме? На каком этаже вы живете? Сколько подъездов в вашем доме?

Расскажи нам Маша, в каком доме ты живешь. Кто еще хочет рассказать.

Пальчиковая гимнастика:

Дом

Я хочу построить дом,    (Руки сложить домиком, и поднять над головой)

Чтоб окошко было в нём,    (Пальчики обеих рук соединить в кружочек)

Чтоб у дома дверь была,     (Ладошки рук соединяем вместе вертикально)

Рядом чтоб сосна росла.  (Одну руку поднимаем вверх растопыриваем  пальчики)

Чтоб вокруг забор стоял,

Пёс ворота охранял,      (Соединяем руки в замочек и делаем круг перед собой)

Солнце было, дождик шёл,   (Сначала поднимаем руки вверх, пальцы

                                                  "растопырены". Затем пальцы опускаем вниз,

                                                             делаем "стряхивающие" движения)

И тюльпан в саду расцвёл!     (Соединяем вместе ладошки и медленно

                                                   раскрываем пальчики - "бутончик тюльпана")

Конструирование.

Вызов интереса и постановка цели.

Сегодня предлагаю вам стать строителями и построить дом для сказочных жителей. Поможем строителям?

Обследование.

Посмотрите, какой дом я построила. Дети называют части дома. Обратить внимание на перекрытие, на которое ставится крыша.

Из каких деталей состоят стены? (кубики и кирпичики)

Как расположены стены? (сначала кирпичик, потом кубик, опять кирпичик, кубик и кирпичик)

Из чего сделано перекрытие? (из брусков, перекрытие лежит на стенах)

Из какого строительного материала сделана крыша? (призмы)

Как расположены призмы , которые образуют крышу? (лежат на

перекрытии, друг около друга)

Вот какой дом мы будем с вами строить.

Закрепление последовательности выполнения работы.

Что мы сначала построим? (стены)

Что будем строить потом, когда стены будут готовы. ( Крышу)

Что сначала нужно поставить? (перекрытие)

Анализ детских работ.

Как много домов вы построили. Кто будет жить в ваших домах?

Молодцы!

Смотрите, пока мы строили дома сказочные жители сами к нам приехали, я сейчас вам раздам по одному жителю, и вы их заселите в свои домики.

Как вы думаете, им понравились ваши домики?


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!