СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по Лечебной физической культуре Тема: «Сказочное путешествие» Для детей подготовительной группы

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по Лечебной физической культуре Тема: «Сказочное путешествие» Для детей подготовительной группы»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД «РАДУГА»

Микрорайон Геолог, д.15, п.Тазовский, Тазовский район, Ямало-Ненецкий автономный округ, 629350

тел. 8(34940) 2-19-20, [email protected]













Конспект занятия

по Лечебной физической культуре

Тема: «Сказочное путешествие»

Для детей подготовительной группы













Инструктор ФИЗО:

Ренев Д.Е.























п. Тазовский

2020 г.


Тема: «Сказочное путешествие».

Цель: Укреплять и формировать свод стопы у детей;
Задачи:

Образовательные:

  • Формировать умение держать правильно осанку;

  • Научить выполнению комплекса общеразвивающих упражнений;

Развивающие:

  • Развивать познавательную активность, любознательность, коммуникативные навыки;

  • Развивать все групп мышц, внимательности, координации движения;

Воспитательные:

  • Воспитывать активность, самостоятельность, умение работать в группе;


Тип занятия: комбинированное..

Оснащение занятия:

Методическое: план-конспект занятия;

Материально-техническое:

  • Гимнастическая скамья;

  • Канат;

  • Гимнастический валик;

  • Корзина с маленькими шариками;

  • Гимнастические балансиры;

Структура занятия:

  1. Организационный момент;

  2. Теоретическая часть;

  3. Практическая работа;

4. Подведение итогов занятия.


Методы и технологии обучения, используемые на занятии:

  • словесный метод (рассказ, объяснение, беседа);

  • наглядный метод (показ);

  • групповой метод;

  • практический метод (выполнение работы);

  • игровой метод.

























Ход занятия

  1. Организационный момент


Встречает детей петрушка,
дети строятся в одну шеренгу;

Здравствуйте, ребята дорогие,

Маленькие и большие!

Здравствуйте, гости!

Милости просим!

Сегодня нам с вами предстоит отправиться в сказочное путешествие. Но, что начать наше путешествие, вам надо отгадать загадку.


  1. Теоретическая часть


Загадка:

Он от дедушки ушел

И от бабушки ушел.
Только, на беду, в лесу
Встретил хитрую Лису…


О каком персонаже народных сказок идет речь? (Колобок)

 А вы знаете, кого Колобок встретил первым? Кого вторым? Кого третьим? Кого четвертым? Кого последним? (Ответы детей).

Ребята, нам пришло письмо. Подходим к экрану (колибри) и включается видео:


Мотивационный момент


Видеописьмо от Колобка:

Здравствуйте ребята!
Я колобок, колобок.
По амбару метён,
По сусекам скребён,
На сметане мешан,
В печку сажён,
На окошке стужён,
Я от дедушки ушёл,
Я от бабушки ушёл,
Я от зайца ушел,
Я от волка ушел,
Я от медведя ушел,
И от лисички убежал:
Ведь я физкультурой занимался,
Ножки, руки укреплял,
Упражненья выполнял!
И от вас я убегу!

Ну что, ребята, выполним все задания, которые нам попадутся на пути? Догоним колобка и станем такими же сильными и здоровыми!

  1. Практическая часть




















Сказочное путешествие.

Дети начинают выполнять упражнение в ходьбе по кругу.

  1. Ходьба в колонне по одному, на носках, руки вверх.

Видеописьмо от Зайца:


Здравствуйте ребята! Колобок выполнил правильно моё задание и покатился дальше. А теперь, вам надо его выполнить, смотрите что я приготовил!

Дети придумывают задание с инвентарем (Канат); после правильного выполнения задания дети убегают от зайца;

  1. Ходьба в колонне по одному, на пятках, руки в стороны.


Видеописьмо от Волка:

Здравствуйте ребята! Колобок выполнил правильно моё задание и покатился дальше. А теперь, вам надо его выполнить, смотрите что я приготовил!

Дети придумывают задание с инвентарем (Гимнастический валик); после правильного выполнения задания дети
убегают от волка;

  1. Ходьба в колонне по одному, на носках, в полуприседе.

Видеописьмо от Медведя:

Здравствуйте ребята! Колобок выполнил правильно моё задание и покатился дальше. А теперь, вам надо его выполнить, смотрите что я приготовил!

Дети придумывают задание с инвентарем (Корзина с
маленькими шариками
); после правильного выполнения
задания дети убегают от медведя;

  1. Бег приставным шагом, руки на поясе.

Видеописьмо от Лисы:

Здравствуйте ребята! Я, хитрая лисичка. Но даже колобок выполнил правильно моё задание и покатился дальше, смотрите что я вам приготовила!

Дети придумывают задание с инвентарем (Гимнастические балансиры); после правильного выполнения задания дети
убегают от лисы;


Ну что ребята, от всех зверей убежали? Но колобка так и не догнали. А давайте сейчас с вами отдохнем и сыграем в игру.

Игра «Горячий колобок». Дети делятся на команды и строятся в колонны по одному на расстоянии вытянутой руки; " Первые игроки в командах поднимают мяч над головой, наклоняются назад и передают его следующему игроку, и так до последнего игрока в колонне. Тот бежит с мячом вперед, встает впереди своей команды и снова передает мяч, стоящему игроку сзади. Игра продолжается до тех пор, пока направляющие в колоннах вновь не окажутся впереди. Они поднимают мяч вверх. Команда, выполнившая задание первой, выигрывает.


Итоговый


Ребята, пока мы с вами играли, колобок так и не появился.
Давайте с вами вспомним, чем же запомнилось вам наше путешествие?


- С какими зверятами мы познакомились?

- Какие задания вам понравились?
- Было ли тяжело их выполнить?

Раздается стук и заходят дед с бабкой:
Ребята, колобок вас совсем заждался. Мы вас проводим к нему, а эти бублики (Каральки на веревочках) вам за то, что смогли пройти все упражнения!