Конспект занятия
по Lego конструированию
в старшей группе « Вентилятор»
Цель: Формирование умения создавать конструкцию по замыслу и реализовывать ее.
Задачи:
Обучающие задачи:
• расширять представления детей об окружающем мире;
• сформировать навык конструирования механизма «вентилятор»;
• закрепить навык работы по технологической карте и без нее;
Развивающие задачи:
• развивать пространственное мышление;
• развивать умение ставить цель и оценивать полученный результат;
• развивать словарный запас детей, познакомить с новым понятием «вращение».
• развивать познавательный интерес и навыки конструирования.
Воспитательные задачи:
• воспитывать навыки сотрудничества в процессе совместной деятельности;
• поощрять стремление воспитанников к самостоятельности.
Оборудование: конструктор Lego« Первые механизмы», презентация с различными видами и типами вентиляторов (промышленные, бытовые, медицинские, компьютерные, автомобильные; центробежные, осевые, диагональные, тангенциальные);
Ход НОД
Педагог встречает детей, предлагая пройти в центр. Звучит загадочная музыка. На экране появляется презентация, где на воздушном шаре спускается Lego-человек.
- Здравствуйте ребята. Я Lego-человек. Я прилетел к вам из жаркой страны Lego (ЛегАфрики). У нас очень жарко и мы не можем работать днем. К сожалению, я забыл, как называется волшебный прибор для охлаждения жилища. Может быть, вы поможете мне?! Загадывает детям загадку.
Наш приборчик, как живой -
Дует, крутит головой.
В жару отдыха не знает,
Дома воздух разгоняет.
Ответы детей.
Ситуативная беседа:
- Помогите нам создать это волшебное нужное приспособление!
- А может быть, вы знаете, где еще используются вентиляторы?
Ответы детей….
Показ картинок или презентация на экране типов и видов вентиляторов их роль в жизни человека.
Давайте разделимся на команды, и каждая команда построит свой вентилятор.
Детям раздаются коробки с конструктором и картинки вентилятора.
- Посмотрите, пожалуйста, на картинку, определите, какие детали нужно найти для сооружения конструкции.
Дети… ручка, ось, лопасти.
- Предлагаю каждой команде сконструировать вентилятор и исследовать его мощность. Вы готовы?
- Мы с вами определили, из каких основных элементов состоит вентилятор – это ручка, ось и лопасти. Найдите и приготовьте их для работы. Рассмотрите технологические карты, и проверьте, все ли необходимое у вас есть?
Если у вас возникнут вопросы, вы можете советоваться друг с другом или со мной. Также вы можете воспользоваться технологической картой.
- Молодцы, все справились с заданием.
Ребята, расскажите, как Вы справились с предложенными заданиями?
Ответы детей…
Физ.минутка
Фиксики (Помогатор).
- Ребята, Человечку Lego очень понравилось у нас в гостях, но ему уже пора отправляться домой. Но напоследок он хотел бы проверить работу ваших вентиляторов. (Чей вентилятор дует сильнее, опыт с бумагой или ленточками.)
- Может быть ваш вентилятор предназначен, для какого определенного механизма?
- Ответы детей
Выбирает одну команду и просит забрать с собой вентилятор.
- До свидания!
Итог НОД:
- Ребята, кто у нас сегодня был в гостях? (Ответы детей.)
- Как мы ему помогли?
- А кто из вас научился чему – то новому.