СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по легоконструированию в первой младшей группе «Построим для башенки лесенку такого же цвета, как башенка»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Работа с конструкторами Лего позволяет детям в форме познавательной игры узнать много всего важного и развить необходимые в дальнейшей жизни навыки.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по легоконструированию в первой младшей группе «Построим для башенки лесенку такого же цвета, как башенка»»

Конспект занятия по легоконструированию

в первой младшей группе

«Построим для башенки лесенку такого же цвета, как башенка»

Цель:

Способствовать развитию продуктивной деятельности (конструктивной);

Задачи: продолжать учить строить лесенку из шести кубиков одного цвета; продолжать учить самостоятельно подбирать детали по цвету; продолжать учить называть свойства предметов (цвет, размер, форму); развивать умение использовать имеющийся опыт; воспитывать желание трудиться; закрепить четыре основных цвета.

Материалы и оборудование:

Словарь: кубик, кирпичик башня,лесенка, высокая, петушок.

Ход :

Воспитатель: Ой, ребята
а что это на коврике лежит? (легоконструктор) Нужно скорее убрать его! Посмотрите у меня есть корзинка. Какого она цвета? (красного)Нам нужно в корзинку убрать детали красного цвета. Таисия, в красную корзинку какого цвета детали уберем? (красного)Показываю корзинку желтого цвета. Саша, а в эту корзинку какого цвета детали уберем? (желтого). Молодцы! Ну ,что ж давайте наводить порядок!

Владу и Таисии дадим корзинку желтого цвета. Какие детали будите в нее складывать? (желтого) Саше и Ульяне досталась корзинка красного цвета. Какого цвета детали будите в нее складывать? (красного) Ульяна какого цвета корзина у вас?(красного) Саша детали какого цвета в нее складывали? (красного) Влад какого цвета у вас корзина? (желтого) Какого цвета складывали детали в нее? (желтого)

А давайте вспомним как называются детали в корзине? (кубик) А эта деталь как называется? (кирпичик)

Организационный момент
Воспитатель показывает петушка – игрушку.
Воспитатель: ребята, посмотрите, кто это к нам прилетел? (Ответы детей.)
- Правильно, это петушок. Поздоровайтесь с петушком (Дети здороваются.)
Посмотрите, какой петушок красивый. На голове у него большой красный гребешок, бородка, глаза, клюв. У петушка есть лапки, крылья и хвост.
Далее воспитатель с детьми рассматривает петушка. Используется прием скажи-повтори-покажи.
Воспитатель: красивую песенку поет петушок. Как поет петушок? (Ответы детей.)
- Правильно, ку-ка-ре-ку поет петушок. Скажем все вместе: ку-ка-ре-ку!
- Ребята, покажите, как петушок машет крыльями (Дети имитируют движения.) Пошли петушки по группе гулять, красиво машут крыльями, высоко поднимают ножки.
Выполняется подвижная игра «Походим как петушки».
Воспитатель: устали наши петушки, сели на стульчики отдохнуть.

Дети садятся за столы

2. Конструирование
Воспитатель: ребята, петушок любит сидеть высоко, далеко глядеть и громко петь песенку: ку-ка-ре-ку! Только петушок наш сегодня грустный, он не может на башенку забраться. Как мы можем помочь петушку что бы он взобрался на башенку? Как можно взобраться на высокую башню? (По лесенке.) Давайте построим лесенку для петушка, чтобы наш петушок мог подняться высоко и громко спел песенку. Давайте построим рядом с башенкой лесенку.
Воспитатель рассматривает с детьми образец лесенки из шести кубиков. Обращает внимание на детали необходимые для постройки, как много нужно кубиков, чтобы построить лесенку. Башня у петушка желтого цвета, значит и лесенку построим желтого. Какого цвета, Саша башенка? ( желтого). Значит какого цвета лесенка нужна к башне, Ксюша?(Желтого)

Дети, посмотрите у нашего петушка есть друзья-петушки, они тоже хотят взлететь на башенку. Башенки у нас есть, нужно построить к ним лесенки. Таисия какого цвета у тебя башенка? (красного) Значит какого цвета лесенку будешь строить? (красного) Саша, у тебя какого цвета башня?(желтого) Лесенка какого цвета будет?(желтого)

Дети строят лесенку рядом с башней

3. Итог
Воспитатель раздает детям мелкие игрушки для обыгрывания – петушков, и предлагает поиграть, например: посадить петушка на башню, походить вокруг башни и посмотреть, какая она красивая и др.

Воспитатель: вот какие красивые лесенки для башни у нас получились!
- ребята, а из чего мы строили? (легоконструктор.)
Молодцы, ребята. Наши петушки довольны, что теперь могут высоко сидеть, и громко петь песенку ку-ка-ре-ку!