Конспект занятия по лепке из соленого теста на тему: «Гусеничка»
Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие.
Лепка из соленого теста.
Тема: «Гусеничка».
Цель: учить детей с новыми приемами творческого моделирования изделий из соленого теста на основе формы шара.
Задачи:
Образовательные:
Учить детей следущими приемами при изготовлении изделия: обмазывание кусочков фольги разных размеров солёным тестом; сворачивание спили;
Учить отражать в работе впечатления, полученные при наблюдении живой природы.
Закрепить умение детей пользоваться следующими приемами: сворачивание спили; раскатывание теста в шары, колбаски; сдавливание теста; оттягивание теста пальцами.
Закреплять умение детей при скреплении деталей изделия пользоваться инструментами и приспособлениями (кисть, стека, зубочистка).
Развивающие:
5. Формирование творческой активности, художественного вкуса; развитие мелкой моторики.
6. Развивать художественно-творческие способности,
Воспитательные:
7. Воспитывать бережное отношение к живой природе.
Методические приемы:
Просмотр презентации «Гусеничка »; Рассматривание образца; Показ приёмов работы педагогом.
Дидактическое обеспечение:
Для педагога: презентация, готовая работа, тесто на всех участников занятия, салфетки, стеки, дощечка для лепки.
Для детей: тесто красного, желтого, белого, оранжевого, зеленого, голубого, синего, фиолетового цветов на каждого ребёнка, дощечки для лепки, стеки, зубочистка, салфетки.
Ход занятия:
Организационный момент.
- Здравствуйте дети! Посмотрите сколько у нас гостей, давайте поздороваемся.
Основная часть.
- Дети, у меня для вас есть сюрприз. Хотите узнать какой? Посмотрите, что я сегодня утром нашла. Это письмо из царства «Цветов». Интересно, кто же его написал? Здесь есть загадка. Давайте отгадаем.
- Хоть имеет много ножек,
Все равно бежать не может.
Вдоль по листику ползет,
Бедный листик весь сгрызет (гусеница).
Правильно, ребята, это гусеница, вот что она пишет:
«Здравствуйте, ребята! Меня зовут Гусеничка, я живу в королевстве «Цветов» и мечтаю скорее превратится в прекрасную бабочку. В мое письмо вложены секреты, задания и загадки. Загадки отгадаете – новое узнаете! Надеюсь, вам понравится!»
Итак, ребята, вы готовы раскрыть все секреты? Тогда начнем!
Первое задание:
- Я попрошу вас посмотреть на картинки и ответить, что вы на них видите?
(Слайд №4)
(Слайд №5)
(Слайд №6)
- Ребята, а как вы думаете, что получится, если мы возьмем соль, воду и муку и смешаем их вместе?
(Слайд №7)
- Конечно же, это тесто.
(Слайд №8)
-Для чего это тесто? (из «соленого» теста можно лепить).
Посмотрите, какие красивые работы из него получаются.
(Слайд №9)
Педагог: тогда мы с начало с вами внимательно рассмотрим гусеницу. Показ образца.
- Из скольки частей состоит гусеница?
- Что это дети?
(туловище)
- А это что?
(голова)
- Какой формы основная часть гусеницы?
(круглой)
- А голова какой формы?
(круглая)
- Чем отличается голова от туловища гусеницы?
- Мы рассмотрели с вами гусеницу. Хотелось бы вам самим слепить гусеницу и ее подружек?
Посмотрите, пожалуйста, какие разные гусеницы могут получиться из теста.
(Слайд №10)
- Наше знакомство с гусеницей подошло к концу.
А вы знаете, что совсем скоро наступит срок, когда наша гусеница свернется в кокон, и через какое-то время из нее вылетит прекрасная бабочка. Так происходит со всеми Гусеницами.
(Слайд №11)
Планирование практической работы
Молодцы, дети, приступим к работе. Гусеницу лепить очень интересно!
Посмотрите, в каком порядке вы будете выполнять работу:
1) Разделим большой кусок теста на шесть частей.
2) Каждую половинку делим еще на две части и раскатываем в шарики.
3) Из первой части делаем голову:
–носик, оттягивая тесто;
- из 2 маленьких кусочков теста скатаем маленькие шарики- глазки;
- прикрепим их к голове;
- стеком прорежем ротик гусеницы;
- из желтого кусочка теста скатаем шарик, который потом сплющиваем в лепешку;
- лепешку порежем стеком с одной стороны;
- скатаем две тоненькие колбаски в спиральки, это рожки;
- прилепим к голове сначала челку, а затем спиральки-рожки.
4) Из 6 кусочков теста разного цвета сделаем туловище гусеницы:
- сначала скатаем 6 шариков разного цвета и размера;
- слепим 4 маленьких шарика для поделки лапок;
- прикрепим к 1 и 5 шарикам с двух сторон.
5) Скрепляем все детали гусеницы вместе.
Устанавливаем на подставке всех гусениц. Затем готовые фигурки должны просохнуть
(Слайд №12)
- А сейчас нам надо подумать, как же мы будем лепить этих гусениц, но прежде
немного отдохнем и разомнем руки:
Физкультминутка: «Гусеница»
- Этот странный дом без окон (руки над головой сцеплены)
У людей зовется «кокон». ( обхватываем руками себя)
Свив на ветке этот дом, ( вращение пальцем в воздухе)
Дремлет гусеница в нем. (поочередно прижимаем все пальцы к большому пальцу)
Спит без просыпа всю зиму. (ладони под голову)
Но зима промчалась мимо - (трясем ладонями)
Март, апрель, капель, весна… (загибаем пальцы)
Просыпайся, соня - сонюшка! (руки поднимаем кверху)
Под весенним ярким солнышком (образуем руками круг)
Гусенице не до сна - стала бабочкой она! (имитируем порхание бабочки)
Практическая работа
Наблюдение за работой детей, при необходимости педагог помогает.
Рефлексия.
- Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнемся!
Я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу, чтобы у нас весь день было хорошее настроение.
- Скажите, кого мы сегодня лепили?
- Что у тебя получилось лучше всего?
- Что у тебя не получилось и почему?
- Что ты сделаешь, чтобы в следующий раз получилось?
- Что было самым трудным?
- Что было самым интересным?
Ребята, мне сегодня очень понравилось, как вы занимались, думаю, гусеничка будет очень рада, что у вас все получилось. Спасибо, наше занятие закончено.