Конспект занятия по лепке из соленого теста на тему:
«Поросенок» для детей 3-го года обучения
1. Тема: «Поросенок»
2. Место проведения: учебный кабинет
3.Продолжительность: 40 мин
5. Изделие: поросенок
6. Форма организации: учебное занятие
7.Тип урока: формирование и совершенствование умений и навыков
8.Цель: формирование и совершенствование умений работы с соленым тестом при изготовлении изделия конструктивным способом
9.Задачи:
Образовательные:
1. Актуализировать знания о работе с пластилином, о правилах работы с ним;
2. Развивать навыки работы с пластилином, изготовлять изделие по схеме;
3. Развивать умения делить целый брусок соленого на части;
4. Развивать умения выполнять практическую работу, используя знакомые техники;
Развивающие:
5. Совершенствовать умение оформлять свои мысли в устной форме;
6. Развивать умения соблюдать правила работы с соленым тестом при выполнении практической работы;
7. Развивать умения соблюдать правила безопасного использования инструментов и материалов для качественного выполнения изделия.
Воспитывающие:
8. Воспитывать чувство взаимопомощи, товарищества;
9. Воспитывать уважительное отношение к своему труду и труду одноклассников;
10. Воспитывать аккуратность во время выполнения работы, интерес к труду.
Ход занятия:
1. Организация начала урока
1.1 Приветствие
1.2 Проверка рабочего места
1.3 Настрой учащихся на урок
Я надеюсь, что вы будете все внимательны, и сможете помогать друг другу и мне.
2. Вступительная часть
2.1 Вступительная беседа
К концу подходит старый новый год. И уже не за горами новый 2019 год. Какое интересно животное станет символом этого года? Говорят, от характера этого животного зависит то, что нас ждет в этом году. Кто же является символом года? (свинья)
Какой же характер у свиньи?
2.2 Сообщение темы
-Кто догадался и сможет рассказать, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? (лепить свинью, поросенка)
- Мы будем закреплять навыки работы поросенка из соленого теста
3. Основная часть
3.1 Показ и анализ образца
-Ребята, посмотрите, какой необычный поросенок у меня получился.
Показ скульптур, картин с изображением поросенка в разных сюжетах (в сказке «Три поросенка», поросенок в луже, басня Крылова «Свинья», свинья в сказке «Кошкин дом», поросенок – символ года.
-Каким способом вылеплен поросенок в образце? (комбинированным)
-Как вы думаете, что нужно нам сделать, чтоб получился такой поросенок комбинированным способом?
-Посмотрите внимательно и скажите, из каких частей состоит поросенок? (туловище, 4 ножки, голова, уши, хвостик)
-Какие цвета я использовала для создания изделия? (розовый, желтый, черный, коричневый, голубой)
Правильно, для начала нам нужно приготовить несколько цветов соленого теста.
Как начнем лепить, чем закончим?
-Правильно, сначала лепим туловище и 4 ножки, затем голову, потом прикрепляем уши и хвостик.
3.2. Показ и анализ изготовления по схеме
(презентация)
-Для того чтобы у вас получился такой поросенок, вам понадобится 1 брусок розового
теста, часть желтого и маленькие куски черного и голубого цветов.
Брусок розового теста нужно поделить на три части.
1) Из первого куска нужно сделать туловище и ноги.
-раскатаем толстый валик, сгибаем валик, сгибаем дугой.
-дугу прорезаем с 2 сторон стекой, чтобы получились 4 ноги, слегка расставляем пары ног (чтобы свинки не падали) и заостряем внизу.
2) Второй кусок нужно разделить на 2 маленьких части и большойдля лепки головы:
- Голова: катаем шар и вытягиваем в форме яйца.
- Нос –пятачок: лепим маленький шар, сплюшиваем шарики и протыкаем дырочки.
- Ушки-макушки: катаем шарики, сплющиваем пальцами, заостряем.
- Лепим глаза из белого и черного шариков: придавливаем их, превращая их в лепешки.
- Накладываем черные лепешки -зрачки на белые лепешки глаз.
3) Третий кусочек для хвоста
-. Лепим маленький овал для хвоста, вытягивам из него колбаску, заворачиваем кручком.
4) Прикрепляем все части к туловищу.
- Оформляем голову: прикрепляем к голове носы-пятачки.
- Прикрепляем к мордочке глаза.
- Прикрепляем к голове уши так, чтобы они стояли торчком или висели.
5) После соединения всех частей выполняется отделка, т.е. лепятся дополнительные
элементы -лужа. Кусок коричневого теста превращаем в лепешку и размажем на дощечке.
3.4. Самостоятельное составление схемы.
Задание: поставить № к картинкам по каждому из этапов выполнения работы.
3.5. Правила работы
- Какие правила работы вы должны соблюдать?
-Вы уже знакомы с некоторыми правилами и приемами работы. Назовите мне их.
-Молодцы, хорошо запомнили пройденный материал. На уроке они нам пригодятся.
-Скажите, а какой инструмент вам понадобится для работы?
• обращаться со стеком аккуратно;
• перед работой закатать рукава, не брать соленое тесто в рот;
• не трогать волосы, одежду, после того, как вы пользовались тестом;
• следить, чтобы тесто не падал на пол;
• не бросаться тестом;
• не ломай чужих поделок;
• научился сам- научи другого.
• после работы руки протереть салфеткой.
Педагог:
-Прежде, чем начнем работать, разомнем пальцы.
3.6. Пальчиковая гимнастика
- Наши белые цветки (две ладони соединить вместе)
Распускают лепестки. (ладони развести в разн. стор.)
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет. (пальчики двигаются)
Наши белые цветки
Закрывают лепестки. (две ладони соединить)
Тихо засыпают.
Головой качают. (пальчики развести и соединит вместе )
4. Практическая работа
Педагог:
- Теперь вам нужно сделать работу самостоятельно.
Педагог следит за работой детей, помогает при выполнении отдельных элементов на своем материале.
5. Заключительная часть
5.1 Показ и анализ выполненных работ
- Я вижу, что вы справились с работой, давайте посмотрим, что у вас получилось. (Выделение педагогом и детьми положительных отрицательных моментов. Педагог делает умозаключение, учитывая ошибки детей.)
- Где можно будет использовать изделие, когда закончим работу? (использовать в качестве подарков на Новый год.)
- Правильно. Наше изделие можно использовать как подарок, либо оно может стать украшением в вашем доме.