СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по лепке на тему «Путешествие в сказку Колобок» в младшей группе

Нажмите, чтобы узнать подробности

данное занятие формирует навык скатывать пластилин между ладонями круговыми движениями

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по лепке на тему «Путешествие в сказку Колобок» в младшей группе»

Конспект продуктивной деятельности в младшей группе дошкольного возраста

Вид занятия: лепка

Тема: «Путешествие в сказку Колобок»

Возрастная группа: младшая

Цель: Формирование навыка работы с пластилином

Образовательные задачи:

Программное содержание:

Образовательные задачи:

- формировать навык скатывать комки пластилина между ладонями круговыми движениями;

Речевые задачи:

- побуждать называть персонажей сказки «Колобок»;

- формировать и активизировать словарь детей по теме;

Воспитательные задачи:

-воспитывать бережное отношение к раздаточному материалу;

Развивающие задачи:

- развивать двигательную активность.

Подготовка к занятию:

  • Чтение русской народной сказки «Колобок»

  • Показ кукольного театра по сказке «Колобок»

  • Подготовка демонстрационного и раздаточного материала

Демонстрационный и раздаточный материал: ширма, персонажи кукольного театра к сказке «Колобок», пластилин, доски для лепки, горох, салфетки для рук.



Логика образовательной деятельности:

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

Вводная часть

Дети рассаживаются по местам, где расположен раздаточный материал

(раздается стук в дверь)

Воспитатель: Ой, ребята, слышите? Кто-то стучится. (Воспитатель выглядывает за дверь, возвращается с посылкой).

Дети, нам прислали посылку из волшебного леса! Давайте посмотрим, что внутри. (Воспитатель открывает посылку и по очереди достает героев настольного кукольного театра, каждый раз обращаясь к детям с вопросом «Кто это?» с просьбой охарактеризовать героя).

Правильно. А из какой сказки эти герои?


Да, ребята, правильно. А кого не хватает?


Дети отвечают на вопросы воспитателя.









Из сказки «Колобок».


Колобка

Дети заинтересованы и с удовольствием рады начать предстоящую деятельность.

Основная часть

Как же будет сказка без Колобка?  Хотите,  я вас  научу, а потом вы будете лепить сами.

Но сначала мы с вами проведем гимнастику

Пальчиковая гимнастика «Тесто замесили».

Быстро тесто замесили

(раскрываем, закрываем ладоши)

На кусочки разделили

(имитация отшивания)

Разделили все комочки

(трем ладошку о ладошку)

Получились колбочки

(показывают два кулочка)

Я беру большой кусочек пластилина, какого цвета я взяла? Правильно, желтого цвета, кладу пластилин на ладошку, другой ладошкой прикрываю его  и  круговыми  движением  раскатываю шарик.

Смотрите, как  я буду раскатывать шарик, вот так. Ведь Колобок у нас круглый, положили его на дощечку, что у нас еще не хватает?

Да, ребята, не хватает нашему колобку глазок и мы с вами их сделаем из гороха.

А теперь, раскрыли  свои  ладошки, положили пластилин, другой ладошкой прикрыли  и круговыми движениями  раскатываем шарик.

Дети приступают к лепке. Воспитатель помогает детям вставить горошинки вместо глаз, надеть Колобку шляпу-пуговицу.



Дети отвечают на вопросы и повторяют действия воспитателя.





Ответы детей (Глазок, что бы Колобок мог видеть своих друзей!)

Дети берут горох и делают глазки своим колобкам

Дети вовлечены в деятельность, повторяют действия воспитателя правильно.




У ребят получается лепить колобка и делать ему глазки из гороха.

Заключительная часть

Вот и слепили мы друзей для Колобка.

Итог занятия.

Как хорошо вы справились ребята, молодцы! Какие получились красивые Колобки! Давайте, поставим Колобков  на  тропинку и пусть, они  катятся в свою волшебную  сказку.


Дети рассматривают колобков и слушают воспитателя.

Дети довольны проделанной работой и ее результатом.