СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по лепке на тему: «Железная дорога» в первой младшей группе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Программные задачи:

Образовательные: продолжать учить детей приемам лепки – раскатывать из куска пластилина столбики и составлять из них задуманный предмет;

Развивающие: развивать творческие способности, давать возможность каждому ребёнку проявлять самостоятельность в выполнении работы;

Воспитательные: воспитывать аккуратность, интерес к работе с пластилином, вызывать положительный эмоциональный настрой от результатов своего труда

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по лепке на тему: «Железная дорога» в первой младшей группе»

МБДОУ «Детский сад №31 «Дюймовочка» 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект занятия по лепке на тему:

«Железная дорога»

в первой младшей группе




 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                        Подготовила и провела:

                                                                                   Воспитатель

Фалько Е.Б.












Майкоп 2025г

Программные задачи:

Образовательные: продолжать учить детей приемам лепки – раскатывать из куска пластилина столбики и составлять из них задуманный предмет;

Развивающие: развивать творческие способности, давать возможность каждому ребёнку проявлять самостоятельность в выполнении работы;

Воспитательные: воспитывать аккуратность, интерес к работе с пластилином, вызывать положительный эмоциональный настрой от результатов своего труда

Материал: картинки с изображением железной дороги, поездов, пластилин, листы картона с двумя нарисованными полосками-шпалами, лиса.

Словарная работа: поезд, рельсы.

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята. У нас в гостях сегодня лисичка – рыжая сестричка. Зовут её Алиса. Посмотрите, какая она нарядная сегодня – с бантиком! А всё потому что Алиса собралась в гости к своему другу, волку Васе. Вася живет далеко, пешком не дойдёшь! Надо ехать. А вы, ребята, знаете, на чём можно уехать в другой город?

(ответы детей)

Воспитатель: Так вот, к Васе нужно ехать на поезде по железной дороге! А из чего состоит железная дорога? (ответы детей) Правильно, из шпал и рельсов. А у меня есть замечательные стихи про железную дорогу. Давайте послушаем.

Паровоз для зверят

Паровоз: тук- тук,

Паровоз: друг-друг

По утрам зверят

Возит в детский сад:

В детский сад – Тигрёнка.

В детский сад – Козлёнка.

В детский сад – пушистого

Жёлтого цыплёнка.

Машинист в фуражке

Сигналит Черепашке:

Ваш вагон сегодня пятый,

С вами едет Кот усатый.

А седьмой вагон

Занимает Слон.

От стены и до стены

Вот какой ширины!

Паровоз: тук-тук,

Паровоз: друг-друг,

В детский сад с утра

Едет детвора. (В. Степанов)

Воспитатель: Вам понравилось стихотворение! А вы помните, что Алиса собралась к своему другу в гости? И что добраться можно только на поезде. Ну вот беда, два брата-медведя, Потап и Михаил, жуткие шалуны, решили напроказничать – они унесли шпалы! Теперь паровоз не проедет, и лиса Алиса не попадет к волку Васе в гости! Что же делать?

- Правильно, поможем отремонтировать дорогу! Мы с вами вылепим шпалы из пластилина! Но сначала разомнём пальчики, чтобы они хорошо работали.

Пальчиковая гимнастика

Рельсы, рельсы,

Шпалы, шпалы, (На левой ладони указательным пальцем правой руки рисуем рельсы и шпалы).

Ехал поезд запоздалый (Указательным пальцем на левой руке проводим волнистую линию)

Из последнего вагона

Вдруг посыпалось зерно. (Ударяем указательным пальцем по левой ладони)

Пришли куры – поклевали, (Складываем пальцы клювиком и стучим по левой ладони)

Пришли гуси – пощипали, (Пальцы клювиком – слегка щиплем левую ладонь)

Пришел слон – потопал. (Стучим правым кулаком по левой ладони).

Пришёл дворник – все подмёл. (Пальцами правой руки гладим левую ладонь).

Воспитатель: Молодцы! А теперь пройдём за столы и приступим к работе! (На столах лежит подготовленный материал. Пластилин разминаем, отщипываем кусочек пластилина, раскатываем из него столбик и прилепляем его на рельсы, нарисованные на картоне)

Воспитатель: У вас получилась замечательная железная дорога! Теперь Алиса сможет поехать в гости. Она говорит вам: «Спасибо!»