Конспект занятия по лепке в группе раннего возраста
«Разные овощи и фрукты»
Программное содержание: формировать у детей художественно-практические навыки и умения.
Задачи:
закреплять умение лепить предметы, раскатывая пластическую массу прямыми и круговыми движениями между ладонями;
закрепить знания обобщающих понятий «овощи - фрукты».
Материалы и оборудование: игрушка ёжик; ведёрко; овощи и фрукты; тесто для лепки; доски; влажные салфетки; картонки-подставки (на каждого ребёнка).
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций и картинок с изображением овощей и фруктов; дидактические игры «Что в корзинке?», «Собери урожай»; загадывание загадок; чтение художественной литературы по теме.
Ход занятия:
Дети стоят на ковре вокруг воспитателя.
1. Вводная часть.
Приветствие «Здравствуй, друг»:
Подойди ко мне, дружок!
Соберёмся все в кружок,
И друг другу улыбнёмся!
Здравствуй, друг! Здравствуй, друг!
Здравствуй, весь наш дружный круг!
Воспитатель: Дети, давайте улыбнёмся друг другу и начнём наше занятие. Я хочу, чтобы у вас всё получилось, и целый день было хорошее настроение!
Дети садятся за столы.
2. Основная часть.
Воспитатель: Детки, посмотрите, к нам в гости пришел ёжик. Давайте с ним поздороваемся.
Дети здороваются с ёжиком.
Воспитатель: Ёжик, а почему ты такой грустный?
Ёжик: В моём огороде выросло много овощей и фруктов. Но мне одному не справиться.
Воспитатель: Детки, давайте возьмём ведёрочки, отправимся в огород и поможем ёжику собрать овощи и фрукты.
Мы пришли на огород…
Как много фруктов, овощей растёт!
Вы, детишки, не зевайте –
Урожай весь собирайте!
Физкультурная минутка «Овощи и фрукты».
Овощи и фрукты –
(наклониться вниз, достать до пола руками (огород), выпрямиться, потянуться руками вверх (сад))
Вкусные продукты.
(погладить правой рукой по животику, затем левой рукой)
В огороде
(наклоны вниз, достать руками до пола (собираем урожай на грядках)
И в саду
(выпрямиться, потянуться руки вверх (собираем урожай в саду)
Для еды я их найду!
(погладить правой рукой по животику, затем левой рукой)
Дети садятся на стульчики, воспитатель достает из ведёрка овощи и фрукты, загадывая загадки, дети отгадывают.
Воспитатель: Потрудились мы на славу, много фруктов, овощей собрали. Давайте покажем ёжику, какие фрукты и овощи мы собрали.
Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые
И малые детки.
(яблоко)
Она оранжевого цвета,
Полезный нам привет от лета.
Грызут её девчонки и мальчишки,
И даже длинноухие зайчишки.
(морковь)
Знают этот фрукт детишки,
Любят есть его мартышки.
Родом он из жарких стран
В тропиках растёт…
(банан)
Я – и свежий, и солёный.
Весь пупырчатый, зелёный.
Не забудь меня, дружок,
Запасай здоровье впрок!
(огурец)
Воспитатель: Детки, а давайте ёжику слепим яблочко и огурчик?
Показ и объяснение воспитателя.
Воспитатель: Для того, чтобы слепить яблочко, нужно тесто для лепки какого цвета?
Дети: Красного.
Воспитатель: Я беру в руки большой кусок теста для лепки и отщипываю от него небольшой кусочек, раскатываю между ладонями круговыми движениями. Получился шар (колобок). Покажите, пожалуйста, как вы будете раскатывать тесто для лепки.
Дети в воздухе показывают приём раскатывания теста для лепки круговыми движениями между ладонями.
Воспитатель: Ещё нужно прикрепить к яблочку листочек. Отщипываю от куска теста для лепки зелёного цвета малюсенький кусочек. Покажите, пожалуйста, как вы будете отщипывать тесто для лепки.
Дети в воздухе показывают приём отщипывания теста для лепки.
Воспитатель: Закрепляю его с одной из сторон яблока. Посмотрите, какое яблочко получилось!
Воспитатель показывают детям получившееся яблочко.
Воспитатель: А для того, чтобы слепить огурчик, нужно тесто для лепки какого цвета?
Дети: Зелёного.
Воспитатель: Я беру в руки большой кусок теста для лепки и отщипываю от него небольшой кусочек, раскатываю между ладонями прямыми движениями. Получилась колбаска. Покажите, пожалуйста, как вы будете раскатывать тесто для лепки.
Дети в воздухе показывают приём раскатывания теста для лепки прямыми движениями между ладонями.
Воспитатель: Молодцы! Посмотрите, какой огурчик получился!
Воспитатель показывают детям получившийся огурчик.
Воспитатель: Прежде, чем вы приступите к работе, давайте приготовим пальчики к работе.
Пальчиковая гимнастика «Огород».
В огороде много гряд, (сжимают и разжимают пальцы)
Тут и репа, и салат, (загибают пальцы поочерёдно)
Тут и свёкла, и горох,
А картофель разве плох?
Наш зелёный огород (хлопают в ладоши)
Нас прокормит целый год.
Воспитатель: Пальчиковую гимнастику сделали, теперь можно приступать к работе.
Самостоятельная деятельность детей.
Воспитатель уточняет с детьми последовательность выполнения работы.
В процессе деятельности детей воспитатель поощряет самостоятельность, аккуратность, творчество.
Воспитатель осуществляет индивидуальную и фронтальную работу.
3. Заключительная часть.
По окончании занятия ёжик хвалит детей.
Воспитатель: Детки, вы сегодня очень постарались, и у вас получились очень красивые и аппетитные овощи и фрукты! Молодцы!
Ёжик: Спасибо вам, детки! Вы мне очень помогли! А сейчас мне пора домой. До свидания!
Дети прощаются с ёжиком.