Конспект занятия по лепке в средней группе на тему "Ягоды".
Цели: развивать логику, внимание; учить описывать ягоды, выкладывать по контуру рисунок из пластилина, соблюдать пропорции частей растения при лепке.
Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская.
Материалы и оборудование: мяч, картинки с изображением ягод, пластилин, листы картона.
Ход занятия.
1. Дети заходят в группу и встают полукругом.
Воспитатель предлагает детям отгадать загадки, после отгадывания каждой загадки демонстрирует картинку с отгаданный ягодой.
Отгадывание загадок о ягодах.
1) Сколько бус рассыпано 2) На припеке у пеньков
По лесной опушке! Много этих стебельков.
Девочки-подружки соберут Каждый тонкий стебелек
Их в кружки. Держит алый огонек.
Трудятся, стараются Разгибаем стебельки,
Девочки проворные, Собираем огоньки. (Земляника.)
Потому что вкусные
Эти бусы черные. (Черника.)
3) На ветке конфетки, 4) На лесной поляне
С начинкой медовой Красуется Татьяна:
А кожа на ветке Алый сарафан,
Породы ежовой. (Крыжовник.) Белые крапинки. (Земляника.)
5) Две сестры летом зелены,
К осени одна краснеет,
Другая чернеет. (Черная и красная смородина.)
Воспитатель предлагает поиграть в игру. Игра «Где растут?».
Воспитатель бросает детям мяч и называет ягоду, а дети кидают мяч ему обратно и говорят, где растет ягода (лес или сад, группируя ягоды по группам: лесные и садовые).
Воспитатель: Ребята, а вы любите ягоды? Какие любите, садовые или лесные? Хотите сделать кустик лесных ягод сами?
Ответы детей...
Воспитатель: Тогда сегодня предлагаю вам слепить кустик черники. но для начала надо ручки разогреть.
Пальчиковые игры.
Воспитатель: Молодцы, проходите на свои рабочие места.
2. Продуктивная деятельность. Изображение кустика черники способом налепливания.
Воспитатель показывает детям, как изобразить куст черники способом налепливания: раскатывает короткие колбаски зеленого пластилина (листики черничного куста), скатывает маленькие шарики из черного пластилина (ягоды черники).
На листе картона воспитатель прикладывает и сплющивает пластилиновые ягоды в любом порядке. Пространство между ягодами заполняет налепливанием и сплющиванием коротких колбасок из пластилина – листиками.
3. Рефлексия.
– Ребята, предлагаю вывесить свои работу на доску и полюбоваться.
- Чем мы сегодня занимались?
– Что вам понравилось больше всего?
Вы большие молодцы, спасибо.