Конспект занятия по математике по теме:«Дни недели и их последовательность».(слайд 1)
Цель: формировать представление детей о последовательности дней недели.(слайд 2)
Задачи:
- дать понятие, что семь суток составляют неделю, и каждый день имеет свое название;
- закреплять умение последовательно называть дни недели, определять, какой день недели сегодня, какой был вчера, какой будет завтра.
- научить пользоваться в речи словами: сначала, потом, до, после, раньше, позже;
- обогащать активный словарь детей;
- научить подбирать порядковые числительные к названию каждого дня недели.
- воспитывать умение внимательно слушать задания.
Оборудование и демонстрационный материал:
- интер.доска, карточки с названиями дней недели, карточки с цифрами от 1 до 7, цифры магниты, мяч.
Подготовила: воспитатель подготовительной группы «Ягодки», Астраханцева О.А.
Ход занятия.
Воспитатель: ребята, сейчас я загадаю вам загадку, а вы отгадайте.
Братьев этих ровно семь.
Вам они известны всем.
Каждую неделю кругом
Ходят братья друг за другом.
Попрощается последний -
Появляется передний.
Ответы детей (Дни недели).(слайд 3)
Воспитатель: Молодцы! Сегодня у нас пойдет речь о таком временном понятии как неделя.
Кто из вас знает, сколько дней в неделе? (Ответы детей). Конечно! Неделя состоит из семи дней.(выберите правильный ответ).(слайд 4)
Воспитатель: А теперь собери цифры по порядку от 1 до 7. Отправь кажду. Цифру последовательно в облачко. Молодцы! Хорошо справляетесь с заданиями.(Слайд 5)
Воспитатель: Ребята, вы устали, давайте немного отдохнем.
В понедельник я купался, (изображаем плавание)
А во вторник – рисовал. (изображаем рисование)
В среду долго умывался, (умываемся)
А в четверг в футбол играл. (бег на месте)
В пятницу я прыгал, бегал, (прыгаем)
Очень долго танцевал. (кружимся на месте)
А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)
Целый день я отдыхал (спят).
Воспитатель: Ребята, сейчас мы поиграем в игру «Составь неделю».(слайд 6)
Нужно правильно назвать и отметить дни недели по порядку, соотнести к с цифрам, соответствующим дням недели.
Воспитатель. - Ребята, а может вы знаете, где живут дни недели?
Работа с календарем
Воспитатель.- Предлагаю найти сегодняшний день в календаре. Как мы это будем делать? Что надо вспомнить вначале?
- Кто может назвать какой сейчас месяц? (Февраль)(слайд 7)
- А какое время года?
- А знаете ли вы какое сегодня число?(17 февраля). Нажмите на облачко, проверим правильный ответ или нет.
- Кто сможет найти это число в календаре?(Слайд 8)
- Посмотрите, какой это день недели?
- Ребята, давайте посчитаем сколько недель в каждом месяце.
- Какой вывод мы можем сделать?
(В каждом месяце 4 недели)
- Ребята, а что такое неделя? Месяц? Год?
- Правильно, это единицы измерения времени.
Время, время, каким оно только не бывает! Оно может тянуться, быстро пролетать, проходить незаметно. Обычно время проходит незаметно, когда мы занимаемся чем-то приятным или играем. И нам пришел черед сыграть в игру «Наоборот».
Скажу я слово «высоко», а ты ответишь – «низко»,
Скажу я слово «далеко», а ты ответишь «близко»…
Игра «Наоборот»
Лето – зима
Утро – вечер
День – ночь
Работа – отдых
Быстро – долго
Вчера – сегодня – завтра
Темно – светло
Скоро – долго
Будний – выходной
Конец дня – начало дня
Первый месяц года – последний месяц года
Заключение.
Воспитатель. Ребята! Мне очень понравилось занятие. Вы, молодцы! - Сколько дней в неделе?
Напомните как называются дни недели?