Конспект занятия по математике в подготовительной группе на тему «Занимательная математика»
Подготовила воспитатель
МБДОУ№39, г.Майкопа Семина Т.Г.
Цель: Продолжать учить понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно. Измерять линейкой и записывать результаты измерения.
Задачи: 1. Познакомить детей с понятием линейка, обучить практическому применению и зафиксировать результат измерения. 2. Развивать зрительное восприятие, зрительную память и внимание. Отвечать на вопрос, какой по счёту?
3. Закрепить умение называть цифры. 4. Уточнить знания и закрепить об известных геометрических фигурах. 5. Формировать умения ориентироваться на листе бумаги, решать примеры и навыки самоконтроля. Развитие общих речевых навыков. 6. Воспитывать интерес к математическим занятиям, самостоятельность, доброжелательность.
Словарь: помидор. огурец, колбаса, молоко, сметана, сыр, творог, тарелка – треугольная, квадратная, овальная, круглая, сантиметр, прибавить, получится.
Ход занятия
1. Организованный момент.
Сядет тот, кто назовёт соседей своей цифры.
Ребята сегодня у нас занятие по математике. На занятии будут вопросы и задания. Вы готовы? У нас хорошее настроение, мы здоровы, доброжелательны и положительно настроены.
2. И первое с чего мы начнём мы поиграем в игру «Чего не стало».
Я приготовила стол с продуктами. Давайте назовём их. Вы закроете глаза, а я один продукт уберу. А когда откроете глаза, нужно назвать чего не стало и ответить на вопрос, какой по счёту был этот продукт.
3. Переходим ко второму заданию. У вас у всех на столах есть карточки с нарисованными продуктами, а под продуктами тарелочки разной формы. Нужно найти такой же формы продукт как тарелочка и провести между ними стрелочку.
4. А сейчас немного отдохнём и с глазками гимнастику проведём.
Глазки влево, глазки вправо,
Верх вниз, и всё с начало
Быстро, быстро поморгай
Глазкам отдых своим дай.
5. А сейчас мы будем работать в тетрадях.
Откройте тетради. У вас в тетради нарисована шоколадка и конфетка. Мы будем измерять с помощью линейки. Линейка - это математический прибор для проведения прямой линии и измерения небольших расстояний. На линейке нанесены деления и написаны цифры. Расстояние между каждой цифрой от одного большого деления до другого, называется сантиметр.
Нужно линейку приложить к началу шоколадки, чтобы ноль совпал, и смотрю, на какой цифре у меня совпадёт конец шоколадки. Эта цифра и будет показывать длину шоколадки. И запишите результат. Так же измерьте длину конфетки.
6. Физминутка «Найди своё место».
Возьмите каждый свою цифру, пройдите в центр группы. Под бубен вы бегаете в любом направлении, на сигнал «стройся», вы строитесь в колонну по порядку, ориентируясь на своего соседа.
7. Следующие упражнение называется «Слушай и рисуй».
1. Нарисуй прямоугольник внутри круга
2. Нарисуй круг внутри прямоугольника
3. Нарисуй прямоугольник и круг, чтобы они пересекались
4. Нарисуй прямоугольник рядом с кругом
8. Переходим к последнему заданию. Нам нужно узнать, кто в каком домике живёт. Для этого нам надо решить примеры. У каждого домика есть свой номер и житель. Какой ответ получится в примере, это и будет означать номер домика. Например: лисичка живёт в домике номер 5. Потому что 2+3=5.
9. Итог: Ребята наше занятие заканчивается.
Скажите пожалуйста, чем мы сегодня занимались?
Какое задание вам понравилось больше?
Что было самое трудное?
А что было выполнить легко?
Молодцы! Мне тоже понравилось с вами работать!