Конспект по математике в старшей группе на тему :
«Путешествие в Арктику»
Автор: Хохлова Татьяна Николаевна
Образовательные задачи:
Учить называть предыдущее и последующее число для каждого числа натурального ряда в пределах 10
Закреплять умение ориентироваться в пространстве на листе бумаги
Развивать умение конструировать модель самолёта по схеме, называя геометрические фигуры
Развивать умение конструировать из счетных палочек
Развивающие задачи:
совершенствовать психологическую базу речи: слуховое, зрительное внимание и память
совершенствовать механизмы произвольной регуляции поведения и деятельности
Воспитательные задачи:
пробуждать в детях эмоциональную отзывчивость - оказать помощь персонажу, выразить свое отношение к наблюдаемому явлению
совершенствовать личностные качества, навыки сотрудничества;
воспитывать навыки культуры поведения
приобщать к правилам безопасного для человека поведения в мире природы
активизировать в речи слова и выражения, выражающие приветствие и прощание
Коррекционные задачи:
уточнить и активизировать словарь по теме «Животные холодных стран»
совершенствовать грамматический строй речи (согласование существительных с числительными)
сформировать понимание причинно-следственных связей и закономерностей в явлениях природы
Организационный момент
- Ребята, у нас гости.
- Первыми поздороваются с гостями дети, которые стоят от меня на первом, третьем, пятом месте.
- Теперь поприветствуют гостей дети, стоящие на втором, четвертом и шестом месте. Молодцы!
Основная часть
Игра с мячом «Назови соседей»
- один-2-3-4-5
Приглашаю поиграть.
Мяч ловите - соседей числа назовите. (Дети называют соседей заданного числа 5: 4 и 6, 2: 1 и 3
и т.д.)
Игровая мотивация
- Дети, ко мне пришло какое-то сообщение. (педагог берет телефон и просушивает сообщение: Дорогие Любознайки! Ученые полярной станции «Север» просят вас помочь нам. Необходимо срочно вылететь в Арктику и провести наблюдения за животными. Нам важна ваша помощь!)
- Куда приглашают нас ученые? (В Арктику)
-Расскажем, кого можно увидеть в Арктике.
Дети перечисляют.
Песец, медведь, морж, тюлень, пингвин…
-Кто находится справа от тюленя, кто находится слева от моржа, кто находится между медведем и северным оленем.
А теперь давайте посчитаем сколько зверей
1 морж 3 моржа 5 моржей
1 тюлень 3 тюленя 5 тюленей и тд.
Пальчиковое упражнение «Мальчик-с-пальчик»
- Мальчик-с-пальчик,
Где ты был?
- Я по Северу бродил.
Встретил там песца, тюленя,
Горностая и оленя.
Белого медведя встретил
И моржа я там заметил.
Я кита увидел в море,
Белых чаек на просторе.
Всем подарки подарил-
Всяк меня благодарил.
- Арктика находится на северном полюсе. На чем можно до нее добраться? (ответы детей)
- Перед вами детали самолета. Сконструируйте самолет по образцу.
Выкладывание самолета из мягких модулей по контурному изображению.
- сколько деталей потребовалось для постройки самолета?
- какие фигуры вам потребовались и сколько? (нам потребовалось 3 треугольника, 1 прямоугольник и …)
Ориентировка в пространстве
А каких животных можно увидеть в Арктике?
Дети перечисляют.
Давай сделаем оленя из счетных палочек
Игра в парах «Северный олень» (схема из счетных палочек).
Игра «Дрессировщики»
-Мы сегодня с вами будем дрессировщиками, но не обычными мы будем учить сегодня с вами плавать пингвина в разных направлениях и так приготовились:
Пингвин плавает в середине пруда
Пингвин поплыл в левый верхний угол
Пингвин поплыл в правый нижний угол
Пингвин вернулась опять в центр листа
Затем поднялся вверх опустился вниз
Пингвин поплыл в левый нижний угол
Дальше он отправился в правый верхний угол здесь ее путешествие заканчивается.
3. Заключительная часть
- Самолет загудел,
Самолет полетел.
Правое крыло вперед,
Левое крыло вперед.
Детский сад уже нас ждет.
- Поработали на славу! Запишем сообщение для ученых, расскажите, что мы делали в Арктике.