СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию «Бабочки на цветочном лугу»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Полезна воспитателям ДОУ, коррекционных школ, классным руководителям начального звена.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по нетрадиционному рисованию «Бабочки на цветочном лугу»»

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию

«Бабочки на цветочном лугу» (монотипия на полиэтиленовом пакете)

Цель занятия: научить детей рисовать бабочку с помощью техники «монотипия».

Задачи занятия:

обучающая: учить передавать правильное строение бабочки, рисовать узоры различными методами – вливание цвет в цвет, использование геометрических фигур, монотипией;

развивающая и коррекционная: развивать мелкую моторику рук, воображение, чувство цвета, интерес к творческой деятельности;

воспитательная: воспитывать эстетические чувства, самостоятельность, аккуратность, умение давать оценку своим работам и работам других, положительное отношение ко всему живому.

Оборудование: презентация о бабочках,  иллюстрации с изображением бабочек, акварель, палитры, кисти , баночки для воды, бумажные салфетки, муз. сопровождение «На лугу», дидактическая игра на слайдах:  «Найди такую же», «Половинки», «Замени цвет».

Методы и приемы: игровой, словесный, наглядный – показ.

Ход занятия

Организационный момент (игровой)

Расту червяком, питаюсь листком,

Потом засыпаю, себя обмотаю,

Не ем, не гляжу, неподвижно лежу.

Но с новой весною я вдруг оживаю,

Свой дом покидаю, как птичка порхаю.( бабочка)

Сказка про бабочку.
 На светлой лесной полянке жила маленькая бабочка. Она только сегодня появилась на свет, поэтому она ещё ничего не знала о мире.
Бабочка была очень красивая. Её маленькие крылышки переливались в лучах солнца разными цветами. Но она не знала об этом.
Бабочка захотела напиться и подлетела к маленькой капельке воды на листике. Там сидела какая-то букашка красного цвета с чёрными пятнышками ."Ты кто?"-спросила бабочка. "Я- божья коровка!"-ответила букашка. Вот так у бабочки появился первый друг.
 Бабочка захотела покушать и подлетела к самому красивому цветку.
Там она увидела чудесное существо с красивыми крылышками.
"А ты кто?"-спросила бабочка. "Я- бабочка! Такая же, как ты,"-ответила другая бабочка.
Бабочка очень удивилась, ведь она не знала, что кроме неё ,есть ещё и другие бабочки. Так у неё появился второй друг.
 Вместе они стали перелетать с цветка на цветок и весело играть.
Потом появились другие бабочки и насекомые. Луг наполнился яркими цветами и разными звуками.
Хорошо, когда есть много друзей!

Объяснение материала.

-Давайте рассмотрим бабочек на экране.

- Красоту бабочкам придают их нарядные крылья. У каждой бабочки на крыльях свой неповторимый узор. Из каких частей состоит тело бабочки?

(Презентация).

(Дидактическая игра «Найди такую же», «Половинки», «Замени цвет»)

Воспитатель.– Давайте  мы сегодня на несколько минут станем волшебниками и поможем несчастным гусеницам превратиться в прекрасных бабочек – подружек для нашей бабочки. У нас есть бабочки, а мы сделаем их крылышки яркими и красивыми. Нам помогут волшебные краски.

3. Техника безопасности.

Воспитатель: - Ребята, прежде, чем начнём рисовать, давайте вспомним о правилах работы с кистью и красками.

1. Кисточкой не размахиваем, чтобы не поранить и не испачкать рядом сидящего.

2. Краски смешивать на палитре.

3. По окончании работы кисти следует хорошо обмыть, вытереть и поставить в стакан ворсом вверх для сохранения структуры ворса.

4. После работы палитру, баночку и кисти хорошо промываем и вытираем сухой салфеткой.

4. Физ.минутка.

Наша бабочка встряхнулась,
Улыбнулась, потянулась.
Раз – росой она умылась.
Два – изящно покружилась.
Три – нагнулась и присела.
И нектара всласть поела.
(Дети выполняют движения в соответствии с текстом).

Дети садятся на свои места. На столах лежат полиэтиленовые пакеты, акварельные краски, кисти, непроливайки, салфетки.

5.Практическая деятельность.

Воспитатель -  Ребята, повторим из каких частей состоит бабочка?

Дети: - Крылья, туловище, голова.

На поверхности пакета рисуем бабочку. Не забываем о тельце и голове бабочки, на которой находятся усики. Наносим кайму по контуру крыльев кончиком кисти, при этом кисточку держим тремя пальцами перпендикулярно поверхности листа. Расписываем  крылья, начиная с центра. Рядом можно нарисовать цветок. Краски не должны быть слишком жидкими, так как могут растечься по пакету. Теперь берем лист бумаги и аккуратно прикладываем к рисунку на пакете. У вас получился замечательный отпечаток. Давайте четче прорисуем бабочку на бумаге

(Объяснение сопровождается показом)



Играет лёгкая красивая музыка «На лугу».

Воспитатель  помогает детям в процессе работы наводящими вопросами, советами, показом тем, кто в этом нуждается.

6. Итог.

Они летают и не знают, что красивы,
Что мир прекрасен с ними во сто крат!
Как хорошо, что есть художники такие,
Что нас работами порадовать спешат!

А мы? Опять воскликнем в восхищенье:
Прекрасное мгновение, постой!
Дай наглядеться вновь на твой цветок,
Природа,

Летящий над моей головой!`

Воспитатель - Давайте посмотрим, какие они у вас получились.

- Молодцы, ребята! Мы с вами создадим свой цветочный луг!