Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по нетрадиционному рисованию для подготовительной группы ДОУ "Весёлая овечка" (пластилинография)»
Конспект занятия в подготовительной группе по пластилинографиии ( нетрадиционное рисование)
Тема: « Веселая овечка»
Задачи: Образовательные : Закреплять приемы лепки : скатывание пластилина между ладонями
; Упражнять в использовании приема прищипывания, оттягивания; Закреплять умение соединять части, плотно прижимая их друг к другу, и в сглаживании швов; Продолжать знакомить детей со свойствами пластилина (мягкий, податливый, способен принимать любую форму) ; Закреплять умение работать со стекой. Развивающие : Развивать слуховое и зрительное внимание, мелкую моторику и координацию движения рук, глазомер
- Воспитывать аккуратность в работе с пластилином , желание доводить начатое дело до конца; Воспитывать бережное отношение к природе, чувство милосердия ко всему живому; Вызвать положительный эмоциональный отклик на общий результат.
Оборудование и материалы : пластилин , доски для лепки, стеки, композиционная основа, магнитофон, диск с музыкальным сопровождением, картинки с изображением овечки, презентация.
. Предварительная работа : рассматривание иллюстраций с домашними животными ,загадыванием загадок.
Ход занятия.
Ребята, сегодня мы с вами будем лепить, а вот кого догадайтесь?
. Блеет жалобно:
«Бе-е-е, бе-е-е»,
Травку щиплет во дворе.
Шубка в завитых колечках,
А зовут ее… (овечка)
А каких домашних животных вы еще знаете? ( ответы
Воспитатель показывает презентацию о домашних животных. А сейчас мы с вами поиграем. « Кто, где живет? » Если я, назову дикое животное вы хлопаете в ладоши, если домашнее топаете ногами.
Ну а сегодня мы с вами будем лепить веселую овечку.
Нам понадобится цветной картон , пластилин. Под музыку дети выполняют задание.
Подведение итогов. Посмотрите какие веселые овечки пасутся у нас на полянке. А теперь украсьте их бусинками и паетками.
У вас получились по-настоящему веселые овечки. Молодцы.