Конспект открытого занятия по нетрадиционному рисованию в старшей группе «Белый медведь»
Цель: Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования-солевое рисование.
Задачи:
Воспитательные:
- воспитывать интерес к животным холодных стран.
Развивающие:
- развивать у детей умение передавать в рисунке несложный сюжет с несколькими персонажами (белыми медведями);
- развивать творческие способности ребенка, особенности воображения;
- закреплять умение работы с клеем и губкой.
Обучающие:
- расширить представления детей о жизни полярного медведя, о его приспособленности к жизни на Крайнем Севере;
- формировать устойчивый интерес к нетрадиционной изобразительной деятельности, создавая изображения с использованием соли.
Материал: соль, салфетка (сухая и влажная), клей, черный картон, трафарет, поролоновая губка, ватная палочка, черная гуашь.
Ход занятия
Вводная часть.
- Ребята, какое сегодня у вас настроение? (радостное, хорошее).
- Замечательно, а теперь давайте встанем в круг и передадим друг другу свое настроение. (встаем в круг)
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Крепче за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Я желаю нам всем хорошо и интересно провести время на нашем занятии.
– Ребята, послушайте, я загадаю вам загадку.
Там где холод, снег и лед
Этот дикий зверь живет,
Он большой, пушистый, белый,
А еще рыбак умелый. (белый медведь)
- А вы знаете где живут белые медведи? (на северном полюсе)
- Правильно, белые медведи живут там, где всегда холодно и вместо земли сплошной лёд.
Основная часть.
- Сегодня я предлагаю вам отправиться вместе со мной в путешествие на Северный полюс. Скажите пожалуйста, на чем можно путешествовать? (корабль, самолет, автомобиль, поезд).
- Правильно, а я хочу с вами отправиться в путешествие необычно.
Помните сказку Катаева В. «Цветик-семицветик». Одним из желаний Жени было попасть на Северный полюс. Как она туда попала? Но когда она там оказалась вместо того, чтобы познакомиться с обитателями севера, девочка мгновенно попросилась домой. Почему? (там было очень холодно, а еще Женя испугалась белых медведей).
- Давайте мы с вами отправимся в путешествие с помощью цветика-семицветика и узнаем, что же такое - Северный полюс.
- Но, на северном полюсе очень холодно. Что нам нужно сделать, чтобы не повторить Женину ошибку? (одеться тепло)
Тактильная гимнастика:
Надеваем штаны – гладим ноги снизу вверх
Надеваем ботинки (сапожки) – поглаживаем стопы ног
Надеваем теплую шубу – гладим и руки и живот.
Надеваем шапку – поглаживаем себя по голове
Надеваем шарф – гладим ладонями по шее сзади вперед
Надеваем рукавицы – потираем руки
- А теперь возьмем наш «цветик-семицветик» и отправимся на Северный полюс.
Отрываем лепесток со словами:
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли –
Быть по-нашему вели.
- Вели, чтобы мы вместе с ребятами оказались на северном полюсе. Вокруг себя повернись и на Севере окажись. (кружимся).
- Ну вот, мы и прилетели с вами на Северный полюс. Северный полюс - это ледяная пустыня. Океан в этом месте покрыт льдом, толщина которого равна высоте трехэтажного дома. Зимой здесь часто бушуют метели, свирепствуют морозы. Какие явления природы можно наблюдать здесь? (Северное сияние).
- Что вы здесь видите (везде лед). Посмотрите, кто это здесь по льду ходит? (это белый медведь).
- Ребята, давайте, на несколько минут ощутим себя тоже белыми медведями.
Физминутка:
Утром белый мишка встал
Носик лапой почесал.
Посмотрел на лапки,
Поглядел на пятки.
Почесался, постоял
Хвостиком он повилял,
Он за ушком почесал,
Потоптался, порычал
И по льдинам побежал
- Ой смотрите, а тут шкатулка, написано «От медведей».
- Давайте откроем конверт (В этой шкатулке спрятано то, чем вы будите рисовать).
- Интересно, что же это. Но здесь написано, что открыть нужно только в детском саду. Ну вот нам и пора возвращаться.
Отрываем лепесток со словами:
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли –
Быть по-нашему вели.
- Вели, чтобы мы с ребятами оказались в нашей группе. Вокруг себя повернись и в группе окажись.
- Вот мы и вернулись в детский сад. А остальные лепестки мы с вами оставим для других путешествий. Откроем шкатулку? (Да)
- А ключ к этой шкатулке, загадка. Отгадаете загадку, откроется шкатулка.
Без меня суп - не суп, и салат - не салат,
Нет меня - и невкусно, и повар не рад.
В рану, глаз попаду - будет едкая боль.
Как назвали меня, догадался ты?. (СОЛЬ).
- Молодцы! Это соль. И сегодня мы будем рисовать с вами не красками, а клеем и солью такое рисование называется «солевое рисование».
- У каждого из вас на столе есть: Соль, салфетка (сухая и влажная, клей, трафарет, поролоновая губка, черный картон, ватная палочка, черная гуашь. С помощью трафарета очень легко рисовать (Показ).
Сначала делаю я, а вы внимательно смотрите. Потом делаете вы. Прикладываем трафарет к картону. Так чтобы все углы совпадали. Берём губку, макаем её в клей, и примакиваем клеем к трафарету. Теперь берём соль и посыпаем её на клей. Убираем аккуратно трафарет. Берём ватную палочку и делаем медвежатам нос и глаз. Вам понятно? Приступайте к работе.
Заключительная часть.
- Посмотрите, как чудно у нас получилось, давайте полюбуемся своими работами, какие они получились красивые. - Ребята, чем мы сегодня с вами занимались? (рисовали солью медведей). - Где мы с вами побывали? (На северном полюсе). - С помощью чего мы отправились в путешествие на Северный полюс? (С помощью цветика семицветика) -Вам понравилось такое необычное рисование? (Да). - Молодцы! Вы меня очень порадовали своими замечательными рисунками.