Конспект занятия по нравственно- патриотическому развитию в старшей группе
«Мой город — моя малая Родина»
Цели:
Коррекционно-образовательные:
раскрыть историческое понятие «город»;
познакомить с разными городами, определить их отличительные черты;
продолжать знакомить с родным городом, обогащая и расширяя знания о памятных местах города;
учить образовывать сравнительные прилагательные, образовывать множественное число существительных;
познакомить с устным народным творчеством через стихи о Родине, родной земле.
Коррекционно-развивающие:
Коррекционно-воспитательные:
Материалы и оборудование:
фотографии памятников и достопримечательности родного города;
карта города.
Ход занятия
Организационный момент
1. Слушание сказки В.Сухомлинского
Журавлик родился на берегу большого озера. Подрос, полюбил родную землю. Но наступала зима.
Журавлик с другими журавлями полетел на далекий юг. Там вечное лето, яркое солнце. В лесах зеленые, синие попугаи поют.
А наш журавлик прилетел, рассмотрел на все и загрустил. Ничего его не радует – ни пение птиц, ни приветливое солнышко.
Вот однажды подлетел к журавлику попугай и спросил:
- Почему грустишь? Гнездо не строишь, журавлят не выводишь?
Молчит журавлик, ничего не отвечает, только на небо смотрит, прислушиваясь к чему-то.
И вдруг услышал:
- Пора в дорогу!
Взмахнул журавлик крыльями.
- Куда ты летишь? – удивился попугай. - Там же холодно. Поживешь несколько месяцев, и опять к нам вернешься. И что же там хорошего?
- А хорошее то, что я там родился , - ответил журавлик. Там моя Родина. А без Родины жизнь - не жизнь.
Сказал и полетел догонять товарищей.
б) Беседа по содержанию.
- Почему журавлик грустил в теплых краях?
- Как поняли слова журавлика «Без Родины жизнь – не жизнь»?
- Сегодня мы поговорим о нашем городе, о нашей малой Родине. Я сегодня принесла вот такой рисунок (показ карты города). Как вы думаете, что это за рисунок? Как вы думаете, что изображено на этой карте?
- Знаете ли вы, почему место, где живет много людей, называется городом? Произнесите слово «город» медленно, вслушайтесь в это слово. В сказках, былинах город по- старинному называли град: Киев- град, Москва – град. В давние времена велись частые войны за землю, и, чтобы защитить себя от врагов, люди огораживались высокими заборами, а потом ставили крепости. Вы слышите в словах «огородить», «огораживались» знакомое слово? С тех пор огороженное место называют городом. Так от старинного слова «град» образовалось современное слово «город».
Основная часть занятия
2. История родного края.
- Много на нашей планете городов. У каждого есть свое имя, как у человека.
Красивый секрет.
Луганск… Как красиво
Наш город назвали!
Откуда название –
Знают едва ли.
Возможно, волшебник
Здесь сказочный жил,
И городу имя «Луганск» подарил…
Луганск свою тайну
Хранит много лет…
А может быть, взрослые
Знают ответ?
Но если секрет
Так и будет секретом,
Вот вырастут дети –
Добьются ответа!
Названия краше
Для города нет.
Какой у Луганска
Красивый секрет!
Наш город появился 222 года назад.
В то время шла война с Турцией и нашей армии нужны были пушки и ядра. В 1759 году императрица Екатерина ІІ приказала на берегах реки Лугань построить завод. Тут же образовался поселок. Из маленького поселка вырос город Луганск – большой и красивый.
3. Рассмотрение иллюстраций города
Города бывают молодые и старые, шумные и спокойные. А в каких городах бывали вы?
- Полюбуйтесь на наш город (выставляет фотографии, иллюстрации).
Это красивый город, с большим количеством проживающих в нем людей. В нем есть большие дома и маленькие. По улицам нашего города движется много машин. В городе есть площадь, парки и скверы, кинотеатр, памятники. - Мы с вами – одна большая дружная семья, живущая в одном городе. Про нас говорят - это земляки.
-В каком городе мы живем? (в Луганске). В Москве – москвичи, в Донецке - донетчани, а как следует называть жителей нашего города? (Луганчане )
4.Д/И «Сравни»
- Дети, сейчас мы с вами поиграем в игру, правила игры такие: нужно спорить со мной говоря вот так, я говорю «Этот дом высокий.», а вы мне в ответ показываете другой и говорите: « а этот выше».
Эта улица широкая, а эта.. шире.
Этот памятник красивый, а этот ..красивее.
Этот дом низкий, а этот еще ..ниже.
Эта площадь чистая, а эта …. чище.
Этот театр большой, а этот … больше
Физминутка
Утром рано мы встаём,
(поднять руки вверх и опустить через стороны)
Город видим за окном.
(показать руками на окно)
Он проснулся, он живёт,
(руки на поясе, пружинки в обе стороны)
Нас на улицу зовёт.
(ходьба на месте)
Дома бывают разные:
Высокие и низкие,
(поднять руки вверх и опустить)
Далёкие и близкие,
(вытянуть руки и приблизить к себе)
Деревянные, панельные, кирпичные,
(передвигать одной рукой как будто бы считаем)
Вроде бы обычные.
(развести руками)
Мы живём, мы растём
В нашем городе родном.
(постепенно подняться на носки с поднятыми руками и принять и. п.)
Для кого-то - небольшой, -
(показать руками маленький предмет)
А для нас – огромный.
(поднять руки вверх и опустить через стороны)
Пусть растёт,
Пусть цветёт
(руки на поясе, пружинки в обе стороны)
Городок наш скромный.
(развести прямые руки в стороны)
5. Д/И «Чем пахнет улица»
Встали в круг, воспитатель детям бросает мяч и говорит:
- Мы знаем, ребята, что каждая улица имеет свое имя. Название. А вы знаете название улиц, на которых живете? (дети называют)
- Но, ребята, многие улицы можно узнать по запаху и сказать, что там находится.
Если на улице пахнет сдобой, значит на ней находится…. (булочная).
Если на улице пахнет конфетами, шоколадом, то…. (кондитерская фабрика).
Если на улице пахнет рыбой, колбасой, овощами, значит здесь…. (рынок).
А если на улице пахнет бензином, то…. (бензоколонка, много машин).
6. Упражнение «Один-много»
Дети, а сейчас мы поиграем в игру один много. Например, Одна улица – много улиц.
Одна школа – много..школ
Один парк – много .. парков
Одно дерево – много .. деревьев
Один завод – много ..заводов
Одна машина – много ..машин
Один дом – много .. домов
7. Упражнение «Скажи со словом «городской»
- Дети, сейчас мы поиграем в игру, вы будете называть мне все со словом «городской». Например, я говорю вам «Транспорт», а вы мне –
«городской транспорт».
Лексический материал: дом, парк, улица, театр, почта, школа, площадь, вокзал.
Заключительная часть
- Дети мы сегодня поговорили и нашем городе. Он называется …(Луганск). А его жители - .. (луганчане).
Родной Луганск
Мы Луганска дети,
Он наш дом родной,
Здесь нам солнце светит
Летом и зимой…
Улицы и парки,
Скверы и дворы –
Лучшего подарка
Нет для детворы!
Будем в доме нашем
Жить и подрастать,
Ведь Луганска краше
В мире не сыскать.
Уголочек каждый
В городе родном
Станет нам однажды
Хорошо знаком.
Мы, ребята, знаем:
Нет земли родней.
Город называем
РОДИНОЙ своей!