СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по нравственно - патриотическому воспитанию старших дошкольников "Защитники Отечества"

Нажмите, чтобы узнать подробности

На занятии использовала отрывок из мультфильма "Мальчиш - кибальчиш"

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по нравственно - патриотическому воспитанию старших дошкольников "Защитники Отечества"»

Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение

«Детский сад № 27»














Конспект занятия


Направление деятельности:

«Нравственно - патриотическое воспитание»


Тема: «Защитники Родины»









Выполнила:

воспитатель Ю.Е. Зуева

высшая кв. категория








Оренбург, 2022

Цель: Расширять кругозор детей о героическом прошлом русского народа на основе конкретных исторических фактов, доступных детям и вызывающих у них эмоциональные переживания.

Задачи:

Образовательные:

  • Формировать целостную картину мира, расширять кругозор;

  • Обогащать словарный запас детей по теме;

  • Формировать чувство гордости и уважения к воинам – защитникам;

  • Раскрыть детям значение празднования победы над врагом.

Развивающие:

  • Продолжать развивать интерес ребенка к совместной деятельности со сверстниками;

  • Активизировать двигательную деятельность, коммуникативные навыки в сложившейся ситуации;

  • Развивать художественное восприятие и эстетический вкус.

Воспитательные:

  • Воспитывать у детей уважение и чувство благодарности ко всем, кто защищал Родину;

  • Воспитывать патриотические чувства к своей Родине.



Работа над словарем: защитник, «идти нога в ногу», Победа.



Приемы руководства деятельностью детей:

  1. Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей: комментирование; показ презентации, демонстрация.

  2. Приемы активизации деятельности детей в процессе занятия: беседа; создание развивающей среды; создание проблемной ситуации; просмотр презентации; продуктивная деятельность.

  3. Приемы организации практической деятельности детей: показ презентации, комментирование, использование игровых заданий, художественное творчество детей.

  4. Приемы поддержания интереса у детей: продуктивная деятельность, разминка, прохождение полосы препятствий, чередование видов детской деятельности.

  5. Приемы оценки и самооценки: поощрение, совместное с педагогом и детьми определение правильности выполнения заданий, взаимопомощь детей.



Создание среды для организации и проведения занятия:

  • презентация для дошкольников о детском подвиге /отрывок м-ф «Мальчиш - Кибальчиш» /

  • репродукции иллюстраций на военную тематику /танк/;

  • слайд с изображением салюта над Красной площадью;

  • туннель, гантели, «кочки», мячи малые;

  • заготовки к оформлению творческой работы «Салют»;

  • фонограмма песни «Богатырь - То не грозное небо хмурится…», мелодия военных действий.



Виды детской деятельности:

  • Игровая.

  • Коммуникативная.

  • Познавательная.

  • Трудовая.

  • Продуктивная.

  • Двигательная.

  • Музыкально – художественная.



Планируемые результаты:

Личностные:

  • проявление эмоциональной отзывчивости в деятельности и общении с взрослыми и сверстниками;

  • умения детей действовать самостоятельно, проявлять инициативу;

  • умения детей следовать социальным нормам поведения и правилам в разных видах деятельности.



Интеллектуальные:

  • развитие у воспитанников интереса к истории родной страны;

  • формирование гендерных представлений, формирование в мальчиках стремления быть сильными, смелыми, стать защитниками Родины;

  • расширение и активизация словарного запаса.

Физические:

  • формирование общей культуры поведения и потребности в ЗОЖ;

  • развитие физических качеств воспитанников.

Критерии оценки деятельности детей на занятии

  1. Активность участия на занятии.

  2. Самостоятельность в выполнении поставленных задач.

  3. Взаимодействие со сверстниками и взрослым.

  4. Сопереживание.

  5. Эмоциональность.

  6. Проявление волевых усилий.

Интеграция образовательных областей:

Области

Интеграция

Решаемые задачи

Познавательное развитие

Просмотр презентации о детском подвиге /отрывок м-ф «Мальчиш - Кибальчиш»/

Воспитывать уважение и чувство гордости к детям – защитникам Родины, желание быть похожим на них. Принимать активное, заинтересованное участие в образовательном процессе.

Социально – коммуникативное развитие

Проговаривание качеств детей и взрослых -защитников Родины, которыми хотели бы обладать и воспитанники.

Приучать решать интеллектуальные и личностные задачи (проблемы), адекватные возрасту. Развивать умения действовать в коллективе, при затруднениях обращаться к взрослому за помощью.

Речевое развитие


Беседа о детской доблести, отваге, на основе просмотренного отрывка.

Рассказ о праздновании победы /Салют/


Закреплять умения использовать вербальные и невербальные средства общения.

Прививать умения соблюдать элементарные общепринятые нормы и правила поведения. Развивать все компоненты устной и связной речи, формировать целостную картину мира, расширять кругозор.

Художественно-эстетическое развитие

Создание индивидуальной творческой работы «Салют над Красной площадью»

Закреплять умение распределять элементы на картине, развивать художественно-эстетический вкус.

Физическое развитие

Разминка

«Полоса препятствий»

Соблюдать элементарные правила здорового образа жизни.

Развивать физические навыки воспитанников.





План занятия

  1. Вводная часть:

Введение в занятие. Беседа с детьми о празднике «День Защитника Отечества». Просмотр отрывка из мультфильма «Мальчиш - Кибальчиш».



  1. Основная часть:

Создание мотива для занятия

Разминка «Богатырская сила»

Игровое задание №1 «Разведчики»

Игровое задание №2 «Артиллеристы»

Игровое задание № 3 «Болото»



  1. Заключительная часть:

Оценка деятельности детей и самооценка.

Продуктивная деятельность: Создание коллажа «Салют»



















Ход занятия

Части занятия

Содержание

Области

Вводная часть:

Привлечение детей, Просмотр презентации о детском подвиге /отрывок м-ф «Мальчиш - Кибальчиш»/,

Беседа о детях – защитниках Родины, их качествах.


Дети врассыпную заняли места на паласе перед экраном.

Воспитатель: Ребята, я хочу предложить вам посмотреть отрывок из мультфильма. Хотите?

Дети: Да.

Воспитатель: Тогда усаживайтесь, кому как удобно, не забывайте о культуре поведения во время просмотра, мы начинаем.

Просмотр презентации о детском подвиге /отрывок м-ф «Мальчиш - Кибальчиш»/

Воспитатель: Как видите не только взрослые защищали свою Родину, но и еще совсем маленькие дети – ваши ровесники. Скажите, какими качествами обладают дети, которых вы видели на экране?

Дети: Смелые, сильные, отважные, мужественные, испуганные.

Познавательное развитие

Речевое развитие


Основная часть:

Создание мотива для занятия

Разминка

Игровое задание №1 «Разведчики»


Игровое задание №2 «Артиллеристы»

Игровое задание № 3 «Болото»


Воспитатель: Ребята, а вы хотите быть такими, как эти дети? Обладать такими же качествами? А как вы думаете, что для этого нужно?

Дети: Для этого нужно много тренироваться, заниматься спортом, вести здоровый образ жизни.

Воспитатель: Ребята, я вам предлагаю пройти несколько испытаний, на собственном опыте убедиться, как тяжело было детям и взрослым во время войны, стать на короткое время защитниками Родины! Хотите?!

Дети: Да!

Воспитатель: Хорошо! Но для начала нужно размяться! Итак, начинаем!!!

Разминка «Богатырская сила»

Воспитатель: Молодцы! Хорошо размялись! Готовы пройти испытания?!

Дети: Да!

Воспитатель: Тогда начинаем! Ребята, все задания вы выполняете четко за мной, соблюдаете технику безопасности.

Игровое задание №1 «Разведчики»

Воспитатель: Перед нами первое препятствие – туннель, по которому необходимо пройти незамеченными. В годы войны разведчики, рискуя своей жизнью, проползали многие километры в тылу врага, не поднимая головы. Мы с вами тоже попробуем пройти это испытание. Нужно проползти на животе, не поднимая головы по туннелю. Справимся?!
Дети: Да!

Воспитатель: Хорошо, вы молодцы, справились с первым заданием, но, посмотрите, на пути у нас вражеский танк!!! Нужно его обезвредить! Возьмите гранаты и кидайте их точно в цель!

Игровое задание №2 «Артиллеристы»

Воспитатель: Танк обезврежен! Молодцы! Вы и с этим заданием справились! Не устали? Впереди последнее, самое тяжелое испытание! Готовы?!

Дети: Да!

Воспитатель: Ребята, перед нами непроходимое болото… здесь нужно действовать осторожно, переступать с кочки на кочку точно за мной, «нога в ногу». Я буду вашим проводником. Будьте внимательными, не торопитесь и не толкайте своего товарища.

Игровое задание № 3 «Болото»

Воспитатель: Молодцы! Вы мужественно прошли все испытания!

Защитники Родины также смело и мужественно переносили все испытания. Они не один раз одержали победу над врагом! И в честь Защитников Отечества каждый год 23 февраля проводят салют во всех уголках нашей необъятной Родины!

Показ слайда «Салют над Красной площадью»

Познавательное развитие

Социально – коммуникативное развитие

Физическое развитие

Заключительная часть:

Оценка деятельности детей и самооценка.

Продуктивная деятельность: создание коллажа «Салют!»

Поздравление с праздником


Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой красивый салют!!! А хотите сами, своими руками создать такой же салют в честь Защитников Родины?!!!

Дети: Да!!!

Воспитатель: Проходите к столу. Здесь на каждого из вас есть рисунок с изображением неба над Красной площадью и «тычек», похожий на цветок. В тарелочках находится гуашь разного цвета. Мы с вами аккуратно макаем «тычком» в гуашь и прикладываем к рисунку – печатаем. И так разными цветами. Не смешивайте цвета, делитесь «тычками» разных цветов.

Выкладываем наши рисунки на палас, рассматриваем, обсуждаем.

Воспитатель: С праздником, ребята, дорогие гости!!! Мира, добра и счастья в каждый дом! Наше занятие подошло к концу. Давайте попрощаемся с нашими гостями и пойдем в группу.


Речевое развитие

Социально – коммуникативное развитие

Художественно – эстетическое развитие

Длительность ОД: 23 мин