СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности в старшей группе на тему: «Соль и ее свойства»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности в старшей группе на тему: «Соль и ее свойства»

Цель: развитие интереса к окружающему миру, расширение кругозора и представлений детей о веществах и их свойствах.

Образовательные задачи:

  • Познакомить детей со свойствами соли, изучить особенности соли, ее свойства, качества и применение.
  • Активизировать словарный запас по теме «Опыты и эксперименты», «Соль».
  • Развивать умение обобщать, устанавливать причинно-следственные зависимости, умение делать выводы.
  • Способствовать накоплению у детей конкретных представлений о свойствах, формах и видах соли и научить использовать соль, как средство для творчества.
  • Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности.

Материалы и оборудование:

·         Презентация «Соль и ее свойства»

·         Соль каменная, морская, поваренная «экстра», декоративная емкость для заполнения цветной солью, блюдца, стаканы с водой.

 

Ход непосредственной образовательной деятельности

Воспитатель: Ребята, мы сегодня с вами снова попали в школу юных ученых, значит нам с вами предстоит очень интересная работа, чем же мы будем заниматься?

Дети: Мы будем проводить опыты, совершать маленькие научные открытия.

Воспитатель: Вы отгадаете, что мы будем изучать?

Отдельно — я не так вкусна,

Но в пище — каждому нужна.

Без нее, ребята, повар, просто, как без рук,

И становится вся пища несъедобной вдруг!

Если в ранку попадет – испытаешь боль.

Вы, ребята, догадались? Ну, конечно, это (соль)

 Воспитатель: Посмотрите, перед вами разная соль, какая она?

Дети: мелкая, сыпучая.

Воспитатель: Соль - полезное ископаемое, природный элемент. Соль бывает каменная, морская и поваренная.

Без соли человек жить не может, это плохо влияет на его здоровье. Да и пища без соли не так вкусна. Много лет тому назад соли добывали мало, и она была дороже золота. Соль была дорогим товаром. У кого была соль на столе, тот считался богатым человеком. Подавали ее знатным людям, остальные уходили «несолоно - хлебавши».

Для чего же нам нужна соль?

Дети: добавлять в пищу, посолить овощи, законсервировать продукты, чтобы использовать в медицине, посыпать дорожки зимой.

Воспитатель: Наша планета очень богата соляными месторождениями, человек давно научился добывать соль. Виды соли различаются по цвету.

Соль бывает белой, розовой, голубой, красной и даже черной, когда ее особым образом запекают, и в ней содержится небольшое количество угля.

Соль добывают разными способами – каменная соль добывается из соляных шахт. Как же она туда попала, под землю? (ответы детей) Месторождения каменной соли находятся высоко в горах. Но, очень давно на месте гор был океан. Со временем, в условиях жаркого климата, морская вода испарялась, и соль кристаллизовалась.

Еще один способ добычи соли из морской воды, такую соль называют морской.

Игровое упражнение «Ученые»

Как настоящие ученые мы вырастем вот такими большими (потянуться вверх на носочках)

Сделаем вот столько научных открытий (развести руки широко в стороны)

Разгадаем самые таинственные секреты (нагнуться и помахать руками)

И расскажем об этом людям (развести руки в стороны).

Воспитатель: а теперь, ребята, садитесь за столы, мы с вами займемся изучением свойств соли.

Опыт № 1«Из чего состоит соль».

Воспитатель: Перед вами тарелочка с солью. Давайте мы её рассмотрим.

Что вы можете сказать о её внешнем виде? 

Дети: соль похожа на порошок.

Воспитатель: Какого цвета наша соль?

Дети: Белого.

Воспитатель: Давайте понюхаем осторожно соль.

Дети: Соль не имеет запаха.

Воспитатель: Какие выводы мы можем сделать?

Дети: Соль рассыпается, она сыпучая, белого цвета, не имеет запаха.

Опыт №2 «Соль хрустит»

Воспитатель: Ребята, давайте положим в тарелочки 2 ложки соли и надавим на неё сухой ложкой, что мы услышали?

Дети: Мы услышали хрустящие звуки, похожие при ходьбе по снегу в морозный день.

Воспитатель: отчего появляется такой звук?

Дети: Соль, как и снег, состоит из кристаллов. Поэтому при надавливании ложкой на соль, её кристаллы трутся друг о друга, и мы слышим хруст.

Опыт № 3: «Соль поглощает воду»

Воспитатель: В тарелочки с солью добавьте 1 ложку воды. Что произошло? Куда делась вода?

Дети: соль впитала воду.

Воспитатель: Вывод: соль поглощает воду. 

Опыт№4. «Соль растворяется в воде»

Воспитатель: Ребята, перед вами стаканы с водой, положите в стакан ложку соли, перемешайте и посмотрите, что получится.

Дети: Соль растворилась в воде

Воспитатель: Да, ребята, соль растворилась в воде. А Соль исчезла? 

Дети: Нет, соль растворилась

Воспитатель: А как можно проверить, что соль не исчезла, а растворилась?

Дети: попробовать на вкус.

Воспитатель: Молодцы, вы очень внимательны. Какой мы сделаем вывод?

Дети: Соль растворяется в воде.

Воспитатель: А сейчас я хочу пригласить вас в мастерскую, и показать, для чего еще люди, используют соль. Мы с вами будем красить соль с помощью обыкновенных красок.

Добавьте в емкость с солью капельки краски. Аккуратно ложкой перемешайте, и вот перед вами – цветная соль.

Рефлексия

Воспитатель: Ребята, чем мы с вами занимались сегодня?

Дети: мы изучали соль.

Воспитатель: Какие открытия мы сделали?

Дети: Соль это полезное ископаемое, не имеет запаха, растворяется в воде, поглощает воду, делает воду более плотной.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности в старшей группе на тему: «Соль и ее свойства»»

Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности в старшей группе на тему: «Соль и ее свойства»

Цель: развитие интереса к окружающему миру, расширение кругозора и представлений детей о веществах и их свойствах.

Образовательные задачи:

  • Познакомить детей со свойствами соли, изучить особенности соли, ее свойства, качества и применение.

  • Активизировать словарный запас по теме «Опыты и эксперименты», «Соль».

  • Развивать умение обобщать, устанавливать причинно-следственные зависимости, умение делать выводы.

  • Способствовать накоплению у детей конкретных представлений о свойствах, формах и видах соли и научить использовать соль, как средство для творчества.

  • Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности.

Материалы и оборудование:

·         Презентация «Соль и ее свойства»

·         Соль каменная, морская, поваренная «экстра», декоративная емкость для заполнения цветной солью, блюдца, стаканы с водой.

 

Ход непосредственной образовательной деятельности

Воспитатель: Ребята, мы сегодня с вами снова попали в школу юных ученых, значит нам с вами предстоит очень интересная работа, чем же мы будем заниматься?

Дети: Мы будем проводить опыты, совершать маленькие научные открытия.

Воспитатель: Вы отгадаете, что мы будем изучать?

Отдельно — я не так вкусна,

Но в пище — каждому нужна.

Без нее, ребята, повар, просто, как без рук,

И становится вся пища несъедобной вдруг!

Если в ранку попадет – испытаешь боль.

Вы, ребята, догадались? Ну, конечно, это (соль)

 Воспитатель: Посмотрите, перед вами разная соль, какая она?

Дети: мелкая, сыпучая.

Воспитатель: Соль - полезное ископаемое, природный элемент. Соль бывает каменная, морская и поваренная.

Без соли человек жить не может, это плохо влияет на его здоровье. Да и пища без соли не так вкусна. Много лет тому назад соли добывали мало, и она была дороже золота. Соль была дорогим товаром. У кого была соль на столе, тот считался богатым человеком. Подавали ее знатным людям, остальные уходили «несолоно - хлебавши».

Для чего же нам нужна соль?

Дети: добавлять в пищу, посолить овощи, законсервировать продукты, чтобы использовать в медицине, посыпать дорожки зимой.

Воспитатель: Наша планета очень богата соляными месторождениями, человек давно научился добывать соль. Виды соли различаются по цвету.

Соль бывает белой, розовой, голубой, красной и даже черной, когда ее особым образом запекают, и в ней содержится небольшое количество угля.

Соль добывают разными способами – каменная соль добывается из соляных шахт. Как же она туда попала, под землю? (ответы детей) Месторождения каменной соли находятся высоко в горах. Но, очень давно на месте гор был океан. Со временем, в условиях жаркого климата, морская вода испарялась, и соль кристаллизовалась.

Еще один способ добычи соли из морской воды, такую соль называют морской.

Игровое упражнение «Ученые»

Как настоящие ученые мы вырастем вот такими большими (потянуться вверх на носочках)

Сделаем вот столько научных открытий (развести руки широко в стороны)

Разгадаем самые таинственные секреты (нагнуться и помахать руками)

И расскажем об этом людям (развести руки в стороны).

Воспитатель: а теперь, ребята, садитесь за столы, мы с вами займемся изучением свойств соли.

Опыт № 1«Из чего состоит соль».

Воспитатель: Перед вами тарелочка с солью. Давайте мы её рассмотрим.

Что вы можете сказать о её внешнем виде? 

Дети: соль похожа на порошок.

Воспитатель: Какого цвета наша соль?

Дети: Белого.

Воспитатель: Давайте понюхаем осторожно соль.

Дети: Соль не имеет запаха.

Воспитатель: Какие выводы мы можем сделать?

Дети: Соль рассыпается, она сыпучая, белого цвета, не имеет запаха.

Опыт №2 «Соль хрустит»

Воспитатель: Ребята, давайте положим в тарелочки 2 ложки соли и надавим на неё сухой ложкой, что мы услышали?

Дети: Мы услышали хрустящие звуки, похожие при ходьбе по снегу в морозный день.

Воспитатель: отчего появляется такой звук?

Дети: Соль, как и снег, состоит из кристаллов. Поэтому при надавливании ложкой на соль, её кристаллы трутся друг о друга, и мы слышим хруст.

Опыт № 3: «Соль поглощает воду»

Воспитатель: В тарелочки с солью добавьте 1 ложку воды. Что произошло? Куда делась вода?

Дети: соль впитала воду.

Воспитатель: Вывод: соль поглощает воду. 

Опыт№4. «Соль растворяется в воде»

Воспитатель: Ребята, перед вами стаканы с водой, положите в стакан ложку соли, перемешайте и посмотрите, что получится.

Дети: Соль растворилась в воде

Воспитатель: Да, ребята, соль растворилась в воде. А Соль исчезла? 

Дети: Нет, соль растворилась

Воспитатель: А как можно проверить, что соль не исчезла, а растворилась?

Дети: попробовать на вкус.

Воспитатель: Молодцы, вы очень внимательны. Какой мы сделаем вывод?

Дети: Соль растворяется в воде.

Воспитатель: А сейчас я хочу пригласить вас в мастерскую, и показать, для чего еще люди, используют соль. Мы с вами будем красить соль с помощью обыкновенных красок.

Добавьте в емкость с солью капельки краски. Аккуратно ложкой перемешайте, и вот перед вами – цветная соль.

Рефлексия

Воспитатель: Ребята, чем мы с вами занимались сегодня?

Дети: мы изучали соль.

Воспитатель: Какие открытия мы сделали?

Дети: Соль это полезное ископаемое, не имеет запаха, растворяется в воде, поглощает воду, делает воду более плотной.