СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим с детьми первой младшей группы «Такие разные друзья»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Программное содержание:

Дать детям знания о домашних и диких животных и их различиях; закрепить знания о понятии животное; активизировать речь детей; закрепить умения отвечать на вопросы воспитателя

 развивать физическую активность, мышление, восприятие          размера.

воспитывать нравственные качества: доброжелательность, дружелюбность.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по ознакомлению с окружающим с детьми первой младшей группы «Такие разные друзья»»

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим с детьми первой младшей группы

«Такие разные друзья»

Програмное содержание:

Дать детям знания о домашних и диких животных и их различиях; закрепить знания о понятии животное; активизировать речь детей; закрепить умения отвечать на вопросы воспитателя

развивать физическую активность, мышление, восприятие размера.

воспитывать нравственные качества: доброжелательность, дружелюбность.

Ход занятия:

Воспитатель:-Ребята, сегодня к нам пришли гости! Надо с гостями поздороваться!

Дети:- Здравствуйте.

-Проходите, присаживайтесь на стульчики.

-Ребята, сегодня к нам еще придут гости , а вот кто отгадайте. Сейчас я вам загадаю загадки.

Любит рыбу и сметану,

и поет так сладко мяу,

и мурлычет у окошка,

кто же дети это?

Дети: (Кошка)

Воспитатель: Правильно

Слушайте другую загадку

Воспитатель: Он в берлоге спит зимой под большущею сосной, а когда придет весна просыпается от сна. Кто же это?

Дети: Медведь

Воспитатель: Правильно (достаю игрушки)

 Воспитатель:-Надо с ними поздороваться!

Дети- Здравствуйте.

Воспитатель говорит от лица котенка:

- Я ни капли не устал, я всё ноченьку проспал. Воспитатель обращается к медвежонку:

-А ты, мишенька, что же, так тяжело вздыхаешь?

Воспитатель от лица медвежонка:

-Я устал от того, что всю ночь гулял по лесу.

-Ребята, посмотрите, какие разные котенок с медвежонком, но, не смотря, на это они дружат. Кто скажет, чем они отличаются?

Ответы детей.

-Котенок – это домашнее животное, живет дома с людьми. Медвежонок – это дикий зверь и живет в лесу.

-Ребята, давайте повторим, где живет котенок? А где живет медвежонок?

Воспитатель от лица котёнка:

-Молодцы, ребята. А теперь я хочу с вами поиграть.

Воспитатель:-Поиграем с котенком?

Дети: Да

Пальчиковая игра «Котята»

Все котятки мыли лапки, Вот так, вот так! (тереть ладошки друг о друга)

Мыли ушки, мыли брюшки: Вот так, вот так! (тереть ладонями то уши, то живот)

А потом они устали, Вот так, вот так! (приложить ладони к лицу и потереть кулачками глаза)

Сладко-сладко засыпали, Вот так, вот так! (сложить ладони вместе, наклонить голову набок, положив ее на ладони)

Воспитатель:-Молодцы, ребята! А может, и медвежонок хочет с нами поиграть?

Воспитатель от лица медвежонка:

-Конечно, хочу! Вставайте на ножки.

Физическая пауза «Мишка косолапый»

Мишка косолапый по лесу идет.

(Идут на месте, переваливаясь с ноги на ногу)

Шишки собирает, (Собирают шишки)

Песенки поет.

Вдруг упала шишка – Прямо мишке в лоб! (Ударяют себя рукой по лбу)

Мишка рассердился и ногою – топ.

(Топают ногой.)

Ой, устали мишки, надо посидеть, отдохнем немножко мишенька-медведь.

(дети садятся на стульчики)



Воспитатель: показываю иллюстрации, где котенок изображен в доме, а медвежонок в лесу.

-Ой, как мы хорошо поиграли с медвежонком! Спасибо тебе, Медвежонок за такие интересные игры.

-А ты что будешь делать котенок Тимка?

Воспитатель от лица котенка:

-Я буду отдыхать на диванчике.

-А ты что будешь делать Медвежонок?

Воспитатель от лица медвежонка:

-Я пойду в лес гулять.

Воспитатель:-Ребята, медвежонок и котенок хотят поблагодарить вас за то, что вы с ними, так хорошо поиграли

Звери:-Спасибо ребята!

Воспитапель:-Давайте, попрощаемся с нашими новым друзьями.

Дети:-До свидания!

Звери:-До свидания!