Конспект занятия по пластилинографии в средней группе « Зимнее дерево»
Программное содержание: учить детей изображать дерево с толстыми и тонкими ветвями с помощью пластилина. Закреплять умение создавать законченную картину,используя разные виды пластилинографии. Воспитывать стремление добиваться хорошего результата.Развивать образное восприятие,воображение,творчество.
Интеграция образовательных областей:социально-коммуникативное развитие,познавательное развитие,физическое развитие,речевое развитие.
Предварительная работа: наблюдение на прогулках, наблюдение из окна ,беседы , рассматривание иллюстраций.
Материал:бумажные салфетки, картон половина альбомного листа,пластилин,доски для лепки,влажные салфетки для рук.
Ход НОД.
1.Организационная часть.
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним,какие деревья растут на нашем участке. (ответы детей). Что есть у деревьев? (ствол,ветви толстые,ветви тонкие),толстые ветви растут от ствола,тонкие ветви растут от толстых. Все веточки тянуться к солнышку ,вверх.
Физкультминутка: «Солнце»
Солнце землю греет слабо ( руки вверх и вниз)
По ночам трещит мороз (руки на поясе,наклоны в стороны)
Во дворе у снежной бабы (руки на поясе ,поворот вокруг себя)
Побелел морковный нос (показывают на нос).
В речке стала вдруг вода
Неподвижна и тверда (прыжки на месте)
Вьюга злиться,снег кружиться (дети кружаться)
Заметает всё кругом,белоснежным серебром(иммитируют движения)
2.Практическая часть.
Дети садятся за столы, рассматривают иллюстрацию с изображением деревьев зимой.
Воспитатель: Давайте рассмотрим дерево. Посмотрите, ствол у дерева сверху тонкий, книзу утолщается. Ветви тоже разные: от ствола толще,к солнышку тоньше.На толстых веточках растут тонкие веточки. Даже без листиков дерево кажется раскидистым и кудрявым. Сейчас зима на веточках лежит снег. Давйте перед началом работы подготовим пальчики разомнем их.
Пальчиковая гимнастика.
-Мы капусту рубим,рубим-прямыми,напряженными ладонями имитируем движения топора:вверх,вниз.
-Мы капусту режем,режем-энергичные движения прямыми ладонями вперёд-назад.
-Мы капусту солим,солим-пальцы собраны « щепотью» , «солим капусту».
-Мы капусту жмём,жмём-энергично сжимаем пальцы в кулаки поочередно двумя руками.
-Мы морковку трем,трем-пальцы одной руки сжаты в кулак и совершают ритмичные движения вверх-вниз по ладони другой руки. Затем меняем руки.
Воспитатель: Посмотрите какое дерево я слепила. Сейчас я вам покажу как мы будем выполнять работу.Берём пластилин коричнего цвета,делим его стекой на маленькие кусочки и раскатываем колбаску сверху тонкую,к низу толще и прижимаем её к картону покрепче ,чтобы пластилин закрепился. Затем катаем ещё колбаски потоньше и прикрепляем к стволу большие веточки. Делайте так,чтобы веточки были не больше ствола. Кто сделает дерево,можно создать зимнюю картинку со снегом ,снежинками и солнышком.
3.Заключительная часть.
Воспитатель: Сегодня вы все постарались. У всех получились зимние красивые деревья. ( с детьми рассматриваем работы) Мы создадим выставку для наших мам и пап ,пусть они полюбуются вашими работами.
Дети лепили очень увлеченно.





Вот такая красота у ребят получилась.