Занятие № 15
Дата :_04.02.25_
Тема: Кумихимо
Цель занятия: научить обучающихся приемам плетения шнуров кумихимо из 8 нитей;
Задачи:
Образовательные:
актуализировать знания о шнурах кумихимо;
научить последовательности плетения шнура в технике кумихимо из 8 нитей;
Развивающие:
развивать умение создавать узор, используя нить, как средство изображения;
развивать аналитические способности, умение сравнивать, обобщать;
совершенствовать умения ориентироваться в задании, планировать работу и последовательно ее выполнять;
развивать мелкую моторику;
Воспитательные:
содействовать развитию эстетического вкуса;
воспитывать интерес к декоративно-прикладному искусству;
воспитывать целеустремлённость, трудолюбие, аккуратность;
формировать чувство удовлетворения от творческого процесса и от результата собственного труда.
Оборудование и материалы: компьютер, мультимедийная презентация, образцы практических работ, станки для плетения (демонстрационные), схемы плетения; станки для плетения с установленными нитями (по количеству обучающихся).
Тип занятия: комбинированное.
Ход занятия:
I. Организационно-мотивационный этап.
1)Приветствие.
2)Актуализация опорных знаний.
Беседе-опрос:
– Что такое кумихимо?
– Как кумихимо используют в быту?
– Какие материалы и инструменты используются для плетения в этой технике?
– Что такое «марудай»?
– Как создать простейший станок для плетения кумихимо в домашних условиях?
– Какую длину нитей мы использовали, чтобы сплести браслет?
– Много ли схем плетения кумихимо?
– Какой узор получится по такой схеме (пестрый или в точечку)? (Показ демонстрационного станка).
– А какие по цвету нити нужно подобрать для этого узора? (Показ образца шнура и изображения шнуров такого типа на доске (Слайд 1). (Нужно взять шесть нитей одного цвета и 1 – контрастного).
– Давайте повторим, как плести шнур кумихимо из 7 нитей. Посмотрите на этот демонстрационный станок и скажите, какую по цвету нить я должна переставить, чтобы начать плетение? (Педагог переставляет нужную нить после верного ответа.)
– А теперь какую нить нужно переставить?
– Сделайте вывод, как необходимо действовать, чтобы сплести шнур кумихимо из 7 нитей.
II. Операционно-деятельностный этап.
1)Формулировка темы.
На прошлом занятии мы говорили, что вариантов плетения кумихимо множество. Сегодня на занятии вы продолжите работать по теме кумихимо и научитесь плести шнур из 8 нитей.
2) Усвоение новых знаний и способов действий
На ваших столах лежат станки с уже заправленными нитями. Я подготовила их заранее. Сейчас я расскажу вам, почему я выбрала белые и красные нити.
Белый цвет, или "сиро" (白), считается священным цветом богов. Он символизирует духовную и физическую чистоту. С древних времён Император Японии облачался в белые одежды для главных ритуалов. Кимоно и головной убор невесты также – белого цвета.
Красный цвет, или "ака" (赤), очень популярен в Японии. По всей стране можно увидеть храмы красного цвета. С незапамятных времён считалось, что красный цвет отпугивает силы зла. Красный цвет символизирует мир и процветание семьи.
Главные цвета русской национальной одежды – белый и красный. Это не случайно. Белый цвет – особый. Испокон веков каждый русский человек крестился именно в белой крестильной рубашке. Белый цвет – это символ чистоты, радости, обновления.
Красный же цвет обозначал красоту, радость, любовь, полноту жизни. Недаром в русском языке до сих пор существует выражение – «красна девица», в значении красивая девица.
Как и в Японии, красный цвет в русском народном костюме является оберегом.
(Показ слайдов (Слайд 2, 3)
(Слайд 4)
Теперь давайте внимательно рассмотрим ваши станки. В них уже не 8, а 16 и более надрезов. В стандартных переносных станках их 32. Но нам для нашей работы хватит и 16.
Нитей, как мы уже говорили, - 8. По 4 нити каждого цвета. Длиной 50 см.
Теперь рассмотрим как нити распределены на станке. (Слайд 5). Попарно сверку и снизу, справа и слева. Нити одного цвета находятся друг напротив друга.
Посмотрите на доску (Слайд 6,7,8)
На слайдах представлен порядок перестановки нитей.
Верхнюю правую нить нужно переставить вниз справа. А левую нижнюю нить нужно переставить вверх слева.
Затем вращаем станок и таким же образом переставляем нити другого цвета. Если вам неудобно вращать станок против часовой стрелки, то вы можете вращать его и по часовой стрелке. Важно, чтобы вы вращали станок только в одном направлении.
ФИЗМИНУТКА
Зрительная гимнастика Базарного В.Ф. (выполняется стоя).
3) Первичная проверка понимания изученного
– Покажите на своих станках, с какой нити вы начнёте работу?
– Должны ли при перестановке нити пересекаться?
4) Практическая работа
Педагог оказывает обучающимся помощь, контролирует правильность выполнения задания.
III. Рефлексивно-оценочный этап.
– Наше занятие подходит к концу. Как вы думаете, всё ли из запланированного у вас получилось?
– Были ли трудности?
– Что понравилось на занятии?
– Ребята, вы молодцы! Наше занятие окончено.