СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по познавательному развитию на тему "Семья" в подготовительной к школе группе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по познавательному развитию на тему "Семья" в подготовительной к школе группе»

Интегрированная деятельность детей в подготовительной к школе группе

на тему: «Семья»

Цель: Формирование представлений о семье, членах семьи, семейных традициях.

Задачи:

  1. Закреплять умение ориентироваться на листе в клетку, развивать зрительное и слуховое восприятие, произвольность внимания и памяти;

  2. Закреплять и обобщать знания детей о семье, о семейных традициях, о взаимоотношениях в семье;

  3. Продолжать закреплять знания о согласных твёрдых и мягких звуках;

  4. Развивать связную речь, умение составлять рассказ о семье используя мнемотаблицу, развивать логическое мышление;

  5. Продолжать знакомить детей с пословицами. Побуждать использовать пословицы в речи, закреплять умение объяснять их смысл.

  6. Продолжать знакомить с символическим значением подковы, как оберег для дома;

  7. Воспитывать доброжелательность, любовь и уважение к членам своей семьи, к друг другу; воспитывать интерес и активность к творческой деятельности детей.

Предварительная работа:

  • Беседы о семье;

  • Составление рассказов о своей семье;

  • Знакомство и разучивание пословиц о семье;

  • Рассматривание семейных альбомов;

  • Рисование на тему: «Моя семья»

Формы организации коллективной деятельности, совместная деятельность педагога с детьми.

Материалы и оборудование:

Листы в клетку, простые карандаши, письмо, мнемотаблица «Семья», модель «Семейные ценности», модель «Традиции семьи», игра: «Собери пословицу», осенние листочки, материал для поделки.

Методы и приемы:

Словесный: художественное слово, рассказ педагога, рассказ детей и др. вопросы (побуждающие к мыслительной деятельности); пояснение; объяснение; педагогическая оценка;

Игровой: Игровая мотивация, сюрпризный момент, словесная игра;

Наглядный: Рассматривание иллюстраций;

Практический: Упражнение – многократное повторение ребенком умственных или практических действий.

Ход НОД:

Я рада видеть вас таких красивых, добрых, с хорошим настроением. Давайте поздороваемся с гостями, друг с другом и улыбнемся. Повторяйте за мной:

Пусть наша добрая улыбка (руки прикасаются к уголкам губ)

Согреет всех своим теплом, (руки прикладываются к сердцу)

Напомнит нам, как важно в жизни (руки вперед, пальцы, как солнечные лучи)

Делиться счастьем и добром(руки в стороны)

Сегодня утром , когда я шла в детский сад почтальон мне передал письмо от Домовенка Кузи, давайте его прочтем:

Ой бяда, бяда, огорчение!! Здравствуйте ребята, я домовенок Кузя. Я 7 веков оберегал дома, и у меня случилось несчастье, злая баба-яга выкрала меня из моей семьи, накормила меня заколдованными пирожками, и я позабыл что такое семья, позабыл дорогу домой! Помогите мне пожалуйста одолеть злые чары, для этого нужно пройти задания и за каждое выполненное задание, вы получите то, что поможет мне вернуться домой. Эти задания сложные, но интересные. А отправитесь вы по тропинке заданий!

Ребята, поможем Кузе?

«В гостях хорошо, а дома лучше» - как вы понимаете эту понимаете эту поговорку? (Ответы детей)(В гостях и угощение, всё самое лучшее, но дома лучше, дома всегда лучше, чем в гостях)

В: Конечно дома лучше, поэтому нам обязательно надо помочь Кузе.

Будем расколдовывать злые чары. А чтобы попасть на тропинку заданий-скажем волшебные слова:

1,2,3 повернись-

На тропинке заданий окажись.

Первое задание: Графический диктант. Выполнив его правильно, вы поймёте, что же поможет Кузе вернуться домой.

(Дети пишут графический диктант, получается ключ.)

Много разных есть ключей,

Ключ – родник среди камней,

Ключ – скрипичный, завитой

И обычный ключ дверной.

В: Ребята, теперь мы понимаем, что нам надо искать ключи, от домов, где жил Кузя.

Молодцы вы справились с заданием, вот и ключ от двери дома.

Ну, что в путь.

Второе задание: Отгадайте что здесь зашифровано и расскажите об этом, и ключ ваш!

-Так что же здесь зашифровано? (семья)

-Совершенно верно! Ребята, а вы помните Кузя в письме написал, что он, что-то забыл? Что же он забыл? Давайте поможем Кузе вспомнить, что же такое СЕМЬЯ?

(Семья-это самое ценное в нашей жизни, в семье люди заботятся друг о друг, помогают друг другу, трудятся и отдыхают вместе)

В: Совершено верно!

В: У каждого из вас есть своя семья. Как вы думаете, семьи все одинаковые? Или, может быть, они разные? Чем они отличаются?

Предполагаемые ответы детей. (Семьи все разные – бывают большие и маленькие. Люди из разных семей отличаются фамилиями, именами, внешностью, они живут в разных домах, в разных квартирах).

В: Кто хочет рассказать о своей семье опираясь на мнемотаблицу.

Рассказы 3-4 детей.

В: Игра: «Какая ваша семья»

(Названные комплименты располагаются в виде лучиков, прикрепляемых к желтому кругу из бумаги)

Ответы детей: (Родная, дружная, счастливая, трудолюбивая, хозяйственная, спортивная, культурная, воспитанная, крепкая, гостеприимная, здоровая)

В: Как вы думаете, что разрушает семью?

Ответы детей: (Слово прикрепляется в виде вырезанных из бумаги тучек, которые закрывают солнышко) (Ссоры, обиды, непонимание, невнимание, непослушание, лень, неправильные поступки)

В: «Где семья дружна, не страшна беда» - как вы понимаете эту пословицу? (Значит в семье поддерживают друг друга, всё делают вместе.)

В: Молодцы ребята, получаем ключ.

В: Мы двигаемся дальше.


В: И я уже вижу волшебную полянку, но почему - то листья лежат под ногами.

В: «Упал с дерева один лист – жди осени» - как вы понимаете пословицу? (Деревья роняют листочки с приходом холодов. Значит наступила осень.)

Д: Сейчас поздняя осень, и все деревья уже сбросили с себя всю листву)

В: А для чего деревья освобождаются от листвы?

Д: Потому что совсем скоро наступит зима, дерево зимой накроется белым одеялом и будет спать, и набираться сил, отдыхать, чтобы весной распустить новые листочки)

В: А вот и конверт с заданием: Соберите листья в вазы и получите ключ!

Ну что же, поворачивайтесь друг за другом, прогуляемся по полянке и наберем листьев.

1,2,3,4,5 Будем листья собирать

Листья березы, листья рябины,

Листики тополя, листья осины,

Листики дуба мы соберем-

В вазы осенний букет отнесем!

(Дети проговаривают быстро, медленно, тихо, громко)

(на мольберте две вазы- синяя, зеленая, на листьях разные предметы, если предмет начинается на твёрдый согласный - в синюю вазу, если на мягкий согласный - в зеленую вазу)

В: А сейчас несите листья в вазу

(самовар, чайник, чашка, сервиз, сахарница, тарелка, блюдце, ложка, пряники, вазочка, варенье, конфеты, пирожки) (дети озвучивают что куда поставили)

В: Посмотрите внимательно на картинки и скажите, для чего все эти предметы?

Д: Для чаепития

В: «Хорошая семья – традициями крепка»

В: Как вы думаете, что такое традиция?

Почему семья крепка традициями?

(Традиция – это принятые в семье правила.

Традиции – это когда семья вместе проводит свободное время.)

В: Верно, традиция – это принятые в семье правила, которые соблюдают и взрослые, и дети. Традиции передаются из поколения в поколение. В каждой семье есть свои правила, традиции.

В: Совершенно верно, есть такая традиция пить чай всей семьёй.

В: Расскажите мне о ней!

Д: Когда семья собирается за одним столом, стелят нарядную скатерть, ставят чайную посуду, подают столовые приборы к чаю, подают пряники, леденцы, печенье, кренделя, варенье, мед.

В: А еще есть в каждой семье свои семейные традиции!

В: Скажите пожалуйста, а у вас в семье есть традиции?

Рассказ 2-3 детьми о своих традициях.

ИГРА: «Цветок – традиции»

В: Молодцы, Получайте ключ!

В: «Делу время, а потехе час» - как вы понимаете эту пословицу?

(Делу следует уделять больше времени, чем забавам и веселью. Тогда и польза будет.)

В: Ну мы с вами много позанимались, можем и немного отдохнуть.

ФИЗМИНУТКА:

У меня есть семья.
Очень дружная она.
С мамой мы печем блины (Имитация движений)
Не бывалой вкусноты!
С дедом грядки мы копаем. (Имитация движений)
С бабушкой цветы сажаем. (Имитация движений)
С папой мы в футбол играем. (Имитация движений)
Мяч в ворота забиваем.
Очень сильно я люблю (Обхватить себя руками)
Свою милую семью.

В: Молодцы ребята, получите ключ.

В: Ой посмотрите, а вот и волшебный сундучок, куда мы сейчас сложим все полученные нами ключи и отправим его домовёнку Кузе! Но чтобы сундучок открыть, нам потребуется собрать пословицы из двух половинок.

Дети выполняют задание. Открывается сундучок, но в него надо положить лишь один ключ. Как вы думаете, какой ключ подходит?

В: «Лучше дома своего, нет на свете ничего» - как вы понимаете эту пословицу?

(Принято считать, что человек, который имеет свой дом и семью, является невероятно богатым и счастливым.)

В: Домовёнок Кузя очень благодарен вам, за то, что помогли ему найти ключ и вернуться домой. Он решил вам ребята подарить подкову – это очень интересный и красивый оберег. Давным-давно считали, что подкова — это талисман, который несёт с собой счастье, удачу и богатство. А украшать вы будете её самостоятельно. Когда вы делаете себе оберег, вы должны вложить в него частичку себя, думайте о чём-то добром, прекрасном, ваш оберег будет вас оберегать.

Значение символов на обереге:

Шишка – символ трудолюбия и успеха.

Тыква – символ плодородия.

Лавровый лист – слова, успех.

Солнце или цветок подсолнуха – здоровье.

Орех – символ умственной силы.

Монетка – успех в делах.

Сухоцветы – уют и красота.

По цвету:

Красный – успех

Оранжевый – сотрудничество

Желтый – радость, здоровье

Зелёный – практичность

Голубой – изменения

Синий – ответственность

Фиолетовый – вера

Как подкову на дверь прибиваю,

Так себя и дом – от беды ограждаю,

Всё плохое за порог выгоняю,

Любовь, радость в дом привлекаю!

В: Вы все ребята большие молодцы! Помните всегда, что семья – это самое дорогое, что есть у каждого человека. Семья – это то место, где человек чувствует себя защищённым, нужным, любимым. А укрепляют эти отношения семейные традиции.

«Конец – всему делу венец» - как вы понимаете эту пословицу?

(Любое дело необходимо доводить до конца.)

В: Мы с вами все дела довели до конца?

Что вам понравилось больше всего?

Было что-то сложное для вас?