Тема: «Безопасный интернет»
Цель: Обучение воспитанников основам безопасной работы в интернете, воспитание грамотного и ответственного пользователя сети Интернет.
Задачи:
Повышение уровня знаний воспитанников о компьютере, развитие познавательной активности, активизация словаря (монитор, мышка, клавиатура, системный блок, вирус, антивирус, Сеть, Интернет) ;
повышение уровня осведомленности воспитанников об основных опасностях при пользовании сети Интернет;
формирование системы действий и способов безопасного использования Интернета.
Развивать навыки самоконтроля при общении в Сети.
Воспитывать чувство ответственности за личную безопасность и благополучие семьи.
Оборудование:предметные картинки по теме, мультфильмы по безопасности в интернете.
Ход занятия.
Воспитатель:Ребята , сегодня в гости к нам пришли Фиксики и приглашают вас отправиться с ними в интересное путешествие. Но сначала они предлагают поиграть в игру - разминку «Угадай-ка»
Он быстрее человека
Перемножит два числа,
В нём сто раз библиотека
Поместиться бы смогла,
Только там открыть возможно
Сто окошек за минуту.
Угадать совсем не сложно
Что загадка про (компьютер)
Это - чудо чемодан лампа, кнопка да карман.
Он окутан проводами, провода и тут и там.( Системный блок)
На столе он перед нами,
на него направлен взор,
подчиняется программе, носит имя.(Монитор)
Нет, она – не пианино, только клавиш в ней – не счесть!
Алфавита там картина, знаки, цифры тоже есть.
Очень тонкая натура. Имя ей.(Клавиатура)
По ковру зверек бежит,
То замрет, то закружит,
Коврика не покидает,
Что за зверь, кто угадает?(Мышка)
Воспитатель: Молодцы ребята! Все загадки отгадали, а про что они были? (Ответы детей)
Воспитатель: Компьютер прочно вошел в нашу жизнь, практически во все ее сферы. Сложно представить, но еще несколько лет назад компьютер был диковинкой. Самый первый компьютер был больше похож на огромный шкаф от пола до потолка, который занимал всю комнату, а весил такой компьютер как слон, 4,5 тонны. Этот компьютер мог только выполнять операции вычитания и сложения, а также операции умножения и деления, но разработчики работали над тем, чтобы уменьшить его в размерах и увеличить объем операций, и со временем компьютер стал приобретать знакомую нам форму современного компьютера, который стал доступен каждой семье
Воспитатель:Ребята у кого дома есть компьютер? Кто им пользуется?
Воспитатель:А как вы используете компьютер? (Слушаем музыку, играем, выполняем задания, готовим сообщения).
Воспитатель:Но ведь компьютер, нужен не только дома. Люди разных профессий по-разному используют компьютер. Компьютер нужен для работы в авиа и железнодорожных кассах, в банках, магазинах, поликлинике, на работе у родителей .
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, а можно ли за компьютером сидеть долгое время?(Ответы детей)
Воспитатель: Если долго сидеть за компьютером, может испортиться зрение, осанка, а еще это вредно для нашей нервной системы. Поэтому для работы с компьютером отводится определённое время.
Воспитатель:Ребята, отгадайте следующую загадку ,которую приготовили Фиксики.
Есть такая сеть на свете
Ею рыбу не поймать.
В неё входят даже дети,
Чтоб общаться иль играть.
Информацию черпают,
И чего здесь только нет!
Как же сеть ту называют?
Ну, конечно ж, (Интернет)
Воспитатель: И наше сегодняшнее путешествие с Фиксиками по Интернету
Воспитатель: Ребята, а кто из вас сможет объяснить, что такое Интернет?(Ответы детей)
Воспитатель: Интернет - это очень много компьютеров, которые соединены друг с другом невидимыми каналами связи, по которым они обмениваются информацией, то есть это как бы невидимая паутинка, которая соединяет все компьютеры. Интернет – это сеть, из которой мы берем полезную информацию, переписываемся с друзьями, люди создают собственные сайты, в Интернете собрана информация со всего мира. Там можно отыскать словари, энциклопедии, газеты, произведения писателей, музыку. Можно посмотреть фильмы, теле- и радиопередачи, найти массу программ для своего компьютера, поиграть в игры.
Воспитатель: Для того чтобы вы больше понимали, что такое Интернет Фиксики предлагают посмотреть познавательный мультфильм для детей «Фиксики - Интернет»
Воспитатель: Так для чего же нам может быть нужен Интернет?(Ответы детей)
Физкультминутка
За компьютером играли и немножко мы устали.
Мы на плечи руки ставим, начинаем их вращать.
Так осанку мы исправим, 1 2 3 4 5.
Руки ставим перед грудью, в стороны разводим.
Мы разминку делать будем, при любой погоде.
Руку правую вверх поднимаем, левую вниз опускаем.
Мы меняем, их меняем, плавно двигаем руками.
А теперь давайте вместе пошагаем все на месте.
Воспитатель: Интернет — бесспорно превосходный источник знаний, но в нем можно найти вещи, не подходящие для ребенка, подобно тому, как в любом городе есть места, небезопасные или недопустимые для детей, так и Интернет не безопасен, кроме того, определенные действия в Интернете подходят только взрослым, но не детям.
Воспитатель:Ребята ,Фиксики хотят вам рассказать ,какие опасности могут вас поджидать в интернете?
1. Не рассказывай о себе.
Чтобы вор к нам не пришёл,
И чужой нас не нашёл,
Телефон свой, адрес, фото
В интернет не помещай
И другим не сообщай.
Никогда не рассказывай о себе незнакомым людям: где ты живешь, учишься, свой номер телефона. Это должны знать только твои друзья и семья!
2. Не открывай файлы.
Не хочу попасть в беду —
Антивирус заведу!
Всем, кто ходит в интернет,
Пригодится наш совет.
Не скачивай и не открывай неизвестные тебе или присланные незнакомцами файлы из Интернета. Чтобы избежать заражения компьютера вирусом, установи на него специальную программу — антивирус!
3. Не спеши отправлять SMS.
Иногда тебе в сети
Вдруг встречаются вруны.
Ты мошенникам не верь,
Информацию проверь!
Если хочешь скачать картинку или мелодию, но тебя просят отправить смс - не спеши! Сначала проверь этот номер в интернете – безопасно ли отправлять на него смс и не обманут ли тебя. Сделать это можно на специальном сайте.
4. Осторожно с незнакомцами.
Злые люди в Интернете
Расставляют свои сети.
С незнакомыми людьми
Ты на встречу не иди!
Не встречайся без родителей с людьми из Интернета вживую. В Интернетемногие люди рассказывают о себе неправду.
5. Будь дружелюбен.
С грубиянами в сети
Разговор не заводи.
Ну и сам не оплошай -
Никого не обижай.
Общаясь в Интернете, будь дружелюбен с другими. Не пиши грубых слов! Ты можешь нечаянно обидеть человека, читать грубости так же неприятно, как и слышать.
6. Установи фильтр.
Как и всюду на планете,
Есть опасность в интернете.
Мы опасность исключаем,
Если фильтры подключаем.
Чтобы не сталкиваться с неприятной и огорчительной информацией в интернете, установи на свой браузер фильтр, или попроси сделать это взрослых — тогда можешь смело пользоваться интересными тебе страничками в интернете.
7. Спрашивай взрослых.
Если что-то непонятно
страшно или неприятно,
Быстро к взрослым поспеши,
Расскажи и покажи.
Всегда спрашивай родителей о незнакомых вещах в Интернете. Они расскажут, что безопасно делать, а что нет.
Воспитатель: Будешь знать семь правил этих - смело плавай в интернете!
Воспитатель: К сожалению, наше путешествие подходит к концу.
Сейчас мы сыграем в игру «Верно - неверно», и еще раз закрепим правила безопасности в интернете.Я буду называть утверждение об интернете,если оно верное, вы поднимете круг красного цвета,а если неверное ,то круг зелёного цвета:
-в интернете можно найти много полезной и увлекательной информации;
-можно долго играть в игры на компьютере;
-полезно иногда играть в детские развивающие игры;
- можно заходить на незнакомые сайты;
-можно общаться с незнакомыми людьми;
-не сообщайть лишнюю информацию;
-всегда спрашивать у родителей о незнакомых вещах в Интернете;
Воспитатель:Молодцы, все ответили правильно!
Итог занятия.
Воспитатель: Спасибо вам, ребята! Вы сегодня молодцы! Помните, Интернет может быть прекрасным и полезным средством для обучения, отдыха или общения с друзьями , но обязательно надо помнить о правилах безопасности в интернете.
В концезанятияпродуктивная деятельность по изготовлению памяток«Правила безопасности в интернете».