Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по познавательному развитию»
Конспект НОД
Тема: «В гостях у кошечки»
Цель: создание социальной ситуации развития в процессе познавательной деятельности.
Задачи:
1. Способствовать закреплению знаний о частях тела животного (ушки, хвостик, лапки, носик)
2. Способствовать развитию заботы и любви к животному
3. Способствовать активизации словаря наименованием предметов посуды
4. Способствовать развитию творческих способностей
5. Создать условия для развития памяти, внимания, мышления детей
6. Создать условия для уточнения и закрепления правильного произношения звука [c]
Ход НОД
Мотивация:
Помочь кошке накрыть на стол. Сделать подарок для кошечки.
Актуализация:
На столе лежит кошка, накрытая салфеткой
Ребята, к нам сегодня пришла гостья, а кто это мы узнаем, отгадав загадку
У порога плачет, коготки прячет
Тихо в комнату войдет,
Замурлычет, запоет
- Правильно, это кошка.
Рассматривание кошки (ушки, хвостик, глазки, шерстка, носик, лапки)
-Какие ушки у нашей кошки?
- Какой хвостик?
- А глазки у неё какие?
- Какого они цвета?
- Какая у неё шерстка?
- Давайте мы её погладим.
- Какой носик и глазки.
(дети трогают кошку)
- Ребята, а как мы с вами назовем нашу кошечку?
Кошечка Симка пригласила нас с вами к себе в гости. Пойдем?
Ребята, только Симка совсем не успевает накрыть на стол, и просит у нас помощи. Поможем?
Давайте с вами вспомним, что первое мы делаем? Но сначала мы разомнемся.
Физкультминутка «Буратино»
- Молодцы.
- А теперь давайте поможем Симке.
1. Сначала на стол мы стелим … (скатерть)
2. Для чая поставим … (чайник и чашки)
3. Сахар положим … (в сахарницу)
4. Печенье положим в … (в вазочку)
Посмотрите ребята какой мы с вами помогли накрыть стол. Симка вас благодарит за помощь.
- Молодцы, но мы же не можем идти с пустыми руками нужно сделать подарок.
Чем любит играть кошка? (в клубочек)
Дети раскрашивают клубочки
Итог НОД
- Чем мы сегодня занимались?
- Кому мы сегодня помогали и делали подарочки?