Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад компенсирующего вида № 37
города Кузнецка Пензенская область
Конспект занятия по познавательному развитию (ФЭМП)
с детьми с 3 до 4 лет (2 младшая группа)
Тема: «Один, много, ни одного; познакомить с кругом»
Подготовил:
Левина В.В.
воспитатель
МБДОУ ДС № 37
г. Кузнецк
2024 год
Задачи:
Продолжать формировать умение составлять группу предметов из отдельных предметов и выделять из нее один предмет, учить отвечать на вопрос «сколько?» и определять совокупности словами один, много, ни одного.
Познакомить с кругом; учить обследовать его форму осязательно-двигательным путем.
Материалы для занятия:
Демонстрационный материал. Кукла, корзина, круг, картонный поезд без колес, поднос, салфетка, таз с водой.
Раздаточный материал. Круги одинакового размера и цвета, уточки.
Организационный момент:
Слышится стук в дверь: тук, тук, тук
В гости к ребятам пришла кукла Катя.
Воспитатель:
Ребята посмотрите к нам в гости пришла кукла Катя, давайте с ней поздороваемся.
Дети здороваются с куклой
Ход занятия:
Воспитатель:
Катя, обращается к кукле, а что ты принесла в корзинке?
Из корзины куклы Маши воспитатель достает круг
Воспитатель:
Это круг (обводит его рукой).
Затем уточняет название предмета.
Воспитатель:
Что это? (ответы детей, что это круг)
Нескольким детям он предлагает рукой обвести круг.
Воспитатель предлагает детям взять из корзины Маши по одному кругу.
Воспитатель:
Какой формы фигуры? Какого они цвета? (ответы детей)
Дети по просьбе воспитателя обводят рукой контур круга и выясняют, что круг можно катать.
Воспитатель показывает детям поезд.
Воспитатель:
Можно ли ехать на этом поезде? (Нет.)
Воспитатель:
Почему? (Нет колес.).
Воспитатель:
Пройдите на свои места, там у вас на столах лежит поезд и вагончики.
Воспитатель:
Ребята присоедините к поезду колеса (круги)
Воспитатель:
А сейчас мы с вами пойдем в парк кормить уточек, но сначала превратимся в бабочек.
Физкультминутка – Бабочка
Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево.)
Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад.)
Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.)
Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево.)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется. (Покружиться.)
Игровое упражнение «Уточки».
Воспитатель снимает с подноса салфетку и спрашивает.
Воспитатель:
Кто это?(Уточки.)
Воспитатель:
. Сколько уточек?» (Много.)
Дети берут по одной игрушке, а воспитатель выясняет.
Воспитатель:
Сколько каждый из вас взял уточек? (ответы детей)
Воспитатель:
Сколько уточек осталось на подносе? (ответы детей)
Воспитатель предлагает детям поиграть с уточками. Под музыку «уточки» бегают,
клюют зернышки.
Воспитатель ставит на стол таз с водой и просит детей сделать так,
чтобы в тазике стало много уточек. Дети пускают своих уточек в тазик.
Воспитатель:
Сколько каждый из вас пустил уточек? (Одну.)
Воспитатель:
Сколько уточек в тазике? (Много.)
Воспитатель:
Сколько уточек осталось у вас в руках? (Ни одной.)»
Кукла Маша прощается с ребятами.
Воспитатель:
Вы сегодня большие молодцы. Где мы сегодня были?
Дети. в парке.
Воспитатель:
Что мы там делали?
Дети. кормили уточек
Воспитатель:
сколько уточек было?
Дети. много
Воспитатель:
Молодцы.