муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение детский сад ”Алёнушка” г.Волгодонска
КОНСПЕКТ
открытого занятия по познавательному развитию
в группе раннего возраста №3 ”Колобок”
Воспитатель:
Н.А.Миронюк
Волгодонск
Тема: ”Черепаха в гостях у ребят”
Цель: Расширить представление детей о черепахе, вызвать положительные эмоции в процессе наблюдения.
Задачи:
- формировать у детей представления об особенностях внешнего вида;
- пробудить познавательный интерес к черепахе;
- обогащать двигательный опыт;
- развивать у детей любознательность, мелкую моторику рук, осязание: тактильное ощущение, мышление, речь;
- пополнить и активизировать словарный запас детей;
- воспитывать бережное отношение к представителям животного мира.
Методические приёмы: словесные, наглядные, практические.
Словарная работа: черепаха, панцирь,плавает, ползёт.
Материалы и оборудование: игрушка-черепаха, нарисованное море, вылепленные черепахи, нарисованные черепахи, подносы, разноцветные прищепки.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, у нас сегодня гости. Давайте поздороваемся.
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: Ребята, слышите зазвенел телефон (поднимаю трубку). Алло. Кто это? (черепаха). Здравствуйте, черепаха.
Черепаха: Как дела?
Воспитатель: У нас всё хорошо.
Черепаха: Спасибо.
Черепаха: Хочу прийти к вам в гости. Да, я уже у вашей двери.
Воспитатель: (открывает двери). Заходи.
Ребята, посмотрите, кто пришел к нам в гости?
Дети: Черепаха.
Воспитатель: Какая красивая черепаха.
Что за чудо черепаха
Никогда не знает страха.
Крыша есть над головой,
Всё своё несёт с собой.
Воспитатель: Какого цвета черепаха?
Дети: Зелёного.
Воспитатель: Катя, покажи, где голова у черепахи.
Глеб, где лапы у черепахи.
Егор, покажи хвостик у черепахи.
Воспитатель: Ребята, а что черепаха носит на спине? (панцирь)
Панцирь защищает черепаху от опасности. Когда надвигается опасность, черепаха вытягивает голову, а потом прячет её под панцирь.
Воспитатель: Давайте покажем, как это делает черепаха (выполняют движения).
Воспитатель: Черепаха издаёт звуки, она умеет шипеть ш-ш-ш. Черепаха умеет ещё лазить по горам. Давайте покажем.
Воспитатель: А как черепаха плавает? (показ движений)
Воспитатель: Ребята, наша черепаха грустная. Она играла и потеряла своих деток. Чтобы их найти, нам необходимо выполнить задания (раздаю детям мячики, которые принесла черепаха).
Воспитатель: Этот мячик не простой
Весь колючий, вот такой.
Меж ладошками кладём,
Им ладошки разотрём.
Вперёд-назад его катаем,
Свои руки развиваем.
Воспитатель: Молодцы, ребята. справились с заданием. А сейчас мы превратимся в черепашек и поползём как черепашки (выполняют движения).
Воспитатель: Ребята, посмотрите впереди я вижу море, а в море купаются черепашки.
Черепаха: Спасибо, что вы нашли моих деток.
Воспитатель: Ребята, давайте поиграем.
Воспитатель: Сейчас мы отправимся в волшебную мастерскую, у нас есть там свои черепашки и украсим лапки черепашек разноцветными прищепками.
Воспитатель: Вот какие красивые получились черепашки. Молодцы, ребята, вы постарались украсить черепашек.
Воспитатель: Ребята, с кем мы сегодня познакомились? А дома вы расскажите своим мамам и папам о черепахе.