СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по познавательному развитию во второй младшей группе "Поможем гномикам"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Материал содержит конспект образовательной деятельности по сенсорному воспитанию

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по познавательному развитию во второй младшей группе "Поможем гномикам"»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад № 103 «Теремок»









Конспект занятия по познавательному развитию

«Поможем Гномикам»

2 младшая группа.









Воспитатель: Миронова О.В.

МБДОУ детский сад №103

























Конспект занятия по познавательному развитию

«Поможем Гномикам»

2 младшая группа.



Цель: создать условия для формирования и развития элементарных математических представлений у детей младшего дошкольного возраста.

Задачи:

  • упражнять в умении сравнивать предметы по высоте, раскладывая их в убывающей последовательности;

  • закрепить счет предметов в пределах 5;

  • закрепить понятие «длинный - короткий»;

  • закрепить умение различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник);

  • развивать логическое мышление, внимание, память, фантазию;

  • воспитывать дружеские отношения, желание помочь.

Материал и оборудование:

Демонстрационный – изображение домика, гномики – магнитные картинки, полоски-дорожки (длинная - короткая); д/и «Подбери заплатку»; запись музыки к физкультминутке, запись звуков «Гномики».

Место проведения: групповая комната (на ковре, перед доской и за столами).

Методы и приемы: наглядный метод: наблюдение распознающего

характера;

практический метод: игровая ситуация, упражнение;

словесный метод: беседа, рассказ, объяснение.


Ход занятия:

Дети вместе с воспитателем входят в группу.

В.: Ребята, какое у вас настроение? Покажите, как вы улыбаетесь, улыбнитесь друг другу. Молодцы, пусть у вас сегодня будет хорошее настроение!

Слышатся звуки музыки и смеха.

I.

В.: Что за звуки слышу я? А вы, слышите? Как вы думаете, кто это может быть? Хотите узнать?

Вместе с детьми подходим к магнитной доске, на которой прикреплены изображения: дом, солнышко, деревья, Гномики.

В.: Кто это? Сколько Гномов? Как узнать? (предлагаем посчитать индивидуально 2 детей).

В.: Ребята, Гномы, всегда дружные и веселые. Сегодня они веселились и теперь не могут построиться друг за другом, от самого высокого до самого низкого. Что же им делать? (Предположения детей. Выполнение задания несколькими детьми по очереди).

В.: Молодцы! Как мы построили Гномов? Сначала самый высокий, затем ниже, еще ниже, еще ниже и самый низкий. Теперь наши Гномы не потеряются.

II.

В.: Веселились Гномы на полянке, да вспомнили про интересный мультфильм, стали торопиться, но увидели две дорожки. По какой дорожке им нужно идти, чтоб не опоздать к началу мультфильма? (Варианты ответов).

В.: Как мы узнаем, что желтая дорожка короткая, а зеленая длинная? Верно, мы приложим дорожки рядышком друг с другом. Молодцы, справились с заданием.

III.

В.: Пока Гномы шли по дорожке, растеряли цветные бусинки, расстроились: - «Вот беда! Помогите, детвора!»

- Ну что, поможем? Посмотрите, на столе лежат «бусы», да только несколько бусинок выпало. Будьте внимательны, найди нужные бусинки.

Дети все вместе собирают «Бусы» из цветных кружочков (красного и синего цвета), нужно вставить недостающую «бусинку-кружок» по образцу: красный, синий, желтый). Дети выполняют задание, затем сравнивают с образцом.

В.: Молодцы, и с этим заданием вы справились.

А Гномы приглашают вас поиграть, повеселиться.

IV.

Выходят на ковер и выполняют мини-физкультминутку под муз. сопровождение.


Гномик по лесу гулял, (Ходьба на месте)

Колпачок свой потерял (Наклоны в стороны)

Колпачок был непростым (Наклоны вперед)

Со звоночком золотым (Хлопки в ладоши)

Гному кто сейчас подскажет, (Прыжки)

Где искать ему пропажу? (Ходьба на месте)

V.

В.: Ой, ребятки, пока вы играли, у Гномов снова беда приключилась.

Подходите к столам. Посмотрите, Гномы просят вас отремонтировать их одежду. Перед вами предмет одежды, но в ней дырка, что же делать? (Варианты ответов).

В.: Вам нужно подобрать кусочек-заплатку, подходящей формы и цвета, чтоб зашить дырки в одежде. (Воспитатель наблюдает за выполнением, в случае затруднения, помогает наводящими вопросами).

В.: Скажите, пожалуйста, какую одежду вы зашивали? Какой формы заплатка? Какого цвета?

В.: Молодцы, вы справились с заданием. Гномы очень довольны, благодарят вас за помощь.


Итог Занятия (рефлексия):


В.: А сейчас скажите мне, сколько Гномов у нас? По какой дорожке Гномы пошли домой? Какой формы бусы вы собирали? Для чего мы подбирали заплатки, какой формы они были?

Понравилось вам помогать Гномам? И Гномам понравилось, как вы выполняли задания, были внимательными, отвечали на вопросы.

Гномы живут в сказочном лесу, ищут волшебные камушки и для вас они нашли, вот такие подарки.

Спасибо, молодцы!