Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
(начальная школа - детский сад)
сельского поселения «Село Пушкино»
Бикинского муниципального района Хабаровского края
КОНСПЕКТ НОД ПО РАЗВИТИЮ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ДЕТЕЙ ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЫ
ТЕМА: « ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ФИГУР»
Составила: воспитатель
Тен Елена Александровна.
С. Пушкино 2018г.
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Цель: Формирование представление детей о геометрических фигурах: круг, квадрат, треугольник.
Задачи:
Образовательные:
Закреплять представление детей о геометрических фигурах: круг, квадрат.
Закреплять умение различать основные цвета.
Формировать представление о геометрической фигуре: треугольник.
Закреплять знания детей об отношениях предметов по количеству: один, много, столько же, поровну.
Развивающие:
Развивать представление о пространственных отношениях: справа, слева.
Развивать слуховое восприятие, математические представления.
Воспитательные:
Воспитывать целеустремленность, умение доводить начатое дело до конца, умение действовать сообща.
Методы и приемы:
Словесный, наглядный, практический, физминутка.
Предварительная работа:
Д/И «Найди свой домик», «Поможем золушке украсить рукавичку», аппликация из геометрических фигур.
Демонстрационный материал: Колобок, игрушка лиса, квадраты, круги; 3 круга, 3треугольника.
Раздаточный материал: круги, квадраты, треугольники; коробочки.
Сюрпризный момент: В конце занятия жители страны дарят детям воздушные шары
Организационный момент:
Воспитатель: Ребята давайте мы с вами сегодня отправимся в страну, где живут фигуры и все вокруг состоит из них. А пойдем вот по этой волшебной дорожке из геометрических фигур.
Ход занятия:
(дети заходят в комнату, перед ними на полу выложена дорожка из геометрических фигур, вырезанных из цветного картона).
Дети садятся за столы.
Воспитатель: фигур в волшебной стране очень много, а вы назовете и покажете только те, с которыми вы знакомы.
(демонстрация воспитателем цветных круга, квадрата).
А теперь, покажите мне точно такие же и того же цвета.
(дети работают с раздаточным материалом).
Воспитатель: Молодцы, верно! Скажите мне ребята, а чем отличается круг, от квадрата, что он умеет делать?
Дети: Круг можно покатить, у него нет уголков, как у квадрата
(детям предлагается обвести пальчиком контуры геометрических фигур и их сравнить).
(Раздается стук в дверь, появляется колобок с письмом в руках его).
Воспитатель: Читает письмо. Сообщает, что в стране геометрических фигур потерялись треугольники и обратная дорожка заколдована
- Жители страны рады приветствовать нас в своей стране, но чтоб нам вернуться обратно, нужно помочь найти фигуру и выполнить несколько заданий, выполнив которые, мы вновь попадете в детский сад. Вы готовы?
Дети: Да!
Воспитатель: Первое задание: нам нужно разложить фигуры по местам
Возьмите в правую руку квадрат и положите их в синею коробочку. Возьмите в левую руку круг, положите его в желтую коробочку.
Молодцы ребята, с этим заданием мы справились
(Звучит музыка)
Вдруг прибегает лисичка и несет в зубах треугольники которые рассыпаются на пол.
Ой! Куда это я попала? Здравствуйте ребята! Ах, я все рассыпала.
Воспитатель: Здравствуй лисичка, ты попала в страну геометрических фигур, а рассыпала ты треугольники, которые потеряли жители этой страны.
Лиса: Что-что? Что такое треугольник?
Воспитатель: Треугольник-это такая геометрическая фигура. Она похоже на крышу дома. Ребята расскажите лисичке какие фигуры вы еще знаете.
(дети называют круг, квадрат, воспитатель прикрепляет их на доску в виде домика)
Лиса: Какой замечательный домик получился. Можно я буду в нем жить?
Воспитатель: Можно.
Лиса: Ребята а давайте с вами поиграем.
Физминутка: П/И «Карусели»
Воспитатель: А теперь ребята давайте выполним второе задание. Возьмите один треугольник в руки . Сколько треугольников у вас в руках?
Дети: Один.
Воспитатель: Положите их в коробочку, сколько треугольников в красную коробочке?
Дети: Много.
Лиса: Ой! Молодцы какие, все знаете, умеете. Ладно ребятки мне пора бежать к подружкам, до свидание!
(Дети и воспитатель прощаются с лисой)
Воспитатель: Ребята а у меня для вас еще одно задание есть
посмотрите какие я стеклышки нашла,
(прикрепляю на доску 3 круга)
-А моя подруга вот такие,
(прикрепляю на доску 3 треугольника)
-У кого больше стеклышек?
(дети приходят к выводу, что стеклышек поровну, столько же.)
Воспитатель: Молодцы ребята, и с этими заданиями вы справились. А сейчас, жители страны предлагают вам поиграть в игру «Найди свой домик». - Каждая фигура живет в своем домике, и с наступлением вечера возвращается домой. Вы должны помочь фигурам найти свой домик.
Проводится Д/И «Найди свой домик»
Воспитатель: Ну вот, наше путешествие закончилось, треугольники нашлись, с заданиями жителей страны геометрических фигур вы справились, дорожка расколдована, мы можете вернуться обратно в детский сад! А идти мы будем по дорожке из треугольников.
А еще, ребята, жители страны геометрических фигур приготовили вам подарок за оказанную им помощь.
(Показывает подарочный мешок с воздушными шарами)