Конспект занятия по развитию по теме:
«Наш город Екатеринбург»
Цель: Знакомство детей с городом Екатеринбург через компьютерную презентацию.
Задачи:
1. Расширять и уточнять знания детей об истории возникновении города и о его достопримечательностях.
2. Развивать связную речь через составление описательного рассказа о городе по картинно-графической схеме из серии сюжетных картинок.
3. Развивать память, творческие способности при заучивании стихотворения с движением по картинно – графическому плану схеме.
4. Воспитывать уважение к родному городу.
Оборудование: компьютерная презентация достопримечательностей города Екатеринбурга; картинно-графические схемы стихотворения и описательного рассказа о городе; приглашение на экскурсию.
Используемые материалы: руль, презентация.
Ход занятия:
Введение в тему через рассказ логопеда о городе:
– История Екатеринбурга началась 18 веке. Екатеринбург основан как завод-крепость на реке Исети в 1723 году. Место для завода выбрал Василий Никитич Татищев. Построен завод под руководством Георга Вильгельма де Геннина. В это время на Среднем Урале активно строятся чугунолитейные, медеплавильные и железоделательные заводы, среди которых главным стал Екатеринбургский завод — крупнейшее металлургическое предприятие России тех времён и центр управления всего Урала и Сибири. Уже с первых лет существования Екатеринбург занимает важное место в стране — здесь располагались монетный двор, обеспечивающий медной монетой, и гранильная фабрика, изготавливающая украшения и предметы интерьера для императорского двора. По инициативе де Генина было предложено дать новому заводу-крепости имя Катериненбурх — в честь императрицы Екатерины I. Город назван в честь императрицы Екатерины I.
Беседа о городе Екатеринбурге
Чтоб о городе много узнать,
на каждой улице надо побывать.
На экскурсию вас приглашаю,
на автобусе вас покатаю.
– Ребята, нас приглашаю отправиться на экскурсию по нашему городу.
– А что же такое экскурсия?
– Как называется край, в котором мы живём? (Рассматривание карты Урала) .
– Урал очень большой.
– Какой город самый большой на Урале?
– Тогда садимся в автобусы и отправляемся на экскурсию по нашему городу (дети садятся на стульчики в «автобус» и через компьютерную презентацию беседуют о городе).
Беседа о городе Екатеринбурге.
– Начинается наша экскурсию.
– Как называются район и улица этого города ?
– Один из районов называется Кировский или пионерский поселок в честь В 1925 году на этой территории отвели участок для строительства домов жилищно-строительного кооператива железнодорожников «Пионер», долгие годы посёлок носил название Новый, после Великой Отечественной войны его назвали Пионерский, А садик наш располагается на улице Советской. Возникновение улицы связано с началом застройки Нового посёлка (современный жилой район Пионерский).
– Расскажите, а на какие еще вы знаете улицы? (ответы детей) .
– Многие улицы в этом городе названы именами героев.
– Мы едем по городу Екатеринбургу. В городе есть старые деревянные дома и новые, современные. Этот город очень старый, ему 292 года. Много лет тому назад пришли на берег реки Исеть люди и начали строить город-завод, он сначала был очень маленьким, потом с каждым годом всё рос и становился большим и красивым.
– Что в этом городе построено строителями? (школы, больницы, цирк, кинотеатры, институты, музеи, детские сады)
– Как называется главная улица города Екатеринбурга? (проспект Ленина) .
– Что находится на этой улице? (Дворец молодёжи, здание администрации города, торговый и деловой центр «Европа», Уральская государственная консерватория им. М. П. Мусоргского, Дом Севастьянова, Екатеринбургский почтамт, Театр музыкальной комедии, Театр оперы и балета)
– Какие ещё большие улицы в центе города вы знаете? (ответы детей)
– В городе много заводов, какие вы знаете, что они выпускают? (Машиностроительный завод — выпускает военную технику; Завод Уралкабель- выпускает провода; шинный завод выпускает шины для автомобилей; хлебозавод выпускает хлеб;)
– А какие в городе есть фабрики и что они изготовляют? (кондитерская – конфеты; мебельная – мебель; швейная – одежду;)
– Многие люди приезжают в город Екатеринбург. Артисты на концерты, спортсмены на соревнования.
– Каким транспортом можно приехать вэтот город?
– Какие вокзалы вы знаете в городе Екатеринбурге? (северный ,южный)
– Что могут показать жители Екатеринбурга интересного в своем городе приезжим гостям? (рассказ детей о достопримечательностях города) .
– Какая река протекает в городе и разделяет его на две части?
– Река Исеть пересекает Свердловск с северо-запада на юго-восток, соединяя три основных водоема в черте города: Верх-Исетский, Городской и Нижнеисетский пруды. Через Исеть переброшено несколько мостов. Самый старый из них - по улице Декабристов (раньше он назывался Царским, самый молодой - по улице Челюскинцев.
– Река Исеть разделяет город на два берега, это левый и правый.
– Наша экскурсия подходит к концу, пора возвращаться в детский сад.
VII. Итог занятия:
– Где мы с вами побывали?
– Что мы с вами повидали?