СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по развитию речи для младшей группы

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие направленно на развитие у детей умения описывать игрушку, закрепить название овощей и фруктов, подбирать ласкательно-уменьшительные слова; развивать речь, память, мышление, расширять словарный запас.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по развитию речи для младшей группы»

Занятие по развитию речи для детей младшей группы


Тема: «Подарок для зайчика»

Тип занятия: интегрированное.


Данное занятие направленно на развитие у детей умения описывать игрушку, закрепить название овощей и фруктов, подбирать ласкательно-уменьшительные слова; развивать речь, память, мышление, расширять словарный запас.


Цель: 

– закрепить умение детей описывать игрушку;

Задачи:

– закрепить название овощей и фруктов;

– учить детей подбирать ласкательно-уменьшительные слова;

– упражнять в согласовании существительных, прилагательных, местоимений в роде, числе, активизировать в речи детей прилагательные;

– развивать речь, память, расширить словарный запас детей, интерес к природе, эмоциональную отзывчивость;

  – воспитывать бережное отношение к окружающему миру.

Словарная работа: зайка-побегайка, ощупь, грызть, овощи, фрукты.

Предварительная работа: чтение художественных произведений о зайце, рассматривание цветных иллюстраций с изображением лесных животных, овощей фруктов.

Оборудование: игрушка зайка, «волшебный» мешочек, овощи (морковь, капуста, помидор), фрукт (яблоко), презентация «Животные леса».




План занятия:


Этап занятия

Содержание

Время

Организация детей

Помочь детям удобно сесть на стульчики, обратить внимание на особенности одежды или прически каждого ребенка. Если у кого – то из детей плохое настроение, выяснить что случилось. Когда все готовы к занятию, приветствовать друг друга, помахав ручками.


2 – 3 минуты

Основная часть занятия

Пальчиковая гимнастика «У девочки Ариночки»; знакомство с персонажем зайчиком, рассматривание игрушки; Игра «Волшебный мешочек»; физкультминутка «Зайка серенький сидит»; демонстрация презентации «Животные леса»

10 минут

Заключительный

Похвалить каждого ребенка за работу, вспомнить овощи и фрукты, которые принес зайка.

2 – 3 минуты







Ход занятия:


В водной части занятия проводится пальчиковая гимнастика « У девочки Ариночки». Воспитатель читает стихотворение сопровождая их действиями. Дети при помощи воспитателя повторяют движения.


У девочки Ариночки (соединить ладошки в виде корзиночки)

Есть овощи в корзиночке:

Вот пузатый кабачок (загибать пальчики, начиная с большого)

Положили на бочек,

Перец и морковку

Уложили ловко

Помидор и огурец

Вот Арина молодец! (все пальчики кроме большого собранны в кулак, большой палец поднят вверх)


Воспитатель: Ребята, я шла сегодня в детский сад и по дороге встретила зайчонка, он тоже шел в детский сад. Вот он. (Воспитатель показывает детям игрушку зайца). Зайчик рассказал мне вот такую историю, что бабушка дала ему мешочек с гостинцами, зайчик открыл мешочек, посмотрел, но так ничего и не понял, что, же дала ему бабушка. И вот он решил прийти в детский сад, чтоб вы ему помогли узнать, что лежит в мешочке.

Воспитатель: Ребята, как можно назвать зайчонка ласково?

Ответы детей(зайка, зайчишка, зайка-побегайка)

Воспитатель: Посмотрите на зайчонка, какой он красивый, он любит, когда дети его рассматривают.

-Что есть у зайчика? (Уши)

-Какие у него уши? (Длинные).

-А что это? (Хвостик).

-Какой хвостик у зайки? (Короткий).

Воспитатель: Какой зайка на ощупь?

Ответы детей (Мягкий, пушистый).

Воспитатель: Что умеет делать зайчонок?

Ответы детей (Прыгать, скакать, бегать, грызть морковку).

Воспитатель: Зайка-побегайка, у тебя же был мешок. Где он? (Зайка достает мешок).

Воспитатель: Зайке не терпеться, узнать, что же ему дала бабушка. Давайте посмотрим. (Воспитатель смотрит в мешок и говорит: «Зайка ты правильно сделал, что пришел к  нам в детский сад, ребята знают, что это такое, и предлагает детям по одному доставать предметы из мешочка.)

Воспитатель: Что это? (Морковка).

-Какая морковка? (Длинная, оранжевая).

Воспитатель: Повторяем все вместе: «Морковка длинная, оранжевая».

Воспитатель: А это что? (Капуста).

-Какая капуста? (Круглая, зеленая).

Воспитатель: Повторяем все вместе: «Капуста круглая, зеленая».

Воспитатель: А это что? (Помидор).

-Какой помидор? (Круглый, красный, большой).

Воспитатель: Повторяем все вместе: «Помидор круглый, красный, большой».

Воспитатель: Как можно назвать одним словом морковь, капусту и помидор?

Ответы детей (Овощи).

Воспитатель: Где растут овощи?

Ответы детей.

Воспитатель: Наш зайка наверно устал сидеть, давайте вместе с ним поиграем.


Физминутка: «Зайка, серенький сидит».

Зайка серенький сидит, и ушами шевелит

Вот так, вот так и ушами шевелит.

Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать,

Вот так, вот так, надо зайке по скакать.

Зайку кто-то напугал,

Зайка раз и ускакал. 

Воспитатель: Ребята посмотрите, в мешочке еще что-то осталось. (Воспитатель достает яблоко).

-Что это? (Яблоко).

-Какое яблоко? (Круглое, красное).

Воспитатель: Где растет яблоко?

Ответы детей.

Воспитатель: Как можно назвать по-другому яблоко?

Ответы детей.

Воспитатель: Кто знает, где живет зайка?

Ответы детей.

Воспитатель: Зайка не один живет в лесу, у него там много  друзей. Кто еще живет в лесу? Давайте посмотрим и вспомним кто еще живет в лесу.

Воспитатель: Молодцы. Ребята, посмотрите, оказывается бабушка дала зайчонку те овощи и фрукты, которые он любит. Вы ему помогли узнать, как они называются и где растут. Давайте теперь поможем зайке собрать все овощи и фрукты в мешочек и попрощаемся с ним. Зайка благодарен вам!


Литература

Арушанова А.Г. Речь и речевое общение детей. – М.: Мозаика-Синтез, 2004. – 120 с.

Большая книга для малышей. Я и мир вокруг меня. – М.: АСТ-Пресс Книга, Карапуз, 2006. – 231 с. 
Гербова В.В. Развитие речи в детском саду: Вторая группа раннего возраста. – М.: Мозаика-Синтез, 2016. – 112 с.