СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по развитию речи "Курочка ряба"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Программное содержание:

- Вызвать желание у детей повторять вслед за персонажами сказки отдельные слова и фразы

- Способствовать формированию интонационной выразительности речи

- Закрепить прием раскатывания глины между ладоней

Оборудование: корзинка, курочка - ряба игрушка, глина, доски, тряпочки для рук.

Предварительная работа: Чтение русской народной сказки «Курочка – ряба»

Методические приемы: Игровой момент, мотивация, поощрения, помощь, рассказ сказки, раскатывание глины между ладоней.

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по развитию речи "Курочка ряба"»

Конспект игры – занятия по развитию речи и лепке для детей

2-3 лет на тему: «Курочка – ряба»




Программное содержание:

- Вызвать желание у детей повторять вслед за персонажами сказки отдельные слова и фразы

- Способствовать формированию интонационной выразительности речи

- Закрепить прием раскатывания глины между ладоней

Оборудование: корзинка, курочка - ряба игрушка, глина, доски, тряпочки для рук.

Предварительная работа: Чтение русской народной сказки «Курочка – ряба»

Методические приемы: Игровой момент, мотивация, поощрения, помощь, рассказ сказки, раскатывание глины между ладоней.

Ход занятия:

Раздается стук в дверь. Входят персонажи-взрослые – бабушка и дедушка. В руках у бабушки корзинка, а у дедушки игрушка – курочка.

- Здравствуйте, дети! Мы очень рады встретиться с вами. А вы рады нам?

Ответы детей.

Бабушка и дедушка: А вы хотите послушать сказку?

Ответы детей.

Бабушка: А кто знает, из какой сказки мы пришли?

Ответы детей.

Дедушка: А кто помнит, как начинается эта сказка?

Дедушка помогает детям рассказывать сказку:

- Жили – были… (Дед и баба)

Была у них… (Курочка - ряба) и т.д.

Бабушка: А что же потом случилось?

Ответы детей. Добиться, чтобы они сказали: «Мышка бежала, хвостиком

Махнула, яичко упало и разбилось».

Бабушка: Не плачь, дед.

Дедушка: Не плачь, баба. А бабка все равно плачет.

Ребята, а бабушка то моя все равно плачет. Может, для того, чтобы она не плакала, слепим для нее яичко, она и успокоится.

Сидя за столами, дети лепят из глины яичко «не золотое, а простое».

Дед и баба поощряют работы детей, гладят их по головке, помогают, если в этом есть необходимость. В конце занятия они просят сложить яички в корзинку и уходят со словами благодарности.