СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по развитию речи «Пересказ рассказа Мурка».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Учить детей пересказывать рассказ, используя мнемодорожку к рассказу «Мурка»

Задачи:

Образовательные: Учить рассматривать, понимать последовательность событий происходящих в рассказе «Мурка». Учить пересказывать текст с опорой на мнемодорожку, отвечать на вопросы. Расширять словарный запас детей в ходе пересказа.

 

Развивающие: Развивать навыки связной речи с опорой на наглядный материал, долговременную память, слуховое восприятие, мышление.

Воспитательные: Воспитывать терпение, усидчивость, воспитывать интерес к сказкам,  уважение к сверстникам.

Интеграция образовательных областей: Речевое и познавательное развитие.

Демонстрационный материал:  мягкая игрушка «Кошка». Иллюстрация к рассказу «Мурка».

Раздаточный материал: Мнемодорожка  к рассказу «Мурка».

Активизация словаря:

Планируемые результаты занятия: Дети относятся с уважением к сверстников, выслушивают всех не выкрикивают, терпеливы, делают связный пересказ по памяти, используя мнемодорожку.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по развитию речи «Пересказ рассказа Мурка».»

Конспект занятия (НОД) по развитию речи ФИО студента Зенкова Таисья Владимировна Группа 33Д



Группа: Средняя группа.

Тема или № занятия: «Пересказ рассказа Мурка».

Цель: Учить детей пересказывать рассказ, используя мнемодорожку к рассказу «Мурка»

Задачи:

Образовательные: Учить рассматривать, понимать последовательность событий происходящих в рассказе «Мурка». Учить пересказывать текст с опорой на мнемодорожку, отвечать на вопросы. Расширять словарный запас детей в ходе пересказа.


Развивающие: Развивать навыки связной речи с опорой на наглядный материал, долговременную память, слуховое восприятие, мышление.

Воспитательные: Воспитывать терпение, усидчивость, воспитывать интерес к сказкам, уважение к сверстникам.

Интеграция образовательных областей: Речевое и познавательное развитие.

Демонстрационный материал: мягкая игрушка «Кошка». Иллюстрация к рассказу «Мурка».

Раздаточный материал: Мнемодорожка к рассказу «Мурка».

Активизация словаря:

Планируемые результаты занятия: Дети относятся с уважением к сверстников, выслушивают всех не выкрикивают, терпеливы, делают связный пересказ по памяти, используя мнемодорожку.



Технологическая карта

Организация непосредственной образовательной деятельности

Этап и его задача

Организация детей

Оборудование

Речь и деятельность воспитателя

Методы, приёмы, формы

Речь и деятельность детей

Планируемый результат

Организационно-мотивационный


Цель: Вызвать интерес к занятию, подготовить детей к восприятию текста.


Организация детей: Стоят полукругом перед воспитателем


Оборудование: мягкая игрушка кошка, иллюстрация

-Ребята, посмотрите, сегодня к нам на занятия пришел гость. Кто это?

-Погладьте кошку

-Какая шерстка у нее?

-Как мы назовем ее?

-Давайте назовем ее Мурка?


-Ребята, посмотрите, кто изображен у меня на картинке?

-Какие у нее лапки, хвост, какая шерстка? (Приложение 1)

Беседа, показ игрушки и иллюстрации

-кошка

- гладят кошку

- мягкая, пушистая, теплая

-Васька, Мурка и тд

-Да




-Кошка

Интерес детей к предстоящей деятельности.

Основной

Первичное чтение произведения


Цель: Ознакомление с рассказом


Организация детей: Сидя на своих местах.


Оборудование: Рассказ про «Мурка», иллюстрация к рассказу.

- Сегодня мы с вами прочитаем и попробуем пересказать рассказ про «Мурку». Будьте внимательны, после прочтения, мы с вами обсудим, то, что произошло в рассказе. Но перед тем как я начну читать, давайте проверим, друг друга, спинки ровные, ножки «приклеены» к полу, у всех так? Тогда я начинаю!

«У нас есть кошка. Ее зовут Мурка. Мурка черная, только лапки и хвостик белые. Шерстка мягкая, пушистая. Хвост длинный, пушистый, глаза у Мурки желтые, как огоньки.

У Мурки пять котят. Три котенка совсем черные, а два пестренькие. Все котята пушистые, как комочки.

Мурка и котята живут в корзине. Корзинка у них очень большая. Всем котятам удобно и тепло.

Ночью Мурка охотится на мышей, а котята сладко спят».

Беседа, показ иллюстрации, объяснение.

Слушают воспитателя, проверяют друг друга.

Дети ознакомились с произведением.

Беседа по содержанию произведения


Цель: Анализ и запоминание текста


Организация детей: Сидя на своих местах.


Оборудование: Рассказ про «Мурка», иллюстрация к рассказу.

- Ребята, что мы сейчас с вами прочитали?


- О ком рассказ?

- Каким цветом Мурка?

- Какая у нее шерстка?

- Какой хвост?

- Какие глазки?

- Сколько у Мурки котят?

- Каким цветом котята?

- На что похожи котята?

- Где живут Мурка и котята?

- Какая по размеру корзина?

- Как чувствуют себя в корзине котята?

- Чем занимается Мурка ночью?

- А котята?

Беседа по произведению, вопросы к детям, показ иллюстрации.

- Рассказ.


- О кошке Мурке и котят

- черная, только лапки и хвостик белые

- мягкая, пушистая

-длинный, пушистый

- желтые, как огоньки

-пять котят

- три котенка совсем черные, а два пестренькие

- все котята пушистые, как комочки

-в корзине

- очень большая

- удобно и тепло

- охотится на мышей

- сладко спят

Дети проанализировали содержание рассказа и закрепили его в памяти.

Повторное прочтение


Цель: Установка на пересказ.


Организация детей: Сидя на своих местах.


Оборудование: Рассказ про «Мурка», иллюстрация к рассказу.

- Ребята, сейчас мы с вами ещё раз прочтём рассказ, а после этого, вы попробуете мне пересказать его с помощью вспомогательных картинок. А чтобы хорошо пересказать, нужно внимательно прослушать рассказ и не мешать друг другу. Но сначала, давайте проверим, все ли хорошо сидят? Теперь, я вижу, что все готовы слушать.

(чтение рассказа)

Беседа, объяснение, повторное чтение произведения, показ иллюстрации.

Слушают воспитателя, проверяют друг друга.

Дети настроены на пересказ.

Пересказы детей


Цель: Пересказ детей с помощью с помощью мнемодорожки


Организация детей: Сидя на своих местах.


Оборудование: Мнемодорожка

- Ну вот, ребята, мы с вами ещё раз прочитали текст, вы готовы пересказать его мне?


- Хорошо, посмотрите, у вас есть мнемодорожка, которая поможет вам вспомнить, какие персонажи у нас есть.

В первом квадратике у нас изображена кошка – это Мурка

Во втором, - какие у нее лапки, глаза, хвост.

В третьем - сколько у нее котят..

Смотрите на мнемодорожку и тогда она напомнит вам о сюжете.


- Вы запомнили? Кто попробует сделать пересказ?

(спрашиваю пересказ нескольких ребят)

Беседа.












Объяснение.

- Да!








-Рассматривают мнемодорожку








- Да!


Дети делают пересказ с помощью мнемодорожки

Заключительный


Цель: Закрепление умений детей в пересказе.


Организация детей: Сидя на своих местах.


Оборудование: настольный театр (кошка, котята, мышата, корзинка)

- У вас хорошо получается! Предлагаю вам, сыграть в игру драматизацию, поучаствуют те ребята, которые не делали пересказ. В этом нам поможет настольный театр. Сейчас мы распределим роли и попробуем обыграть ситуацию из рассказа.

(по ролям раздаю игрушки)


- Ребята, какие вы молодцы, как умело у вас получилось сделать пересказы и обыграть ситуацию. Давайте похлопаем друг другу.

Беседа, вопросы к детям, оценка.

Разыгрывают рассказ.


Дети закрепили свои умения в пересказе.

























П риложение 1