СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по развитию речи с использованием театральной деятельности и лепки «Сказка о глупом мышонке»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по развитию речи с использованием театральной деятельности и лепки «Сказка о глупом мышонке»»

Конспект занятия по развитию речи с использованием театральной деятельности и лепки «Сказка о глупом мышонке»

Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе «Ромашка» по развитию речи с использованием театральной деятельности и художественного творчества (лепка)

Тема: «Сказка о глупом мышонке»

Цель:

1. Продолжать развивать речь детей, используя театральную деятельность по знакомой сказке «Сказка о глупом мышонке»

Задачи:

1. Продолжать совершенствовать у детей диалогическую речь; способствовать их активному участию в беседе.

2. Побуждать детей употреблять в речи сложноподчинённые предложения; использовать описательные прилагательные.

3. Способствовать пониманию положительных и отрицательных эмоциональных состояний героев сказки, учить высказывать к ним своё отношение.

4. Продолжать развивать мелкую моторику рук.

Основные образовательные области в НОД: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Оргмомент

"Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмёмся,

И друг другу улыбнёмся"

Воспитатель: Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь мне и друг другу, чтобы у нас с вами весь день было хорошее настроение. От наших улыбок стало всем теплее, как будто солнышко заглянуло в группу.

Воспитатель:Ребята, посмотрите, к нам прилетел воздушный шарик! Ой, посмотрите, здесь письмо. Только оно не открывается. Помогите мне его открыть.

Давайте похлопаем (громко, тихо)

А теперь потопаем (громко и тихо)

Попробуем подуть

(наберите носиком воздух, щёки не надувайте)

Открылся конверт, в нем книга.

Воспитатель: Ребята, вы узнаёте эту книгу?

Дети: Да, это «Сказка о глупом мышонке».

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, про кого говорится в этой книге? (Про мышонка, которому не нравилось, как пела мама).

- А какой был мышонок? (Глупый, капризный, вредный, непослушный)

- Какая мама была у мышонка? (Заботливая, внимательная, добрая, ласковая, терпеливая).

- Но мышонку мамин голосок не понравился. Тогда что сделала мама? (Пригласила нянек)

- Кто приходил нянчить мышонка? (утка, лошадь, курица, щука, жаба, свинка, кошка).

- Какие няни были у мышонка? (ласковые, добрые, заботливые, терпеливые, внимательные).

- А чья песенка понравилась мышонку? (Кошки)

- А ведь каждая мама любит своего детеныша. Ребята, а вы хотели бы попасть в эту сказку? (Да).

Вхождение в сказку:(тихо звучит музыка «В гостях у сказки»)

Ну-ка, глазки закрывайте,

На носочки поднимайтесь

И два раза повернитесь,

Чтобы в сказке очутиться,

Нужно низко наклониться

И в туннеле очутиться!

- А туннель не простой, он волшебный!

Пролезаем через туннель и оказываемся в норке у Мышки. (Декорации созданы под норку Мышки).

Воспитатель: Ребята! А где это мы очутились, как вы думаете? (В норке у Мышки). Сейчас мы с вами станем участниками этой сказки.

Назначить актеров, актеры надевают маски и занимают свои места.

Идет драматизация.

Когда сказка заканчивается, артисты выходят и воспитатель говорит:

Артистами ребята побывали!

И сказку нам ребята показали!

Артисты все были хороши!

Похлопаем друг другу от души!

(садятся на стулья)

Воспитатель:

- Ребята, вам понравилась сказка.

- Кто был главным героем в этой сказке?

- Как вы думаете, почему Кошка утащила Мышонка? (Кошка решила проучить мышонка, чтобы в следующий раз он не был таким вредным, а слушался свою маму).

- Ребята, а может быть мышонок такой вредный, потому, что у него нет друзей? Я предлагаю сделать для него друзей. Мышонок подружится с ними и перестанет быть таким непослушным. (Дети проходят к столам.).

Дети приступают к работе (играет музыка «В мире много сказок»).Дети лепят мышат, используя бусинки вместо глаз и носика, на место хвоста –шнурок. Когда мышата будут закончены, показать детям кроватки из спичечных коробков.

- Посмотрите, у меня есть маленькие колыбели для ваших мышат. Своего мышонка, вы уложите в колыбель.

Раздать колыбели (украшенные спичечные коробки). Укладывают вылепленного мышонка в свою кроватку. Относят мышат к кровати непослушного мышонка.

Воспитатель: Теперь глупый мышонок больше не будет вредничать, у него теперь есть друзья и он станет добрее. Молодцы, ребята, спасибо вам. А нам пора возвращаться в группу. (Под музыку «В гостях у сказки»)

Ну-ка, глазки закрывайте,

На носочки поднимайтесь

И два раза повернитесь,

Чтобы в группе очутиться,

Нужно низко наклониться

И в туннеле очутиться!

Итог:

- Ну вот мы и в группе! Ребята, а где мы с вами побывали? В какой сказке? Вам понравилось? А давайте книжечку уберём в конверт. Передадим этот шарик воспитателю младшей группы. И пусть этот шарик летит к маленьким деткам и тоже порадует их такой замечательной сказкой.