СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе на тему: «Мой папа».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Программные задачи:

Образовательные: совершенствовать умение понимать вопросы взрослого и отвечать на них; способствовать развитию речи как средства общения. 

Развивающие: развивать умение распределять роли в сюжетно-ролевой игре с учетом гендерной принадлежности; поощрять попытки детей по собственной инициативе или по просьбе воспитателя рассказывать о событиях из личного опыта.

Воспитательные: воспитывать внимательное отношение и любовь к родителям и близким людям.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе на тему: «Мой папа».»

МБДОУ «Детский сад №31»Дюймовочка»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе

на тему: «Мой папа».




 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                       Подготовила и провела:

                                                                                   Воспитатель Фалько Е.Б.










Майкоп 2024г



Программные задачи:

Образовательные: совершенствовать умение понимать вопросы взрослого и отвечать на них; способствовать развитию речи как средства общения.

Развивающие: развивать умение распределять роли в сюжетно-ролевой игре с учетом гендерной принадлежности; поощрять попытки детей по собственной инициативе или по просьбе воспитателя рассказывать о событиях из личного опыта.

Воспитательные: воспитывать внимательное отношение и любовь к родителям и близким людям.

Материал: две коробки - с набором игрушечной посуды, набором игрушечных строительных инструментов.

Ход занятия.

Воспитатель: Где же, где же наши ручки? (спрятали руки за спину)

Нет наших рук!

Вот наши ручки! (показываем руки)

А какие пальчики на наших ручках?

Пальчиковая гимнастика «Моя семья»:

Этот пальчик – дедушка,

Этот пальчик – бабушка,

Этот пальчик – папочка,

Этот пальчик – мамочка,

Этот пальчик – я,

Вот и вся моя семья!

Воспитатель: Ребята, мы с вами сегодня поговорим о ваших папах. А вы знаете, как зовут ваших пап?

Ответы детей.

Воспитатель: У ваших пап разные имена. Ещё у пап разная внешность, у кого то, есть усы, у кого то - борода. Все папы разные. У каждого ребенка свой папа. Кто нам сможет рассказать про своего папу, кокой он?

Ответы по наводящим вопросам: он большой, сильный, добрый.

Физкультминутка:

Папа наш большой, большой,

Мама чуть поменьше ростом,

А сынок малютка просто (показываем рост руками).

Воспитатель: Молодцы! Всё вы о своих папах знаете, наверное, вы их очень сильно любите?

Ответы детей.

Воспитатель: Покажите как? Вот так сильно- сильно! (обхватываем себя за плечи) А как вы думаете, папы вас любят?

Ответы детей.

Воспитатель: Совершенно верно, они вас очень любят. Что ваши папы делают вместе с вами?

Ответы детей по наводящим вопросам.

Воспитатель: А вы знаете, какие дела дома делают папы? А какие домашние дела делают мамы?

Ответы детей.

Воспитатель: А вы помогаете мамам?

Ответы детей.

Пальчиковая гимнастика.

Буду маме помогать, буду я носки стирать,

Мылом мылю я носки, ах как трутся кулачки.

Сполосну носки я ловко и повешу на верёвку.

А как вы помогаете папам?

Физкультминутка.

С папой я дрова рублю,

А потом пилой пилю.

Строим мы высокий дом,

Будем дружно жить мы в нём.

Воспитатель: Какие помощники, какие молодцы! Хорошо потрудились. У меня для вас есть подарок: два сундучка. Давайте посмотрим, что в них лежит (рассматриваем игрушки). Вам хочется поиграть?

Кто будет папами? Правильно мальчики. Кто будет мамами? Правильно девочки. Привлекаем к сюжетно-ролевой игре «Семья».