Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Мурминский детский сад «Теремок» муниципального образования – Рязанский муниципальный район Рязанской области
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе
тема: «В гостях у черепахи».
«Автоматизация и дифференциация звуков [Л, ЛЬ - Р, РЬ] в словах»
Составила и провела:
учитель-логопед 1 кв. категории
Чауш-Оглы С.В.
Мурмино 2023 год
Методическая разработка по организации речевой деятельности для детей 5-6 лет: «Автоматизация и дифференциация звуков
[Л, ЛЬ - Р, РЬ] в словах.
В ГОСТЯХ У ЧЕРЕПАХИ»
(подгрупповая форма)
Цель: создать условия для автоматизации и дифференциации звуков
[Л-ЛЬ-Р-РЬ] в словах.
Задачи:
Коррекционно-обучающие:
совершенствовать умение различать на слух и в произношении звуки: [Л-ЛЬ-Р-РЬ];
автоматизировать и дифференцировать звуки [Л, ЛЬ - Р, РЬ] в словах.
Коррекционно-развивающие:
способствовать развитию лексико - грамматического строя речи;
способствовать развитию артикуляционной, дыхательной моторики и мелкой моторики рук;
способствовать развитию межполушарных связей.
Коррекционно-воспитательные:
воспитывать умение работать в коллективе;
воспитывать интерес к путешествию.
Словарная работа: ввести в словарный запас ребенка названия морских рыб: акула – Молот, рыба-Клоун.
Материалы и оборудование: картинки по количеству детей:
- черепаха (вид сверху);
- картинки с изображением предметов, в названиях которых, находятся одновременно звуки: [р, р', л, л'];
- гости Черепахи: (Краб, Акула-Молот, Кальмар, Морской конёк, Дельфин, рыба Клоун, Креветка);
- изображения черепашек и гостей (краб, акула-молот, кальмар, морской конёк, дельфин, рыба клоун, креветка) для нейрокарт (Игра: «Весёлое плавание»);
- изображения черепах для дыхательной гимнастики;
- картинки ягод и фруктов для украшения праздничного торта
(Абрикос, смородина, лимон, апельсин, груша, яблоко, клубника, малина, виноград, ананас).
Ход деятельности:
Вводная часть
Мотивация общения – создание положительного эмоционального настроя. Пробуждение интереса детей к занятию.
Логопед приветствует детей. Сообщает о том, что им пришло письмо. Читает его.
-«Здравствуйте дети! Пишет вам морская Черепаха. Сегодня у меня День рождения, мне исполняется 300 лет! Круглая дата не правда ли? У меня собирается много гостей, и вас я тоже приглашаю к себе на праздник! Высылаю вам маршрут.»
Далее педагог находит в письме маршрут, который поможет ему и детям добраться до нужного места. Там их ждёт настоящий праздник, который принесёт море удовольствия!!!
Основная часть
Чтобы попасть на морской остров детям предлагается встать в круг, взяться за руки и сказать волшебные слова, которые очень трудно произнести («Чирики-лорики-лирики-ролики»), и поэтому логопед предлагает детям проделать специальную зарядку для язычка.
Выполняется комплекс артикуляционных упражнений:
Педагог хвалит детей, и вместе они пытаются ещё раз произнести слова, для того, чтобы попасть на остров. Также говорится о том, что эти слова надо запомнить для того, чтобы вернуться обратно в группу.
Далее дети оказываются на острове, про который говорила Черепаха, главная героиня из письма.
Педагог достаёт карту, и следующим заданием является выполнение Физ. минутки.
Для здоровья, настроенья
Делаем мы упражнения:
Руки вверх, руки вниз,
На носочки поднялись,
То присели, то нагнулись
И друг другу улыбнулись!
После выполнения физ. минутки, зарядившись хорошим настроением, на экране появляется сама Черепаха со словами:
- «Приветствую вас друзья! Очень рада видеть вас на своём празднике! Если вы сумели добраться до моего острова, значит вы очень умные и дружные ребята! Сейчас я вас познакомлю со своими гостями, которые пришли на День моего рождения.»
На экране, по очереди, появляются картинки с изображениями морских обитателей: (Краб, Акула-Молот, Кальмар, Морской конёк, Дельфин, рыба Клоун, Креветка). Дети называют появление каждого гостя.
Черепаха сообщает о том, что все гости в сборе и можно начинать празднование её дня рождения! Перед тем как сесть за стол и отведать вкусного торта, она предлагается своим гостям поиграть в игры, которые она для них приготовила.
Игра «Назови картинку» (Детям раздаются карточки в форме черепахи, на обратной стороне которых, изображены картинки со звуками [л-л', р-р']).
Игра: «Отгадай загадку». (Детям загадываются загадки в ответах которых встречаются звуки [л-л', р-р']).
Треугольником плавник,
Океаны бороздит.
Пасть от злости распахнула,
Рыба-хищница … (Акула)
Для себя на дне морском
Он клешнями строит дом.
Круглый панцирь, десять лап.
Догадались? Это… (Краб)
Ловко прыгает, ныряет,
Сердце наше покоряет
В море он такой один,
Догадались, кто? (Дельфин)
Будто тазик кверху дном,
Крепкий панцирь.
Кто же в нем?
Вдоль по берегу без страха
Шла большая… (Черепаха)
Пальчиковая гимнастика «Подводный мир»
Красный панцирь, много ножек
Внешне с раком она схожа
Морских глубин цветная детка
А зовут её …. (Креветка)
Есть лошадка, что не пашет,
И-го-го она не скажет,
Молча плавает в воде,
Прячется в морской траве,
То ли рыба, то ль зверек?
Кто это? (Морской конёк)
Посмотри скорей вокруг!
(Делают ладошку у лба «козырьком»)
Что ты видишь, милый друг?
(Приставляют пальцы колечками у глаз)
Здесь прозрачная вода.
(Расставляем руки в стороны)
Плывёт морской конёк сюда.
Вот медуза, вот кальмар.
А это? Это рыба-шар.
А вот, расправив восемь ног,
Гостей встречает осьминог.
(Загибаю по очереди пальцы в кулак, начиная с большого)
Нейро-игра «Веселое плаванье»
Ребенку предлагается нейро-карта, по которой он должен проплыть по заданной траектории вместе с одним из морских обитателей, до Черепахи.
Далее логопед предлагает детям немного отдохнуть.
Дыхательная гимнастика «Подуй на черепашку»
Ребенку предлагается подуть бумажную черепашку.
После того как ребята поиграли во все игры, которая приготовила им Черепаха, она сообщает им о том, что пришло время полакомиться тортом!
Игра: «Что на торте?»
Детям раздаётся кусочек торта, на котором приклеены различные ягоды и фрукты. Каждому ребенку необходимо назвать с какой ягодой или с каким фруктом достался им кусок. (Например, - «У меня торт с абрикосом и т.д.»)
Абрикос
Смородина
Лимон
Апельсин
Груша
Яблоко
Клубника
Малина
Виноград
Ананас
После того, как дети назовут свои кусочки торта, одному ребёнку предлагается встать/выйти вперёд. Это сделает тот ребёнок, у которого в названии торта не встретятся звуки [л, л', р, р'].
Итог занятия
Логопед сообщает детям о том, что наше путешествие подошло к концу. Черепаха благодарит всех, за то, что они пришли к ней на День рождение, надеется, что всем очень было весело и интересно провести с ней время! На память о встрече Черепаха дарит детям фотораскраски с её изображением. (Голос на экране.)
Педагог предлагает всем взяться за руки, произнести волшебные слова («Чирики-лорики-лирики-ролики»), чтобы снова очутится в группе детского сада.
Логопед интересуется, понравилось ли ребятам в гостях у Черепахи? Кого они запомнили из присутствующих гостей на её празднике? Какая игра с Черепахой и её гостями им понравилась и запомнилась больше всего?