СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по развитию речи в средней группе "Путешесвие в страну сказок "

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель:

Закрепить знания о сказках;

-Учить использовать в речи притяжательные местоимения.

- Упражнять детей в употреблении предлога «с» с существительными.

- Совершенствовать умения пересказывать сюжет сказки  по ролям.

Развивать общую, мелкую моторику, координацию речи с движениемразвивать общее звучание речи, интонационную выразительность, темп, ритм;

- Воспитывать доброжелательное отношение к героям сказок, интерес к сказкам;

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по развитию речи в средней группе "Путешесвие в страну сказок "»

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

Челябинская область

г. Коркино

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 29»

ул. Чкалова дом 120 телефон 8 (35152) 30763

ОГРН 1027400807708 ИНН 7412006861 КПП 743001001

электронный адрес: [email protected]


Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Путешествие в страну сказок»

Цель:

Закрепить знания о сказках;

-Учить использовать в речи притяжательные местоимения.

- Упражнять детей в употреблении предлога «с» с существительными.

- Совершенствовать умения пересказывать сюжет сказки по ролям.

- Развивать общую, мелкую моторику, координацию речи с движениемразвивать общее звучание речи, интонационную выразительность, темп, ритм;

- Воспитывать доброжелательное отношение к героям сказок, интерес к сказкам;


Оборудование: Дверь с замком, иллюстрация домик и зайчик, пазлы (дом) на магните,лист с изображениями следов медведя, волка, зайца. Следы волка. Изображение красной шапочки. Пирожки с начинкой. (Капуста, картошка,яйцо,грибы, яблоки, морковка,рыба). Книга с иллюстрацией теремка, в книге маски героев.

Ход занятия

По дорожке мы пойдем

Прямо в сказку попадем

Раз, два, три. Четыре. Пять

Будем в сказку мы играть.

Вы любите сказки? Я тоже люблю сказки, потому что в сказках происходят чудеса. Сегодня мы с вами отправимся в волшебный мир сказок.Но дверь в сказку закрыта. Произнесем волшебные слова и попробуем открыть замок.

Начинаем колдовать двери в сказку открывать.

Хоть замочек очень крепок-

Металлический и цепкий.

Мы его покрутим

А потом три раза стукнем

Посчитаем раз, два, три

Дверь замочек отопри

Двери открываются.

Сказка начинается.


Ребята посмотрите домик стоит.

Как вы думаете, чей это домик, (ответы детей)

А почему зайчик плачет. (Ответы детей, потомучто лиса его выгнала)

А почему ребята она его выгнала, кто помнит, как называется эта сказка (ответы детей Заюшкина избушка)

Вспомним, кто пытался помочь зайчику (ответы детей медведь, собака,петухдети называют героев, а воспитатель выставляет их на мольберт)

А кто из этих героев помог зайчику (ответы детей)

Чтобы лисичка и зайчик не сорились, построим домик для лисички. (Разрезной домик на магните каждый ребенок берет часть дома и прикрепляет на магнитную доску)

Молодцы ребята красивый у нас получился домик для лисички.

Ей он очень понравился.

Посмотрите, чьи это следы? Попробуем сравнить следы зверей и выяснить, кто же оставил эти следы.

Следы зайца - заячьи

Следы медведя - медвежьи

Чьи следы похожи на эти следы? Да правильно это следы волка.Посмотрим, куда они нас приведут? Изображение красной шапочки.

Ребята посмотрите ктоэто?(ответы детей – красная шапочка).

Куда идет красная шапочка? ( Дети отвечают – она идет к бабушке).

Что в корзине у Красной Шапочки?(Дети отвечают – в корзине пирожки).

Кого встретила красная шапочка по пути к бабушке? (Дети отвечают – Красная шапочка встретила волка).

Ребята, но волк оказался добрым и не стал кушать бабушку и красную шапочку, он съел все пирожки.Поможем красной шапочке испечь пирожки для бабушки.

Физ. минутка

Мы печем отличные Пирожки пшеничные (лепим пирожки)

Тесто в кадке замесили (делаем вид, будто месим тесто)

Взяли ложку с творогом (берем в руку воображаемую ложку)

Пирожок за пирогом (хлопаем в ладоши)

Ну, ка дай ка печка пирогу местечко! (показываем большой пирог)


Ребята давайте посмотрим, какие пироги у нас получились.

Лиза у тебя, с чем получился пирожок? Дети отвечают полным ответом. У меня получился пирожок с капустой.

Дети берут пирожки с разноса и кладут их в корзину.

Молодцы ребята помогли красной шапочке.

По дорожке мы пойдем в следующую сказку попадём.

Стоит терем теремок, он не низок не высок.

Ребята, а вы помните из какой сказки эти слова? (ответы детей – теремок). Правильно ребята это сказка теремок.

Давайте мы с вами откроем книгу и прочитаем сказку.

Книга просит, что бы вы сами рассказали эту сказку.

Инсценировка сказки теремок.

Рассказчик: 

Стоит в поле теремок, теремок,

Он не низок, не высок, не высок.

Вот по полю, полю Мышка бежит,

У дверей остановилась и пищит.

(На поляну выходит мышка с узелком и останавливается перед теремком).

Мышка (стучит) :

Кто, кто в теремочке живет,

Кто, кто в невысоком живет?

(Мышка оглядывается по сторонам. Никто не отвечает. Входит в теремок и выглядывает из окошка).

 

Рассказчик:

Зашла мышка и стала там жить

Стоит в поле теремок, теремок,

Он не низок, не высок, не высок.

Вот по полю Лягушка бежит,

У дверей остановилась и стучит.

(Мышка исчезает в окне.На поляну выходит Лягушка с узелком и направляется к теремку).

 

Лягушка:

Кто, кто в теремочке живет?

Кто, кто в невысоком живет?

(Из окна выглядывает Мышка).

 

Мышка:

Мышка здесь живет норушка!

А ты кто? 

Лягушка:

А я – лягушка-квакушка.

Пусти меня к себе жить.

Мышка:

Для тебя найдется место,

Веселее жить вдвоем.

(Лягушка входит в теремок. Мышка исчезает в окне. На поляну выходит Зайчик с узелком и направляется к теремку).

 

Рассказчик:

Стоит в поле теремок, теремок,

Он не низок, не высок, не высок.

Вот по полю, полю Зайчик бежит,

У дверей остановился и стучит.


Заяц:

Кто, кто в теремочке живет?

Кто, кто в невысоком живет?

(Из окна выглядывает Мышка).


Мышка:

Я Мышка-норушка.

(Из окна выглядывает Лягушка).

Лягушка:

Я Лягушка-квакушка.

А ты кто?

Зайчик:

Я  - Зайка-побегайка.

Мышка и лягушка (хором):

Так и быть, пожалуй в дом,

Веселее жить втроем.

(Зайчик заходит в дом. Мышка и Лягушка исчезают в окне. На поляну выходит Лиса с узелком и направляется к теремку).

Рассказчик:

Стоит в поле теремок, теремок,

Он не низок, не высок, не высок.

Вот по полю, полю Лисонька бежит,

У дверей остановилась и стучит.

Лиса:

Кто, кто в теремочке живет?

Кто, кто в невысоком живет?

(Из окна выглядывает Мышка).

Мышка:

Я Мышка-норушка.

(Из окна выглядывает Лягушка).

Лягушка:

Я Лягушка-квакушка.

(Из окна выглядывает Заяц).

Заяц:

Я Зайка-побегайка.

А ты кто?

Лиса:

Я Лисичка-сестричка

Пустите меня к себе жить.

Зайчик:

Место всем хватит!

Рассказчик:

Стоит в поле теремок, теремок,

Он не низок, не высок, не высок.

Вот по полю, полю Волчок бежит,

У дверей остановился и стучит. 

Волк:

Кто, кто в теремочке живет?

Кто, кто в невысоком живет? 

(Из окна выглядывает Мышка).

Мышка:

Я Мышка-норушка.

(Из окна выглядывает Лягушка).

Лягушка:

Я Лягушка-квакушка.

(Из окна выглядывает Заяц).

 


Заяц:

Я Зайчик-побегайчик.

(Из окна выглядывает Лиса).

Лиса:

Я Лиса – всему лесу краса.

Все (вместе):

А ты кто?

Волк:

Я Волчок-серый бочок.

Зайчик:

Ладно, Серый, заходи,

Только не кусайся!

 Рассказчик:

Тесновато вшестером.

Так случилось: в теремочке

Нет пустого уголочка.

В тесноте, да не в обиде 

Все живут, беды не видя.

(На поляну выходит Медведь с узелком и направляется к теремку).

Рассказчик:

Стоит в поле теремок, теремок,

Он не низок, не высок, не высок.

Вот по полю, полю Мишка бежит,

У дверей остановился и стучит.

Медведь:

Кто, кто в теремочке живет?

Кто, кто в невысоком живет?

(Из окна выглядывает Мышка).

Мышка:

Я Мышка-норушка.

(Из окна выглядывает Лягушка).

Лягушка:

Я Лягушка-квакушка

(Из окна выглядывает Заяц).

Заяц:

Я Зайчик-побегайчик.

(Из окна выглядывает Лиса).

Лиса:

Я Лиса – всему лесу краса.

Волк:

Я Волчок-серый бочок.

Все (вместе):

А ты кто?

Медведь:

А я – из лесу медведь,

Буду с вами песни петь.

Мышка:

Больно ты огромен.

 Медведь:

Да не бойтесь, помещусь.

Медведь (с чувством вины): 

Что я братцы натворил?

Теремочек развалил! 

Мышка:

Ладно, ты не плачь, дружок,

Построим новый теремок!

Ведущий:

Все зверята подружились.

Вот как в сказке получилось.

Тут и сказочке конец,

А кто слушал — молодец! 


Молодцы ребята

- В каких сказках мы сегодня с вами побывали.

Ответы детей.
































Анализ занятия по развитию речи «Путешествие в страну сказок».


Задачи:

-Закрепить знания о сказках;

-Учить использовать в речи притяжательные местоимения.

- Упражнять детей в употреблении предлога «с» с существительными.

- Совершенствовать умения пересказывать сюжет сказки по ролям.

- Развивать общую, мелкую моторику, координацию речи с движением; развивать общее звучание речи, интонационную выразительность, темп, ритм;

- Воспитывать доброжелательное отношение к героям сказок, интерес к сказкам;

Занятие проводилось в средней группе, присутствовало 8 детей. Продолжительность занятия – 20 мин.

Конспект занятия соответствует моему рабочему плану и программным требованиям данного возраста. С детьми проводилась предварительная работа в рамках краткосрочного проекта, «Знакомим детей со сказкой».

Чтение русских народных сказок « Маша и медведь», « Волк и семеро козлят», « Теремок» « Заюшкина избушка», « Петушок и бобовое зернышко», «Красная шапочка».

Аппликация

сказочного персонажа « Колобок».

Лепка (пластилинография) «теремок»

Театрализация « Репка», « Теремок».

Просмотр мультфильмов : « Теремок», «Гуси-лебеди», « Две сказки», « Жихарка», « Пустомеля».

Дидактические игры по сказкам.

Изготовление лепбука.

Итог проекта: занятие «Путешествие в страну сказок».

Занятие прошло в виде путешествия по сказкам, все задания для детей были в игровой форме с проблемными ситуациями.

Употребление в речи притяжательных местоимений через игру,«Чьи следы».

Употребление в речи приставки «с» через игру «С чем пирожок»

Пересказ сюжета сказки через инсценировку сказки «Теремок»

Мелкую моторику развивали с помощью пальчиковой гимнастики.

У детей еще возникают затруднения в использовании притяжательных местоимений. Дети дают односложные и хоровые ответы на вопросы. С этим мы продолжим работать.

В целом результат положительный.