Конспект занятия в старшей группе на тему «Как рубашка в поле выросла»
Задачи:
Образовательные:
Познакомить с произведением К. Д. Ушинского «Как рубашка в поле выросла».
Продолжать закреплять представления о быте, культуре людей нашего прошлого.
Развивать глагольный словарь, упражнять в умении правильно употреблять в речи глаголы «надеть – одеть».
Учить отгадывать загадки.
Упражнять в образовании существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами
Развивать умение детей отвечать на вопрос полным ответом.
Воспитывать любовь к родному краю, внимание.
Ход занятия:
Загадки про одежду
Как можно назвать все эти предметы одним словом?
(одежда)
-Ребята, а вы знаете, что раньше рубашка была совсем не такая как сейчас?
.(Показать бумажные куколки в русском народном костюме). Рубаха появилась очень давно и выглядела рубашка по-другому, называли её косуха. Потому что воротник на мужской рубашке был косой, а у женских рубашек был не высокий воротник. Женские и мужские рубашки отличались только узором, т.к. его девушки и женщины вышивали сами. Девушки носили рубашку под платье, сарафан. (Показ презентации «Русской народный костюм»)
Воспитатель: а где берут одежду?
Дети: ее покупают в магазине, на рынке.
Воспитатель: Как вы думаете, почему раньше на Руси говорили, что одежда в поле росла. Вы хотите узнать, почему так говорили?
Воспитатель: Узнаем мы с вами из произведения К. Д. Ушинского «Как рубашка в поле выросла».
- О чём говориться в рассказе?
- Действительно ли рубашка может вырасти в поле?
-Какой путь проходит лён, чтобы стать рубашкой? (посеяли, пропалывали, выдергивали с корнем, связали в снопы и оставили на поле просохнуть)
-что сделали со льном, когда он просох? (опустили в воду, камнем прижали)
-а когда вынули лен из воды, что с ним делали? (стали колотить доской, а потом чесать железным гребнем)
- что стало дальше со льном? (после того как лен начесали, из него стали нитки прясть. А потом отец принес ткацкий станок и стали на нем ткать полотно)
- что делали с полотном? (его на снег расстилали, морозили зимой, а весной на травке стелили и водой брызгали, он из серого в белый превращался)
Воспитатель: вот такой долгий путь проделывала рубашка, которая в поле выросла. Показ и рассматривание льняных полотенец, дать детям почувствовать их на ощупь.
Физкультминутка: Под спокойную музыку изобразить рост льна.
Сейчас мы поиграем с вами в игру «Назови ласково». Воспитатель называет предмет одежды дети, изменяя слово, называют его (платье-платьице, шапка – шапочка, шуба – шубка, сарафан – сарафанчик, рубаха-рубашечка).
Воспитатель: А в настоящее время, в нашем современном мире, все происходит по-другому. Итак, лён сеют не руками, а машинами в июне месяце. Лён растёт, за ним наблюдают, ухаживают. А в начале сентября лён убирают комбайнами (льнокомбайн). Потом лён просыхает на полях. Его переворачивают, чтобы он просох быстрее.
Вяжут лён, как и раньше вручную и складывают в снопы. Затем машины сматывают лён в рулоны и везут на склад. Там лён разматывают и перерабатывают. Машина молотилка лён обмолачивает. Семена перевозят на льносеменоводческие станции. Стебли льна треплют на мяльно-трепальный аппарате. Затем лён прочёсывается на чесальной машине. А на прядильной – прядутся нити. Далее нити окрашиваются. Художник придумывает эскизы ткани. В ткацком цехе на машине ткётся ткань. И на швейной фабрике шьют одежду.
Д/и «Скажи наоборот»
Воспитатель называет слово – дети противоположное по смыслу: (существительные) большой —маленький, детский — взрослый, короткий — длинный, чистый — грязный, сухой —мокрый и т. д. «Скажи наоборот» (глаголы) надевать — снимать, покупать — продавать, завязать — развязать, застегнуть — расстегнуть, гладить — мять, повесить — снять, шить – рвать, стирать – пачкать, мочить - сушить.
Игра «Чего не хватает?» Воспитатель показывает картинки, дети отвечают: чего не хватает. (Халат без пояса, плащ без капюшона, платье без воротника, платье без рукава, рубашка без пуговиц)
Игра «Подбирай, называй, запоминай». Логопед задаёт вопрос, назови как можно больше слов – действий.
Как появляется одежда? – (Её моделируют, выкраивают, шьют, вяжут.)
Покупая в магазине одежду, покупатель (что делает)- (рассматривает, примеряет, покупает и т. д.)
Ухаживая за одеждой, человек (что делает) – (стирает, чистит, гладит, складывает.)
Итог. Воспитатель: Ребята, что вы сегодня узнали нового на занятии? Отгадайте, пожалуйста, загадку про что она: «Топили, сушили, колотили, рвали, крутили, ткали, на стол клали»
Дети отгадывают загадку.
Педагог хвалит детей.