Конспект занятия по развитию связной речи в старшей группе
Тема: «Пересказ русской народной сказки «Лиса и рак»
Программное содержание:
Цель: учить пересказывать художественный текст небольшого размера, развивать связную речь детей.
Задачи:
Образовательные:
- учить детей связно, последовательно и выразительно рассказывать сказку;
- побуждать детей отвечать на вопросы по содержанию сказки;
- учить детей выразительно передавать речь героев, меняя интонации в соответствии с переживаниями действующих лиц;
- помочь детям уяснить главное в характере сказочных персонажей;
- активизация и расширение активного словаря.
Развивающие:
- развивать интонационную выразительность;
- развивать интерес к театрализованной игре, желание попробовать себя в разных ролях;
- развитие эмоциональной сферы;
- развивать слуховое внимание, фонематического анализа, связную речь, логическое мышление и память;
- развивать мелкую и общую моторику, координацию речи с движением.
Воспитательные:
- воспитывать терпение, умение с уважением относится к своим товарищам;
- воспитывать умение выслушать внимательно рассказы других детей.
Оборудование: иллюстрации по содержанию сказки «Лиса и рак», предметные картинки, подушки, маски лисы и рака для драматизации, медали, разрезные картинки, магнитная доска, магниты.
Ход занятия
I. Организационный момент
Приветствие.
- Ребята, сегодня у нас с вами будет непростое занятие, мы с вами будем путешествовать по сказочному лесу. Давайте мы с вами начнем наше путешествие , повторяйте за мной:
Раз , два, три повернись
И в сказочном лесу окажись.
1. Психогимнастика
Цель: развитие эмоциональной сферы, развитие мимической мускулатуры.
- Ребята, мы с вами оказались в сказочном лесу. Вот мы идем по тропинке и видим, как на лесной полянке ходит лисичка.
Давайте представим, что мы с вами тоже лисички: покажите мне самоуверенную лису (она идет и думает про себя: «Я самая красивая, самая умная, самая хитрая»), покажите радостную лису, а теперь попробуйте показать грустную лису. Молодцы у вас очень хорошо получилось показать лисичку!
Мы с вами идем дальше, и вдруг вышли к реке, а в ней плавает рак. Давайте мы представим, что мы раки и покажем хитрого рака, уверенного рака, а теперь покажите веселого рака. Вы молодцы, замечательно играли со мной.
2. Повторение чистоговорок
Цель: развитие координации речи с движением.
Чтобы мы не намокли возле реки, давайте мы вернемся в лес, там так красиво, уютно, весело поют птички. Но вот мы и вернулись на лесную полянку, где еще до сих пор гуляет лиса.
Повторяйте за мной:
СА-СА-СА вот идет лиса.
СО-СО-СО лиса катит колесо.
СЫ-СЫ-СЫ хвост пушистый у лисы.
СУ-СУ-СУ знаем сказку про лису.
- Ребята, существует много, сказок про лису. А какие сказки знаете вы, где лиса является главной героиней? («Лиса и журавль», «Волк и лиса», «Заюшкина избушка», «Жихарка»и др. ).
- Молодцы, много знаете сказок про лису.
3. Д\И «Отгадай название сказки»
Цель: развитие фонематического анализа.
Чтобы сказку рассказать,
Её название нужно угадать!
Название зашифровано в картинках, чтобы разгадать название, нам нужно в каждой из этих картинок назвать первый звук.
Детям показываются картинки, из первых звуков выкладываются буквы и дети читают название сказки.
Сообщение темы занятия:
- Дети сегодня мы с вами познакомимся с русской народной сказкой, которая называется «Лиса и рак».
II.Основная часть
1. Словарная работа
Цель: активизация и расширение активного словаря.
- Дети, когда вы будете слушать сказку, вам могут попадаться сложные слова, чтобы вам было все понятно, давайте подумаем, что такое клешня?
- Клешня, это рука рака, с помощью нее он может защищаться от врагов, добывать себе пищу.
- Дети, а что такое пенек? Правильно, это дерево, которое срубили. Пучеглазый, это значит с большими глазами. Уговор, это значит договориться о чем-то, пообещать.
2. Рассказ и обсуждение сказки «Лиса и рак» с опорой на сюжетные картинки
Цель: развивать слуховое внимание, логическое мышление и память, побуждать детей отвечать на вопросы по содержанию сказки, помочь детям уяснить главное в характере сказочных персонажей.
- Ребята, усаживайтесь поудобней, я буду рассказывать и показывать иллюстрации к сказке. И так сказка «Лиса и рак».
Беседа с детьми.
1.Как называется сказка? С чего она начинается?
Зачем лиса пошла на реку, что с ней там случилось?
2. Что предложил рак лисе? - Значит, когда рак предлагал, он говорил это с насмешкой, потому что уже знал, как перехитрить лису.
3. Почему лиса согласилась бегать? - Лиса соглашалась смело, потому что была уверена, что рак её не перегонит.
4.Что рак придумал, чтобы обогнать лису ? А когда рак отцепился.?
5. Какая лиса в это сказке? (хитрая, самоуверенная)
6. А рак? (спокойный, ловкий, умный, хитрый)
- Ребята послушайте внимательно сказку ещё раз, а потом вы будете рассказывать её сами.
Повторное рассказывание сказки.
3. Пересказ сказки «Лиса и рак»
Цель: учить детей связно, последовательно и выразительно рассказывать сказку без помощи вопросов воспитателя, развивать связную речь, воспитывать умение выслушать внимательно рассказы других детей.
- Ребята, кто хочет побыть настоящим сказочником и рассказать сказку?
Пересказывают сказку 2-3 ребенка.
При необходимости воспитатель может использовать прием подсказывания нужного слова, при длительной паузе - продолжает пересказ за ребенка.
- Дети, давайте выберем с вами лучшего рассказчика, подумайте и скажите, кто был лучшим сказочником?
4.Физкультминутка
Цель: развивать общую моторику.
У лисицы острый нос
Показ пальцами носа
У неё пушистый хвост
Показ хвоста за собой
Шуба рыжая лисы
Несказанной красоты
Провести руками вдоль тела
Я охотница до птицы
Кур ловить я мастерица
Напрягая пальцы показывать хватательные движения
Как увижу – подкрадусь
Показать как крадется лиса
И тихонько затаюсь
Зажаться в комок
После прыгну и схвачу
Прыжок вперед
Деткам в норку отнесу.
Шаг на месте
5. Драматизация сказки «Лиса и рак»
Цель: развивать интонационную выразительность, развивать интерес к театрализованной игре, желание попробовать себя в разных ролях, развитие эмоциональной сферы.
- А сейчас поиграем в театр, вы будете как настоящие актеры!
Воспитатель вызывает трех детей и предлагает. Одному – за рака, другому - за лису, третьему за автора.
6. Д\и «Собери картинку!»
Цель: развивать слуховое внимание, логическое мышление, мелкую моторику, воспитывать терпение, умение с уважением относится к своим товарищам.
- Дети, у нас с вами осталось еще интересное задание от рака и лисы. Давайте мы с вами быстро поделимся на команды. Первая команда – команда лисы, вторая - раки. На доске сказочные герои приготовили для вас картинки из сказочного леса, но пока мы с вами слушали и рассказывали сказку, подул сказочный лесной ветерок и запутал наши картинки, давайте мы с вами соберем их и посмотрим, кто же победит в нашем соревновании, лисы или раки!
III.Заключительная часть
- Дети, наше занятие подошло к концу, нам пора возвращаться в детский сад. Но перед этим, скажите, понравилось ли вам наше путешествие? Что понравилось больше всего?
А теперь возвращаемся в детский сад , повторяйте за мной:
Раз , два, три повернись
И в детском саду окажись.
Сегодня вечером, когда вы придете домой обязательно расскажите родителям, бабушкам и дедушкам про наше путешествие и сказку про лису и рака.