КОУ Омской области «Шербакульская адаптивная школа-интернат»
Конспект занятия по речевому развитию «День Космонавтики »для детей старшего дошкольного возраста с ОНР
Подготовила: воспитатель Рогова Н.Д.
2021 г
Цель: Развитие диалогической речи.
Задачи:
Закреплять знания детей по лексической теме «Космос»;
Развивать навыки звукового анализа слов;
Развивать диалогическую речь, обобщать и активизировать словарь;
Развивать внимание, мышление, мелкую моторику;
Воспитывать нравственные навыки сотрудничества, взаимопонимания, самостоятельности.
Оборудование: магнитная доска, предметные картинки, картинки с заданиями на каждого ребенка, простые карандаши.
Ход занятия:
1.Организационный момент.
Воспитатель: - Послушайте и отгадайте загадки:
Планета голубая,
Любимая, родная,
Она твоя, она моя,
И называется…(Земля)
Есть специальная труба,
В ней Вселенная видна,
Видят звезд калейдоскоп
Астронавты в …(телескоп)
Самый первый в Космосе
Летел с огромной скоростью
Отважный русский парень
Наш космонавт… (Гагарин)
2.Сообщение темы занятия
Воспитатель: - Ребята! Сегодня 12 апреля знаменательный день! Сегодня 12 апреля! Вы знаете, что мы празднуем в этот день?
(Ответы детей.)
12 апреля наша страна отмечает – ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ!
Беседа о космосе. На чем летают космонавты в космос? (Ответы детей.)
3. Основная часть. Игра «Чего не стало»
Воспитатель: - Внимательно посмотрите и запомните, кто изображен на доске, кто уже побывал в космосе! (Белка и Стрелка, Юрий Гагарин, Алексей Леонов, Валентина Терешкова).
А теперь, закрывайте глазки. Какого не стало? Ответы детей.
4. Игра с мячом «Раздели на слоги». Развитие навыка звукового анализа слов.
(Воспитатель приглашает детей пройти на ковер, встать в круг, а потом берет в руки мяч).
- Давайте попробуем разделить космические названия на слоги. Я буду бросать вам мяч и произносить слова, вы будете ловить мяч, делить название на слоги и возвращать мяч мне.
(Дети делят на слоги слова: телескоп, скафандр, космос, комета, луна, спутник, космонавт, ракета, луноход, земля, планета.)
Дети возвращаются на свои места.
5. Пальчиковая игра «Планеты»
Мы планеты называем (Дети ритмично сжимают)
Все их вместе посчитаем. (Разжимают пальцы рук)
Марс, Юпитер и Венера. (Загибает или разгибает пальцы на руке)
Плутон, Нептун и пальцы смело (Перечисляя планеты)
Загибаем, разгибаем,
(Произносят текст, ритмично). (Сжимают, и разжимает пальцы рук)
6.Упражнение «Обведи по точкам»
Воспитатель: - У вас на столах лежат задания, вам нужно обвести по точкам и назвать предмет космический объект.
(Дети выполнят задание)
7. Подвижная игра «Планеты и Земля» (Выбирается водящий – Земля, а остальные планеты, Земля догоняет планеты убегают.)
(Дети играют в подвижную игру)
8. Рефлексия.
- Ребята, о чем мы сегодня с вами говорили на занятии?
Ответы детей.
- Что больше всего на понравилось на занятии?
- В какие игры мы играли?
Ответы детей.