Конспект занятия
по региональному компоненту
в старшей (разновозрастной) группе «Солнышко»
(речевое развитие)
по программе Е. С. Бабуновой «Наш дом - Южный Урал»
Тема: Башкирская народная сказка «Ленивый сын»
Цель: Познакомить детей с особенностями башкирской сказки.
Задачи: Формировать у детей элементарные представления о взаимосвязях и взаимодействии живых организмов со средой обитания; продолжать учить детей эмоционально воспринимать образное содержание сказки, осмысливать характеры и поступки персонажей; развивать у детей способность наблюдать, описывать, строить предложения.
Оборудование: фланелеграф, мультимедийное сопровождение. Фоторяд с изображением картин природы Урала, сопровождающийся релаксирующими звуками для психологической разгрузки.
Ход занятия:
1. Вводная часть:
К детям приходит воспитатель в образе башкирской бабушки Алтынай:
Воспитатель: - Здравствуйте ребята. Меня зовут бабушка Алтынай. Я приехала к вам из Башкирии.
Воспитатель: - А вы ребята знаете, как называется край, в котором вы живёте? (ответы детей)
Воспитатель: - Этот край называют «Южный Урал». И мы с вами живём в одном краю. Воспитатель: - Башкирия тоже находится на Южном Урале, за Уральскими горами. (показ презентации). Природа наших мест очень красивая, давайте все вместе сейчас на неё посмотрим.
Воспитатель: - Вот как интересен, красив наш родной край. Какие красивые леса и поля у нас есть, какие могучие горы над ними возвышаются. Какое голубое небо над нами, и какое яркое Солнце светит на нём. Какие чистые и бурные реки текут по нашим землям.
И это всё наш с вами родной край – Южный Урал.
2. Основная часть:
Воспитатель: - Ребята, а вы любите сказки? А кто вам их рассказывает?
(ответы детей)
Воспитатель: - Я тоже хочу вам рассказать одну сказку, её придумал народ. Она называется «ленивый сын».
(Чтение сказки, книга «Южноуральские писатели детям»)
ЛЕНИВЫЙ СЫН
Башкирская народная сказка
В давние-предавние времена у одной женщины был, говорят, ленивый сын. До того ленивый, что даже до положенного перед ним куска хлеба дотянуться было ему лень. Измаялась, исстрадалась с ним мать. И однажды сделала так: сварив каши, выложила ее в две миски – в одну поменьше, в другую побольше. Миску, в которой каши было поменьше, поставила у порога, а другую вынесла во двор.
Вот сын кричит:
- Есть хочу!
- У порога стоит миска с кашей, возьми сам, поешь, – отвечает мать. Три раза повторила она это. Как ни лень, пришлось сыну самому добраться до миски. Съел он кашу. И очень вкусной она ему показалась.
- Еще кашу! – говорит.
- Во дворе стоит, выйди туда, – отвечает мать.
Вышел во двор, умял кашу да там же уснул. Мать изнутри заперла дверь на крючок. Ночью сын проснулся от холода, сунулся к двери, а дверь заперта.
- Мама, открой дверь! – кричит сын.
А мать:
- Пока не научишься трудиться, не открою. Иди учись. Не научишься, так и домой не возвращайся.
Сын, не найдя где пристроиться спать, постучался к соседям.
А те говорят:
- У нас для лодырей места нет.
Тогда отправился сын странствовать. Много земли он исходил, много поту пролил, зарабатывая себе на пропитание, многим ремеслам обучился. И вот, спустя немало времени, вернулся к родному порогу.
- Мама, – кричит, – открой дверь! Много земли я исходил, много поту пролил, многим ремеслам обучился и принес тебе много подарков.
Мать обрадованно распахнула дверь. И с этого дня мать с сыном зажили припеваючи.
3. Заключительная часть:
Воспитатель: - Понравилась вам сказка ребята? (ответы детей)
Воспитатель: - А как вы думаете, ребята, почему мама решила не пускать сына домой?
(ответы детей)
Воспитатель: - А кто-нибудь из вас похож на ленивого сына? (ответы детей)
Воспитатель: - Обещайте мне ребята, что вы не будете лениться и всегда будете помогать вашим бабушкам и дедушкам. И если вы выполните моё обещание, я приду к вам снова. И расскажу вам другую сказку.
Воспитатель: - И сегодня я пришла к вам не с пустыми руками, я принесла вам угощения, называются они баурсаки. И за то, что вы меня хорошо слушали, я вас угощу…
Воспитатель: - До свидания, ребята. До новых встреч.