Конспект занятия по рисованию «Бантик для Мурки»
для детей раннего возраста.
Программное содержание: Продолжать учить детей использовать в рисовании нетрадиционный способ (пуантилизм)- рисование ватными палочками.
Задачи:
1.Образовательные:
-продолжать формировать у детей навыки рисования нетрадиционными методами;
-продолжать учить различать и правильно называть основные цвета: красный, желтый, зеленый, синий.
2. Развивающие:
-развивать интерес к изобразительной деятельности;
-развивать мелкую моторику, внимание, речь;
-развивать эстетический вкус;
-соотносить движения рук с текстом.
3. Воспитательные:
-воспитывать чувство сопереживания герою;
-воспитывать вежливость, аккуратность, отзывчивость.
Материал: мягкая игрушка кошка, гуашь четырех цветов (красная, желтая, зеленая, синяя); ватные палочки, белые бумажные бантики на каждого ребенка.
Ход занятия:
-Ребята, посмотрите, сколько гостей собралось! – Давайте поздороваемся с ними.- Здравствуйте! – Ребята, сейчас я вам загадаю загадку, а вы слушайте внимательно, и попробуйте ее отгадать.
-Мордочка усатая, шубка полосатая,
-Чисто умывается, а с водой не знается.
-Ребята, кто же это? - Кошка. – Правильно ребята, это кошка. – Ребята, посмотрите, кто к нам в гости пришел? – Кошка. – Ее зовут Мурка. - Давайте с ней поздороваемся.- Здравствуй, Мурка! – Ребята, кошка Мурка мне рассказала на ушко о том, что на прогулке она потеряла свой красивый цветной бантик, а завтра ей нужно идти на День Рождения к подруге. У нее остались только белые бантики, а ей хотелось пойти на День рождения в цветном. – Ребята, она знает, что вы очень любите рисовать, и поэтому пришла к вам за помощью. -Ребята, поможем Мурке? - Нарисуем ей много красивых бантов? – Да. – Но сначала Мурка хочет с вами поиграть.
Пальчиковая гимнастика «Приглашение»
На поляне дом стоит («дом»)
Ну а к дому путь закрыт («ворота закрыты»)
Мы ворота открываем, («ворота открыты»)
И гостей всех приглашаем («дом»).
-Ребята, вот мы с вами и размяли пальчики, а теперь проходите к столу, садитесь на стульчики. – Ребята, а чем мы с вами будем рисовать? – Что я держу в руках? – Ватную палочку. - Правильно.- Ватную палочку надо держать тремя пальчиками. – Палочку надо окунать только в одну краску.- Сейчас я вам покажу, как надо рисовать горошенки. – Каким цветом я буду рисовать? - Красным. - Правильно (рисую). – А теперь давайте раскрасим наши бантики для нашей кошки Мурки. – Ребята, посмотрите, какие красивые бантики получились у нас. – Давайте их подарим кошке Мурке. – Ребята, Мурка говорит нам «спасибо» за такие красивые цветные бантики. – Спасибо, ребята! –Очень красивые бантики получились. –Теперь я могу смело идти на День Рождения к подруге. –Ребята, давайте с нашей Муркой попрощаемся, и скажем ей до свидания. –До свидания, Мурка! –Ребята, мне тоже понравились ваши бантики. –Вам понравилось рисовать? –Да. –А теперь давайте скажем нашим гостям до свидания.