Конспект занятия по рисованию в группе раннего возраста
«Платье и рубашка»
Цель: формировать у детей художественно-практические навыки и умения.
Задачи:
упражнять в использовании названий предметов одежды, цветов;
упражнять в рисовании красками двух цветов, закреплять умение проводить прямые линии, учить прикасаться к бумаге концом кисти;
закреплять представление о гендерной принадлежности.
Материалы и оборудование: куклы (мальчик и девочка); картинки предметов одежды; силуэты платья и рубашки; гуашь двух цветов в разных сочетаниях; кисти; подставки для кистей; ёмкость с водой; салфетки; клеёнки.
Предварительная работа: наблюдение за одеждой прохожих на улице; рассматривание иллюстраций и картинок с изображением одежды; чтение стихов; отгадывание загадок; дидактические игры «Кто во что одет?», «Магазин одежды».
Ход занятия:
Дети стоят на ковре вокруг воспитателя.
1. Вводная часть.
Игра «Здравствуй, друг!»
Здравствуй друг! (дети вытягиваю правую руку в сторону)
Здравствуй друг! (вытягивают левую руку в сторону)
Становись скорее в круг, (берутся за руки)
Мы по кругу пойдём (идут по кругу)
И друзей везде найдём!
Воспитатель: Дети, давайте улыбнёмся друг другу и начнём наше занятие. Я хочу, чтобы у вас всё получилось, и целый день было хорошее настроение!
Дети садятся на стульчики перед мольбертом.
2. Основная часть.
Воспитатель: Детки, я хочу предложить вам послушать стихотворение Агнии и Павла Барто «Девочка-рёвушка».
Воспитатель читает детям стихотворение стихотворение Агнии и Павла Барто «Девочка-рёвушка».
Что за вой? Что за рёв?
Там не стадо ли коров?
Нет, там не коровушка –
Это Ганя-рёвушка
Плачет,
Заливается,
Платьем утирается…
УУ-УУ-У!..
Вышла рёва на крыльцо,
Рёва сморщила лицо:
– Никуда я не пойду!
Мне не нравится в саду.
– Вот вернулась Ганя в дом,
Слёзы катятся ручьём:
– Ой, пойду обратно!
Дома неприятно!
Оо-оо-о!..
Дали Гане молока.
– Эта кружка велика!
В этой не могу я!
Дайте мне другую!
УУ-УУ-У!..
Дали рёвушке в другой,
Рёва топнула ногой:
– В этой не желаю!
Лучше дайте чаю!
Аа-аа-а!..-
Уложили Ганю спать,
Плачет рёвушка опять:
– Ой, не буду спать я!
Ой, наденьте платье!
УУ-УУ-У!..
Тут сбежался народ.
Чтоб узнать: кто ревёт?
Кто всё время плачет?
Что всё это значит?
Видят – девочка стоит,
Очень странная на вид:
Нос распух, что свёкла,
Платье всё промокло.
Оо-оо-о!..
УУ-УУ-У!..
– Что ты плачешь, рёвушка,
Рёвушка-коровушка?
На тебе от сырости
Плесень может вырасти.
Воспитатель: Ой, кто это к нам в гости пришёл? Ой, а кто это плачет?
Воспитатель выносит двух кукол: мальчика и девочку.
Воспитатель: Детки, давайте, поздороваемся с куклами. Здравствуйте, куклы!
Дети здороваются с куклами.
Кукла: Здравствуйте, детки! Меня зовут кукла Варя, а это мой друг Саша (грустным голосом).
Воспитатель: Варя, а почему вы такие грустные?
Кукла: Детки, мы пришли к вам за помощью! У меня сегодня день рожденье, ко мне пришёл в гости Саша, мы играли и испачкали свои наряды. Совсем скоро придут ещё гости, а мы такие чумазые! Что нам делать, я даже не знаю…
Воспитатель: Детки, давайте поможем Варе и Саше сделать красивые наряды?
Дети: Давайте!
Воспитатель: Как же мы можем им помочь?
Ответы детей.
Воспитатель: А давайте нарисуем Варе и Саше новые платья и рубашки. Заготовки у нас уже есть. Мы разрисуем их красивыми узорами.
Прежде, чем мы начать работать, давайте немного отдохнём.
Физкультурная минутка «Одежда для куклы».
Не плачь, куколка моя, (имитация укачивания)
Остаёшься ты одна.
Не могу с тобой играть,
Нужно мне перестирать (движения кулачками друг о друга)
Твои платья и носки, (загибают пальцы поочередно)
Твои юбки и чулки,
Свитер, варежки, жакет,
Шапочку, цветной берет.
Я налью воды чуток, (имитация налива воды)
В таз насыплю порошок. (имитация ладошкой)
Пену снежную взобью, (круговые движения ладонями)
Постираю и пойду (движения кулачками, ходьба на месте)
Пока светит солнышко, (показ солнышка)
Натяну верёвочку. (ладони в стороны)
К ней одежду прикреплю, (движения пальцами)
Ветерком всё просушу. (махи ладонями)
Утюгом туда – сюда (гладим правой рукой)
Бельё быстро глажу я.
Поработали вдвоём, (хлопки вверх – вниз)
А теперь и отдохнём. (ладони под голову, «спим»).
Воспитатель: Мы с вами отдохнули и размяли наши пальчики, а теперь давайте украшать наряды кукол.
Воспитатель обращает внимание детей на образец.
Воспитатель: Как украшено платье? А рубашка?
Ответы детей.
Воспитатель: Верно, точками и линиями. Я вам сейчас покажу, как рисовать.
Показ и объяснение воспитателя.
Воспитатель: Берём в руки кисть тремя пальцами за юбочку. Сначала обмакиваем кисть в воду, затем опускаем кисть в краску и рисуем точки на платье девочки и на рубашке мальчика. Потом опускаем кисточку в воду и моем, выбираем другой цвет краски и рисуем разноцветные полоски.
Дети рассматривают получившийся рисунок.
Воспитатель: А теперь и вы, детки, проходите за столы, и разрисуйте платье и рубашку красивыми узорами.
Дети садятся за столы, на которых разложены силуэты платья и рубашки.
Самостоятельная деятельность детей.
Воспитатель напоминает, что кисть нужно держать тремя пальцами за юбочку, помогает детям, у которых возникли затруднения.
Воспитатель: Варя, Саша посмотрите, какие платья и рубашки детки для вас нарисовали! Вам нравится?
Кукла: Спасибо, детки! Они очень красивые и нарядные. Теперь мы можем встречать гостей.
3. Заключительная часть.
В конце занятия педагог подводит итоги и оценивает результат от приёмов, которые он использовал, обсуждает с детьми, что они узнали нового.
Воспитатель:
Детки, кто сегодня был у нас в гостях?
– … (имя ребёнка), кому ты подарил рубашку?
– … (имя ребёнка), что ты подарил кукле Варе?
– … (имя ребёнка), почему ты подарил платье кукле Варе?
– … (имя ребёнка), она девочка? А ты?
И т.д.
Выставка работ детей.