СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе с использованием нетрадиционной технике рисования. Тема: "Курочка Ряба".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе с использованием нетрадиционной технике рисования. Тема: "Курочка Ряба".»

Конспект занятия по рисованию на тему: «Курочка Ряба», с использованием нетрадиционной техники рисования пальчиком.



Цель: познакомить детей с нетрадиционным способом рисования (пальчиком), учить рисовать хорошо знакомый объект, закреплять знания цветов. Развивать любознательность, мышление, память, творческую активность, речь. Воспитывать любовь к животным, сказкам, искусству.

Материалы: 1/2 листа формата А4с силуэтом курицы, влажные салфетки, заранее заготовленные чашечки с разведённой гуашью (коричневого, серого, жёлтого цвета), игрушка курочка.

Предварительная работа: Чтение русской народной сказки «Курочка Ряба», рассматривания иллюстраций по сказке.

Ход занятия:

Ребята посмотрите сегодня в гости к нам пришла курочка, а зовут её «Ряба». Поздоровайтесь ребята с наших гостей (дети здороваются). Детки, а вы помните сказку (дети отвечают). Детки курочка Ряба пришла к нам за помощью, дело в том, что она очень любит ходить в гости, а бабушка с дедушкой очень скучают по ней в её отсутствие. У них нет даже фотографий Рябочки, вот если мы сможем помочь курочки и нарисуем фотографии, то дедушка с бабушкой смотря на них не будут так сильно по ней тоскавать. Ну что поможем курочке Рябе.

Но сначала мы с вами немножко поиграем.

Физминутка с музыкальным сопровождением. Песня «Вышла курочка гулять».

Вышла курочка гулять

свежей травки пощипать,

(шаги на месте с высоким подниманием колена, руками — махи вверх-вниз)

а за ней ребятки —

 - желтые цыплятки.

(прыжки на месте, руки сложены ввиде крылышек)

Ко-ко-ко, ко-ко-ко

не ходите далеко!

(грозим пальчиком)

Лапками гребите,

зернышки ищите!

(в приседе имитируем разребание лапами земли)

Съели толстого жука

(руками показать толстого круглого жука)

дождевого червяка

(руки разводим в стороны, показываем длинного жука)

Выпили водицы

целое корытце.

(наклоны головы вперед-назад)

Ходят цыпки целый день,

наклоняться им не лень.

(наклоны вперед, руками касаемся пола)

Червяков не видно

(закрыть глаза ладошками)

цыплятам обидно

(развести руки в стороны)

Молодцы ребятки отлично поиграли, но «Делу время, а потехе час!», нам с вами пора приступать к работе.

Сегодня мы будем рисовать нашими пальчиками, где они у нас покажите. (Дети показывают свои руки). А сейчас мы вспомним каким цветом была курочка Ряба, в сказке говорится что она у нас Ряба, значит, её пёрышки серого, жёлтого, коричневого цвета. Какие мы с вами возьмём цвета? Правильно –белый, коричневый и чёрный и жёлтый.

У каждого из вас на столе лежит фотография курочки, её мы будем окрашивать с помощью отпечатка пальчика. Для этого нужно обмакнуть пальчик сначала в один цвет оставить отпечаток, потом с помощью влажной салфетки вытираем пальчик и повторяем то же самое с другим цветом и т.д. Все слова воспитателя сопровождаются действием на показ.

Вот и готова наша курочка Ряба. Баба и дед, очень довольны нашим портретом.

Воспитатель благодарит детей за совместную работу, и предлагает поиграть с игрушкой в подвижную игру «Наседка и цыплята».

На игровой площадке обозначается чертой или шнуром дом для цыплят и наседки. Дети изображают цыплят, а педагог — наседку. Цыплята и наседка находятся перед началом игры за чертой — в домике. Первой из дома выходит наседка, она идет искать корм. Через 5—10 секунд она поворачивается к цыплятам, приглашает их тоже поискать корм, червячков, крошки:

---Милые ребятушки, Ко-ко-ко!

Желтые цыпляточки, Ко-ко-ко!

Выходите вы гулять,

Крошки, червячков искать.

После слов педагога дети бегут к «наседке», вместе с ней гуляют по площадке, клюют зернышки, ищут червячков. Педагог говорит:

---Ой, лиса бежит, беда! Убегайте кто куда!

«Цыплята» бегут к своему домику, становятся за чертой. Игра повторяется 2-3 раза.

Ребята прощаются с курочкой.

Занятие окончено.