СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе на тему;"Весенние цветы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Обучаем детей рисованию весенних цветов акварелью.Развиваем художественное творчество,фантазию,зрительное внимание.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе на тему;"Весенние цветы"»

Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Весенние цветы» Выполнила воспитатель МБДОУ№39 г.Майкоп

Цель: формирование интереса к эстетической стороне окружающей действительности.

Задачи:

Образовательные:

- упражнять детей в умении рисовать цветы в технике «батик»;

- осваивать навык нанесения краски на ткань;

- формировать умение переносить набросок, распечатанный на листе бумаги на ткань;

- закреплять знания по смешиванию в палитре светлых, тёплых, весенних оттенков.

Развивающие:

- формировать цветовосприятие, чувство композиции, воображение;

- развивать эстетические чувства к природе и её изображениям художественными нетрадиционными техниками.

Воспитывающие:

- воспитывать самостоятельность, аккуратность и интерес к изобразительной деятельности.

Методы: показ способа изображения в технике «батик»; объяснение по переносу наброска; смешиванию краски; частичный показ работы по заполнению краской внутренней части цветов; метод пассивных действий, подсказ, пояснения, художественное слово, показ иллюстраций.

Материал: белая ткань (хлопок), гуашь, палитры, стаканчики для воды, салфетки, ватные палочки, клей ПВА.

Словарная работа: активизация словаря - батик, фон, весенние первоцветы, нарциссы, подснежники, тюльпаны, мать-и-мачеха.

Предварительная работа: беседа о первоцветах, знакомство со способами рисования цветов, рисования акварелью по сырому фону на бумаге, лепка цветов и вазы.

Ход НОД:

1. МОТИВАЦИЯ

Во время звучания музыки А. Вивальди «Весна», воспитатель читает стихотворение:

Уж тает снег, бегут ручьи,

В окно повеяло весною.

Засвищут скоро соловьи,

И лес оденется листвою! (А. Плещеев)

Воспитатель: - Ребята, про какое время года написано это стихотворение?

(Ответы детей.)

Воспитатель: - Правильно, это весна! А какие признаки весны вы знаете? (Ответы детей.) Как называют первые весенние цветы? (Ответы детей.) Ребята, к нам сегодня пришло письмо от  Карандаша и Кисточки. Они  хотят рассказать свою сказочную историю.

«Мы путешествовали по стране Рисовандии. Гуляя по лесу, полянам, лугам мы встретились с феей Весной. Она была очень грустная, задумчивая, её печальные глаза смотрели на замёршую землю. Я спросил, что случилось, и тогда фея рассказала о своей беде. По календарю какое время года? А зима ни как не хочет уходить на север, хочет и дальше властвовать у нас. Но это нельзя допустить, ведь животные, люди, растения ждут весну. Вот фея и задумалась, как бы победить зиму, а мы обещали ей помочь, что-нибудь придумать. (Предложения детей).

Воспитатель:А, чего боится зима? ( Солнечного тепла, красоты и нежных весенних красок.)

Воспитатель:А, кто не боится зимы, холодного снега и ветра? Отгадайте загадку.

На снежную поляну,

Согретую весной,

Упал кусочек неба -

Расцвёл цветок лесной!

Воспитатель: Самый смелый, и правда, подснежник. Он появляется с солнечным теплом, он красив и самого нежного цвета. Какого? (Ответы детей.)

Воспитатель: Тогда именно подснежник поможет фее Весне прогнать зиму. Но лучше победить зиму целым букетом весенних цветов. Какие весенние цветы вы узнаёте? (рассматривают иллюстрации тюльпанов, мать-и-мачехи, нарциссов, подснежника на телевизоре).

Воспитатель: Где же нам их взять? (Ответы детей.)

Кисточка: Мы нарисуем самые прекрасные весенние цветы! И сделаем весеннюю выставку цветов, и когда зима заглянет к нам в окно, то тотчас же растает. Так мы и поможем фее Весне справиться с зимой. Согласны? Начнём с тренировки: цветы можно нарисовать не только разного вида, но и разного состояния.

Игра «Цветы расцветают» (выстраиваются карточки с нарисованными цветами: бутон, полураспустившийся, распустившийся).

Воспитатель: Нужно подойти к мольберту, расставить картинки так, чтобы цветок из бутона превратился в прекрасный цветок.

Игра «Подбери цвет»

Воспитатель: Подходим к мольберту, смешиваем в палитре те оттенки, которые нам помогут прогнать злую Зиму, то есть нежные и называем их.

Воспитатель: Вы справились с тренировкой, можно приступать к работе.

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Воспитатель: Ребята, чтобы цветы получились у нас как живые, Кисточка предлагает нарисовать их на ткани, которая лежит у вас на столе. А рисовать мы с вами будем в технике батик. Батик - это ручная роспись по ткани (ткань может быть разная шелк, хлопок, шерсть). На столе  перед каждым из вас лежит ткань, распечатанный на листе бумаги набросок цветка, клей пва, палитра с гуашью и ватные палочки. Распечатанный набросок цветка мы кладем под ткань. Он должен просвечиваться под тканью. Теперь при помощи клея мы обведем контур цветка на ткани. После этого при помощи ватной палочки и краски мы заполним пространство между контурами, но не выходя за него. Теперь осталось, смешав весенние краски, разукрасить их. Здесь потребуется от вас внимание и старание. Но прежде давайте разомнем наши пальчики:

Пальчиковая гимнастика «Цветы»

Наши алые цветы Локти прижаты друг к другу, кисти сомкнуты в виде лодочки.

Распускают лепестки. Перед лицом, затем раскрывают в виде чаши.

Ветерок чуть дышит, Кисти делают движения по часовой и против часовой стрелки.

Лепестки колышет.

Наши алые цветки Кисти рук наклоняются вправо и влево.

Закрывают лепестки,

Тихо засыпают,

Головой качают.

- А теперь давайте приступим.

- Фон вокруг цветов раскрасьте цветными солнечными капельками, осторожно задевая концом ватной палочки ткань вокруг цветов.

Выполнение работы.

3. РЕФЛЕКСИЯ

Воспитатель: Вам понравилось рисовать в технике батик? Как вы считаете, получились ли у нас весенние цветы? Отразили ли вы весеннее, тёплое настроение? Как вы думаете, с помощью чего это получилось? (Ответы детей.)

Воспитатель: Дети, ваши рисунки получились яркими, тёплыми,

радостными. Наши весенние цветы очень нежны и не высохли, поэтому осторожно вынесите их на зеленую полянку и полюбуйтесь ими. Мы молодцы, сделали доброе дело, помогли фее и создали своими руками замечательную весеннюю выставку.