Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 1 г. Немана»
Конспект занятия по робототехнике
на тему: «Зубчатая передача»
Возраст обучающихся: 10 лет
Срок реализации: 2 года
Разработчик:
Педагог дополнительного образования
Васильев Павел Владимирович
г. Неман, 2022 год
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
Тип занятия: комбинированное (занятие изучения нового материала и целевого применения изученного, занятие мини-проект).
Цель занятия: создать педагогические условия для изучения, усвоения и применение обучающимися знаний по теме «Зубчатая передача».
Задачи занятия:
1) образовательные:
познакомить с понятием зубчатой передачи;
расширить словарный запас по теме «Зубчатая передача»;
формировать навык вычисления передаточного числа группы шестерёнок;
формировать самостоятельную поисковую деятельность на примере решения задачи конструирования миксера;
формировать навыки презентации своей конструкторской работы; 2) развивающие:
развивать познавательный интерес к конструированию; развивать логическое и пространственное мышление; 3) воспитательные:
воспитывать информационную культуру;
воспитывать внимательность, аккуратность, настойчивость в преодолении трудностей в учебной работе; 4) здоровьесберегающая:
обеспечить благоприятные условия для сохранения здоровья в процессе учёбы через создание благоприятного физического и эмоционального климата, через смену деятельности на занятии. Планируемые результаты:
1) предметные:
обучающиеся будут знать:
что такое зубчатая передача, ведущее и ведомое колесо; как презентовать свою конструкторскую работу; обучающиеся будут уметь:
рассчитывать передаточное число группы шестерёнок;
собирать модель из нескольких шестерёнок в соответствии с указанным передаточным числом;
собирать модель горизонтального и вертикального миксера;
презентовать свою конструкторскую работу; 2) личностные: обучающиеся будут иметь адекватную мотивацию учебной деятельности, включая положительные учебные и познавательные мотивы, внутреннюю позицию по отношению к изучаемому предмету;
3) метапредметные: обучающиеся продемонстрируют умения презентовать свою конструк-
торскую работу. Оборудование: для педагога – мультимедиапроектор, экран, ноутбук (компьютер) со
стабильным подключением к сети интернет, музыкальная аппаратура (колонки), проигрыватель QuickTime для Windows, презентация к занятию
(прил. 1; www.ctrigo.ru/pic/kravtsovamv_robot_2017.zip); для обучающихся – наборы Lego «2009686. Технология и физика»,
карты-инструкции к наборам. План занятия:
Организационный момент.
Повторение изученного.
Зубчатая передача: теория.
Зубчатая передача: сборка базовых моделей.
Передаточное отношение: теория.
Передаточное отношение: построение моделей.
Творческие задания.
Подведение итогов занятия.
Ход занятия
Этап занятия | Описание этапа занятия | Используемый ресурс |
1. Организационный момент | Педагог, приветствует воспитанников, отмечает отсутствующих | На экране первый слайд презентации |
2. Повторение изученного | Педагог зачитывает вопросы по пройденным ранее темам, побуждает обучающихся давать ответы. Проверяет ответы (см. слайды презентации) | Слайды презентации с 3-го по 8-й, содержащие вопросы с ответами-триггерами |
3. Зубчатая передача: теория | Педагог рассказывает теоретический материал по теме «Зубчатая передача». В процессе рассказа воспитанникам предлагается ответить на вопрос, связанный с изучаемым материалом. На слайде с вопросом размещена кнопка получения дополнительной информации «i». При нажатии на кнопку всплывает скругленный прямо- | Слайды презентации с 9-го по 11-й, содержащие анимации, демонстрирующие понятие «зубчатая передача», вопрос с ответами-триггерами, кнопку-триггер для получения дополнительной информации |
Этап занятия | Описание этапа занятия | Используемый ресурс |
| угольник, содержащий интересные факты о зубчатых передачах. При нажатии на скругленный прямоугольник, он исчезает с экрана. | |
4. Зубчатая передача: сборка базовых моделей | Педагог предлагает воспитанникам собрать базовую модель зубчатой передачи по инструкции. Дети собирают модель, отвечают на вопросы к модели, размещённые на слайде 12. Затем педагог переходит на слайд 13, где размещены ответы на вопросы. Ученики сверяются со своими выводами. | Слайды презентации 12-й, 13-й, содержащие вопросы для рефлексии по собранной модели и ответы на них |
5. Передаточное отношение: теория | Педагог рассказывает теоретический материал по теме «Передаточное отношение», демонстрирует видеоролик, объясня- ющий зависимость между скоростью вращения ведущей и ведомых шестерёнок и их передаточным отношением. | Слайды презентации 14-й, 15-й, содержащие авторскую анимацию, демонстриру- ющую понятие «передаточное отношение», вопрос с ответами-триггерами |
6. Передаточное отношение: построение моделей | Педагог предлагает детям собрать модель зубчатых передач в соответствии с формулой передаточного отношения. По окончании сборки одной модели нажимает на кнопку «Проверить», на экране появляются ответы. Затем обучающиеся переходят к сборке следующей модели в соответствии с заданием и снова проверяют результат. В качестве ответа на экране предлагается лишь один вариант решения задачи, решения детей могут отличаться. | Слайды презентации с 16-го по 18-й, вопросы с ответами-триггерами |
7. Творческие задания | Педагог предлагает детям собрать модель миксера с использованием зубчатых пере- | Слайды презентации 19-й, 20-й с заданиями |
Этап занятия | Описание этапа занятия | Используемый ресурс |
| дач. По окончании сборки каждый ученик рассказывает о своей модели: из каких элементов она состоит, какие задачи решает. Выступления детей записываются на видео, проводится фотографирование всех моделей. | |
8. Подведение итогов занятия | Педагог подводит итог занятия, даёт «обратную связь» по результатам работы детей. | Слайд презентации 21-й с итогами занятия |
ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ИСТОЧНИКИ
Учебные пособия для набора 2009686 «Технология и физика». Задания базового уровня.
Программа SR 3D Builder (создание авторской анимации работы шестерёнок).
Книга Исогава Йошито «LEGO Technic Tora no Maki».
Изображения с сайтов:
http://scanwordomania.ru/2014/02/12/vrashhayushhiesyashesteryonki.
http://ru.wikihow.com/%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%D1
%87%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D1%
82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B5%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0
%BD%D0%B8%D0%B5-
%D0%B7%D1%83%D0%B1%D1%87%D0%B0%D1%82%D0%
BE%D0%B9-
%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D1% 87%D0%B8. o