І кіші тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі
Конспект организованной учебной деятельности в І младшей группе
Өткізу күні/Дата проведения: 19.11.18
Тәрбиеші/Воспитатель: Избасарова А.А.
Білім беру саласы/Образовательная область: «Познание»
Пән/Предмет: «Сенсорика»
Өтпелі тақырып/Сквозная тема: «Я и окружающая среда»
Тақырыбы/Тема: «Разрезные картинки»
Мақсаттары/Цели:
1.Тәрбиелік- воспитательная: воспитывать внимательность, аккуратность при выполнении задания
2.Дамытушылық развивающая: развивать навыки работы с разрезными картинками, речь,активизировать словарь по теме
3.Оқыту-обучающая: формирование умений восстановить целое из частей.
учить узнавать предмет, изображенный на картинке , называть его ; находить идентиные картинки
Педагогикалық технологиялар /пед.технологии: здоровьесберегающая, информационно – коммуникативная, личностно – ориентированная, игровая
Ресурстарменқамтамасызету/Ресурсное обеспечение: игрушка – медвежонок; предметные картинки: разрезные и целые (2набора)
Ұйымдастырушылық кезеңі/организационный момент
I.Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы/ Ход занятия
1. Сюрпризный момент: В гости пришёл медвежонок и принёс картинки, он не знает их названия и просит помочь
II. Негізібөлімі/основная часть
2. Обращение внимание на картинки. Описывание картинки:
1.Давай-ка с тобой поиграем немножко:
В матрёшке большой есть поменьше матрёшка.
2.Свою куклу-неваляшку я укладывала спать:
Рассказать хотела сказку, а она – решила встать.
3.Из кружочков разноцветных пирамидку соберу,
А потом сниму верхушку и рассыплю по ковру.
4.Что за славная игрушка - эта чудо-погремушка,
Замечательна на вид, привлекательно звучит.
5.Разноцветный мячик по дорожке скачет.
Прыгает, не бьётся, в руки не даётся!
6.Всех детишек завела непоседушка - юла.
Юбку пёструю надела, закружила, завертела!
7.Барабан с утра бубнил, палками бока набил,
Бум - да - бум, так и бил всё наобум.
Показывает такие – же, но разрезные картинки, состоящие из двух одинаковых половинок. Нужно сложить картинку так, чтобы получились целые картинки – игрушки. Демонстрирует приём сложения двух половинок и сопоставления с изображением на целой картинке.
Раздаёт каждому малышу по 2 изображения.
Индивидуальную работа
Подвижная игра «У медведя во бору».У медведя во бору, грибы, ягоды беру.
А медведь не спит и на нас рычит.
III. Қорытынды/итоговая часть
Анализ работы организованной учебной деятельности.
- Чем мы занимались на занятии?
- Что Вам понравилось на занятии?