СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 24.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по сенсорике в 1 младшей группе. Тема: «Мишка в гостях у ребят»

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект занятия по сенсорике в првой младшей группе.Тема "Мишка в гостях у ребят"

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по сенсорике в 1 младшей группе. Тема: «Мишка в гостях у ребят»»

Конспект занятия по сенсорике в 1 младшей группе.

Тема: «Мишка в гостях у ребят»

Цель: Формировать у детей интерес к познанию.

Программные задачи:

  1. Учить детей самостоятельно составлять множество, выделяя в нем каждый отдельный элемент.

  2. Закреплять умение различать один и много предметов, закреплять знания геометрических фигур.

  3. Формировать представления о цвете, форме, величине.

  4. Упражнять в группировке предметов по цвету, форме, величине.

  5. Побуждать детей к называнию предметов.

  6. Развивать у детей внимание, мыслительные операции: умение детей общаться со сверстниками и взрослыми.

  7. Воспитывать самостоятельность, активность, умение работать в коллективе.

Словарная работа: большой, маленький, один, много.

Оборудования: Игрушка- мишка, большие фигуры треугольник, квадрат, круг, набор маленьких фигур(треугольник, квадрат, круг), большие и маленькие мячи, большая и маленькая коробка, шарики.

Ход занятия:

1 Вводная часть.

Воспитатель: Ребята, посмотрите , у нас гость . Кто это? (Мишка). Давайте с ним поздороваемся (Дети здороваются с мишкой).

Воспитатель:Ребята, мишка говорит, что он пришел к нам в гости не просто так, он принес нам подарок. Но чтобы получить его нам нужно выполнить задания, которые мишка для нас приготовил. Вы согласны их выполнить?.

Дети: Да.

Воспитатель: Ребята, давайте начнем выполнять задания, которые для нас приготовил мишка, для этого мы с вами сядем на коврик. Посмотрите здесь лежать фигуры. Давайте их назовем. Это что за фигура?(квадрат), какого он цвета? (желтого). А это какая фигура? (треугольник, синего цвета). А это( круг, красного цвета).

Воспитатель: Посмотрите, здесь еще фигурки. Сейчас я вам раздам их а вы внимательно посмотрите, и найдите домик, который похож на них.

Воспитатель: Давайте будем по очереди подходить и ложить фигурки в свой домик. (дети раскладывают фигурки, при этом называют фигуру которые у них в руках).

Воспитатель: Молодцы ребята. Все фигуры у себя в домиках. И мишка очень рад. А теперь давайте немного отдохнем.

Воспитатель: Физминутка: « Мишка косолапый»

Воспитатель: Отдохнули? А теперь давайте дальше выполнять задания мишки. Посмотрите, что у нас здесь лежит? (Мячи). Сколько здесь мячиков (много). А какие они по размеру? ( большие и маленькие). Правильно. Давайте возьмем по мячику. Дамир сколько у тебя мячей в руке? (один). А у Макара (один), т.д. Посмотрите ребята здесь стоят 2 коробочки это какая по размеру (большая), а это (маленькая). Теперь давайте раскладывать мячи по коробкам: в большую- большие мячи, а в маленькую-маленькие мячи.

Воспитатель: Молодцы ребята. Мишка очень рад что вы справились с его заданиями и хочет подарить вам подарки. Посмотрите, что это? (шарики), (воспитатель раздает шары детям).

Воспитатель: А теперь мишке нужно идти домой в лес, давайте с ним попрощаемся. (дети прощаются с мишкой).

Итог занятия:

Воспитатель: Ребята, вам понравилось выполнять задания? А какие задания мы выполняли? А подарки вам понравились. Вы так хорошо сегодня работали . Молодцы!!!.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя