Конспект занятия по сенсорному развитию в первой младшей группе
«В гости к ёжику».
Цель занятия: создать условия для закрепления знаний у детей о сенсорных эталонах (цвета, фигуры, величина).
Задачи:
1. Формировать представления о цвете, форме, величине.
2. Закреплять умение различать один и много предметов, большой- маленький; закреплять знания о геометрических фигурах.
3. Побуждать детей к называнию предметов.
5. Развивать у детей внимание, умение детей общаться со сверстниками и взрослыми, включаться в совместную игровую деятельность.
6. Воспитывать самостоятельность, активность, умение работать в коллективе.
Материал: Игрушки: зайчик, ёжик; разноцветные прищепки; кубики разной величины, (синий, зеленый, красный, желтый); корзинка.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас день не простой, а немного волшебный. Мы пойдем в гости к ёжику, а живет он в Волшебном лесу. Попасть нам туда поможет зайчик. Ой, да он нас уже ждет!
Здравствуй, зайчик! Ребята, посмотрите, какой зайчик?
Дети: белый, пушистый.
Воспитатель: Ушки, у него какие?
Дети: длинные.
Воспитатель: А какой хвост?
Дети: Короткий.
Воспитатель: Ребята, а зайка принес нам волшебный мешочек. Давайте посмотрим, что в мешочке?
Воспитатель: Предлагаю всем детям взять по одному кубику.
Ответы детей: (каждый называет цвет кубика какой он взял)
Воспитатель: Ребята, зайчик просит нас помочь ему собрать в большую коробку большие кубики, а в маленькую — маленькие кубики. Поможем ему? Тогда в большую коробку начнем складывать большие кубики, а в маленькую — маленькие.
Молодцы ребята справились с заданием!
Воспитатель: Ребята, а в лес к ежику попасть непросто. Чтобы туда попасть нужно открыть замок. Давайте все вместе, дружно его откроем волшебными словами. А эти слова нам подскажет зайчик.
Пальчиковая игра «Замок».
На двери висит замок
Кто его открыть бы смог?
Потянули,
Покрутили,
Постучали
И - открыли!
(Руки в замке)
(Пальцы тянем, не разжимая)
(Вращаем руки, пальцы не разжимая)
(Стучим основанием ладоней)
(Руки разжимаются)
Воспитатель: Молодцы, ребята. А дальше мы поедем на паровозе.
Дети и воспитатель идут по комнате «паровозиком» и громко подражают гудку паровоза: Чу-чу-чу-чу-чу-чу.
Пройдя два круга, паровоз останавливается.
Воспитатель: Тише, ребята, вы слышите? Что это такое? Кто-то плачет! Это ведь цветочки. Цветочки милые, что случилось? Подул сильный ветер, и разлетелись лепесточки в разные стороны! Не плачьте, наши ребята вам помогут. Ребята, поможем цветочкам.
Дети: Да!
Дети прищепляют прищепки вокруг кругов. Воспитатель уточняет, что прищепки должны быть одинакового цвета с кругом. Красные прищепки к красному кругу, зеленые прищепки к зеленому кругу и т. д. У каждого ребенка свой цветок.
Воспитатель: Какие молодцы, ребята, спасибо вам за помощь! Помогли цветочкам.
Воспитатель спрашивает у каждого ребенка, какого цвета его цветок. Сколько цветов в руке? (Один)
Воспитатель: Ребята, а давайте наши цветочки подарим ёжику, они ведь такие красивые. Давайте положим их в корзинку, чтобы они не помялись. Сколько цветов в корзине? (Много). Смотрите, а вот и ёжик, и он нас уже ждут. Давайте поздороваемся с ним и подарим ему цветочки.
Воспитатель говорит за ежика «Спасибо, ребята!
Воспитатель и дети: А теперь нам пора возвращаться в детский сад! До свидания, ёжик! Ребята, а в детский сад мы поедем на паровозе.
Дети становятся «паровозиком». Чу-чу-чу-чу-чу-зовет паровоз, в детский сад ребят он повез. Ну вот мы и вернулись в группу. Ребята, скажите к кому в гости мы ездили?
Дети: к ежику.
Воспитатель: На чем мы ездили к ежику?
Дети: на паровозе.
Воспитатель: А как гудит паровоз?
Дети: Чу-чу-чу-чу-чу-чу
Воспитатель: Кто помог нам открыть замок?
Дети: зайчик.
Воспитатель: Что мы подарили ёжику?
Дети: Цветочки.