СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по социально- коммуникативному развитию «Спасем морских обитателей» (старшая группа)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия по социально- коммуникативному развитию «Спасем морских обитателей» (старшая группа)

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по социально- коммуникативному развитию «Спасем морских обитателей» (старшая группа)»

Конспект занятия по социально- коммуникативному развитию «Спасем морских обитателей» (старшая группа)

Цель: Создание социальной ситуации развития детей в процессе познавательно-исследовательской деятельности "Морские животные в опасности".

Задачи:

-создать условия для формирования представлений о вреде нефтяных пятен в море (познавательное развитие);

-создать условия для развития мыслительных процессов, для выражения детьми своего мнения посредствам побуждения к речевой активности (речевое, познавательное развитие);

- обеспечить развитие поисковой активности детей (познавательное развитие);

- способствовать развитию навыков взаимодействия детей друг с другом (социально-коммуникативное развитие);

- способствовать развитию навыков общения, сравнения, умения правильно и полно высказываться, и активно использовать слова по теме (речевое развитие);

- воспитывать гуманное, эмоционально- положительное, заботливое отношение к природе;

- формировать чувство сопереживания, взаимопомощи.


Оборудование; емкость с водой, «нефть» (масло) , перья, стиральный порошок, средство для мытья посуды «Ферри», перчатки, салфетки,


Ход образовательной деятельности:

Организация рабочего пространства

Деятельность взрослого

Деятельность детей

Психолого-педагогические условия/задачи

Вводная часть

Фотографии с разными видами грузового транспорта, которые перевозят нефть по суше, по воздуху, по воде.

Фотографии экологических катастроф с нефтью на море.

- У меня есть необычные фотографии, я даю, что они вас заинтересуют.

- Скажите, что между этими фотографиями общего?

- Чем они объединены?

- Как вы думаете, что перевозит этот транспорт? (нефть)

- Что такое нефть?

- Что делают из нефти?

- Какие фотографии можно отнести к экологическим катастрофам?

- Что такое катастрофа?

- Знаете ли вы, какие бывают последствия после катастроф? (на суше, на море)

- Мои друзья живут на море, они прислали мне письмо. Хотите я вам прочитаю какая катастрофа случилась у них?


Рассматривают фотографии, высказывают свои предположения и мысли.

Мотивировать детей на проявление познавательного интереса.





Основная часть:

Воспитатель читает письмо.






















Опыт № 1.










Опыт № 2.












Опыт № 3.





Опыт № 4.















Опыт № 5.

- Здравствуйте, Раиса Степановна! У нас на море случилась авария. Плыл по морю огромный корабль. Он вёз столько нефти, что можно было отапливать большой город. Но случилась беда, во время шторма, корабль наскочил на скалу. Послышался грохот, крики, встревоженные голоса людей, паника. И через несколько часов на море образовалось большое чёрное нефтяное пятно. И уже от моря пахнет не морской солью, не водорослями, а нефтью. Оно широко разлилось на воде. А утром пляжи и прибрежные скалы были покрыты скользкой, темной пленкой. Настало тяжелое время для жителей прибрежных городов и для всех обитателей моря. Произошла экологическая катастрофа. Завтра мы пойдём спасать птиц».


- Чем же страшна экологическая катастрофа?

- Самая большая опасность - это загрязнение моря нефтью.

- Море - это чей дом? Кто пострадает?


- Чтобы убедиться, так ли это, я предлагаю вам превратиться в исследователей и отправиться в лабораторию. Надевайте спец одежду и проходите в лабораторию.


- Итак, давайте посмотрим, что происходит на поверхности моря когда проливается нефть.

- Капните масло в миску с водой, и посмотрите что происходит с каплей масла.


- Вот такие пятна появляются после того как танкеры, большие корабли которые перевозят нефть попадают в аварии.



- Какие птицы обитают на море и морском побережье?

- Первыми пострадают птицы, почему?


- Давайте проверим, почему птицы не смогут взлететь?

- Возьмите перо опустите его в стакан с водой, встряхните на салфетку.

-Намокло ли перо? Почему?

- А теперь обмакните перо в масленое пятно. Какое теперь перо стало? Скатывается ли масло как вода?

- Так, так почему же птицы не смогли взлететь?


- Смогут ли люди помочь птицам?

- Я предлагаю вам помыть перья в реагентах, в специальном растворе которым люди помогают отмыть птицам перья. (раствор «Ферри).



- Кроме птиц, какие животные обитают на море и на морском побережье?

- Давайте с вами рассмотрим, как эта экологическая катастрофа может повлиять на жизнь таких животных, как белый медведь.

- Возьмите кусочек меха и приложите мех к щеке. Какой он?

- Зачем нужен мех медведю?

- Что будет с мехом медведя, если он попадёт в нефтяное пятно? Давайте проверим с вами.

- Опустите в масляное пятно кусочек меха. Какой он стал?

- Может ли такой мех согреть?

- Чем животные очищают себя от нефти?

- Если они сами себя очищают языками, то что может произойти с ними?


- Скажите, в самом море есть ещё живые существа?

- Как вы думаете, а им грозит опасность в таком море?

- Возьмите прозрачный полиэтилен и посмотрите на свет. Вы видите свет? ( да)

- А теперь посмотрите через черный полиэтилен. Что вы видите? ( темно ничего не видно)

- А что нужно для жизни в воде морским растениям и рыбам?

- Смогут ли морские обитатели жить без кислорода и света? Почему?




Слушают











Высказывают свои предположения.







Проводят опыт, делают умозаключения.








Ответы детей.




Рассуждения детей.

(перья не намокли, вода скатывается)


(нефть склеила им перья, они оставались на воде и погибали




Вывод: перья отмылись от нефти.



Рассуждения детей.





Дети участвуют в эксперименте






( животные могут отравиться нефтью, так как она попадает вовнутрь)



(водоросли, морская капуста, различные рыбы)

Рассуждения детей.



Вывод: (солнечные лучи не проникают через темное пятно и растения погибают, а рыбы могут погибнуть или уплыть подальше от этого места).















Условия для выражения своих мыслей.










Условия для речевой активности






Условия для совместной деятельности.


Завершение образовательной деятельности.






- Так что же произошло из-за аварии одного единственного корабля?

- Но люди заботятся о море и там , где нефть выливается в море – корабли-нефтесборщики при помощи специальных приспособлений высасывают нефть.

- Пройдут годы, прежде чем эти берега и море очистятся от нефти, и в морской воде снова будут жить водоросли, рыбы, морские животные. Эта экологическая катастрофа заставила людей задуматься о том как легко ранить природу и как трудно вылечить её потом.

- Если бы у вас был волшебный микрофон, который слышат все люди земли, что бы вы им сказали про катастрофы?

Ответы детей











Ответы детей





Условия для речевой активности.


Условия для выражения своих мыслей.



Проводится подвижная игра «Море волнуется»

Задачи: Формировать умение осознанно и творчески выполнять движения. Совершенствовать двигательные умения и навыки детей.

Ход: Дети бегают врассыпную, проговаривая слова «Море волнуется раз. Море волнуется два. Море волнуется три. Морская фигура замри!»

Воспитатель: Золотая рыбка (Дети поднимают руки вверх, ладонями изображая корону на голове.)

Осьминог (дети приседают)